Разные анализы по цитологии
Здравствуйте. У моей мамы диагноз рак тела матки 1А стадия, год назад все удалено, теперь каждые три месяца проходим исследования. В июне этого года в Диалабе пришел анализ с непонятными атипичными клетками. Смотрела в Интернете просто, якобы не имеет отношения к диагнозу, что это совершенно другие клетки. Мы пришли на прием к нашему онкологу-гинекологу, она посмотрела, сказала, возможно, воспаление, назначила лечение (я не знаю точно, какое). И взяла снова анализ, посмотреть, что будет в их лаборатории (файл из онкодиспансера). Пришел хороший анализ. Но лечение мама прошла. Вопрос: это один и тот же анализ брали в разных медучреждениях, но почему тогда разные результаты? И с одно стороны, после лечения через месяц (будет в августе) надо пересдать анализ. С другой - в сентябре опять контрольные обследования и опять надо это все пересдавать. Я боюсь, что это уже много, наверное, 4 раза брать такой анализ за 3 месяца? И есть ли в этом необходимость именно в августе? И все-таки, первый анализ с атипичными клетками какими-то имеет отношение к раку тела матки или это же реально может быть какое-то воспаление. В остальном у мамы все прекрасно (все анализы, УЗИ, онкомаркеры).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но переживать не нужно, вероятнее всего первый результат ASCUS связан с атрофическими изменениями слизистой влагалища - так нередко бывает в постменопаузе и после лечения перезабор материала проводится не ранее чем через 3 мес от первоначального, и тогда такого воспалительного эффекта клеток плоского эпителия цитологи уже не определяют, мы получаем нормальный результат. Забор цитологии не должен проводиться чаще 1 раза в 3 месяца, в противном случае это снижает информативность из-за феномена Кросса, когда в материал попадают более глубокие слои эпителия, из-за того, что необходимые для исследования поверхностные еще не восстановились.
К раку тела матки изменения плоского эпителия купола влагалища не имеют никакого отношения, не волнуйтесь, эти состояния никак не связаны между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Подскажите пожалуйста какой объём терапии был назначен маме. ASC-US- это атипичные плоскоклеточные клетки неопределенного значения. Это не диагноз рака и не предрак сам по себе, означает , что клетки выглядят не совсем обычно например на фоне острого воспаления. Чаще всего при ASC-US связан с воспаление, атрофические изменения, влияние гормонального фона или ВПЧ и означает необходимо пролечиться и проконтролировать .
Результат может вообще не иметь прямого отношения к прежнему раку тела матки. Обычно цитологию рекомендуют повторить через 3 месяца , а не раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.
Это никак не связано с основным заболеванием вашей мамы.
Такой результат по цитологии может быть связан с атрофией слизистой (после перенесенной операции, как правило она возникает), с нарушением микрофлоры, поствоспалительными изменениями.
Контрольную цитологию можно будет сдать после проверенного лечения не ранее чем через 3 месяца, поэтому сдавать в августе и в сентябре данный анализ нет смысла, он будет считаться не информативным.
Лучше сдать его в октябре.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Разница в результатах анализов вашей мамы объясняется тем, что первый мазок в «Диалабе» зафиксировал реактивные изменения клеток на фоне обычного воспаления (кольпита или атрофического вагинита, частого после удаления матки), а не рецидив основного заболевания. Обнаруженная атипия плоского эпителия имеет отношение к шейке матки или влагалищу (если матка удалена, мазок берут из культи влагалища) и не связана с прошлым раком тела матки (эндометрия), который гистологически развивается из совершенно другого типа ткани. После того как онколог-гинеколог назначила противовоспалительное лечение, очаг воспаления ушел, поэтому повторный мазок в онкодиспансере пришел абсолютно чистым. Пересдавать анализ в августе нет никакой медицинской необходимости, так как мазок уже нормализовался; лишнее взятие соскоба четыре раза за три месяца будет лишь избыточно травмировать деликатную и истонченную слизистую культи влагалища. Вам абсолютно спокойно можно дождаться планового консилиума и контрольного обследования в сентябре, так как идеальные показатели УЗИ и онкомаркеров подтверждают, что ваша мама находится в полной ремиссии.
Принятый ответ
Добрый день.
Так часто сдавать мазок на онкоцитологию совершенно не нужно и неинформативно.
Потому что при частом заборе анализа (чаще, чем 1 раз в 3 месяца ), можно столкнуться с феноменом повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.
Такие ситуации требуют дополнительной сдачи ПЦР на ВПЧ, помимо лечения возможного воспаления.
Если ВПЧ нет в организме, можно спокойно ожидать контрольного мазка на онкоцитологию через 3 месяца. С наибольшей вероятностью, все будет уже в норме