Кровь слизь в кале увеличение печени

Добрый вечер! Прошу сориентировать по дальнейшим обследованиям/анализам. Сыну 6 лет. С 18 декабря пили антибиотик (панцеф),лечили острый средний отит,была жидкость. С 29 декабря началась диарея со слизью и кровью. Сдали кровь/копрограмму,сделали узи. Результаты приложу. Гастро назначила бак сет форте и энтерофурил.Жидкий стул так и продолжается. С 10 января успели пролечить обструктивный бронхит. Очень пугает жидкий стул и результаты узи(увеличение печени/селезенки) честно,начиталась в интернете много страшного.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Не пугайтесь , внутренние органы скорее всего среагировали на бактериальную инфекцию

Через 4-5 месяцев нужно сделать контроль узи органов брюшной полости

Скажите, сколько раз в день жидкий стул? После энтерофурила вообще нет улучшения?

Елена Николаевна, каждый день по разному. Бывает 3-4 раза в день. Бывает,что один раз. Улучшений не наблюдала после энетрофурила.

Вообще в копрограмме очень много флоры, жидкий стул после приема антибактериального препарата связан с ростом патогенной флоры. Очень часто после приема антибиотиков в кишечнике активируются такие бактерии, как клостридии , вот они и являются в большинстве случаев причиной диареи.
Поэтому я Вам завтра рекомендую сдать анализ кала на токсин клостридии типа АИ В, при положительном результате пролечить малыша метронидазолом.
При отрицательном результате рекомендую противомикробный макмирор 10 мг /кг два раза в день (7 дней)
Это противомикробный препарат широкого спектра действия.
Все таки энтерофурил с этой задачей не справился.
Сейчас Вы можете начать прием Тримедат 50 мг три раза в день (10 дней)
Энтерол 250 мг утром (10 дней)
Если есть возможность, сдайте также кровь из вены
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ

Елена Николаевна, добрый вечер. Приложила результаты анализов по печени

Принятый ответ

Здравствуйте .
Печень и селезенка это иммунные органы , они реагируют на инфекции . В данном случае это ответная реакция на бронхит . Они самостоятельно придут в норму .
Стул сколько раз в день ? Сейчас примеси крови и слизи есть ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте
Спасибо за ответ. Стул каждый день по разному,последние 3 дня кровь не наблюдаю,но слизь бывает

Сейчас Энтерол 250 мг 1 раз в день 10 дней . Исключить свежем фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Кишечнику нужно восстановится после антибактериальных препаратов, восстановить микрофлору и моторику . Поэтому рекомендую курс энтерола ,после него Максилак по 1 Капс в день 14 дней

Добрый вечер, посмотрела
Все хорошо у Вас по биохимии, функция печени не нарушена.