Консультация кардиохирурга /

Открытое артериальное окно — вопрос №2685230

Здравствуйте.у ребёнка в 6 лет обнаружили ОАО, ребёнок активен, болеет редко, отправили на консультацию к кардиохирургу, размер окна 3 мм, отправляют на операцию.я не спросила какие могут быть последствия, читала в интернете что этот зонт может не прижиться, сместиться и тогда будут вскрывать грудную клетку. Подскажите пожалуйста стоит ли так переживать, и торопится с операцией, ведь на работу сердца оно не влияет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокардиографии
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.пикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Имеется по описанию врожденный порок сердца ОАП, но все таки рекомендую провести контрольное узи сердца в кардиологическом центре.
Перегрузки отделов сердца на данный момент нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, может же быть так что сейчас все нормально, а через год операция будет необходима? Ведь так? Просто я очень боюсь этого вмешательства, инородного тела.Ребенок активен, ни на что не жалуется, синюшности одышки нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, но все таки обратитесь в кардиологический центр.
Кардиолог
Добрый день, Елена
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте.прикрепила
Кардиолог
Елена , доброе утро!
Насколько я поняла узи сердца Вы делали только в мае этого года.
По данным этого узи ОАП небольших размеров, так как нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики , значит в настоящее время нет абсолютных показаний для операции .
Советую в ближайшее время повторить узи сердца с цдк на аппарате экспертного класса , лучше всего делать в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии , после этого очный осмотр детского кардиохирурга
В любом случае торопиться с операцией не советую !
Так как работа сердца не нарушена , на работу сердца этот ОАП не влияет, а операция это безусловно риск !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, а риск какой? Ну сейчас нас кладут в стационар для обследования, буду уточнять у них на счёт срочности операции. А вообще может быть так что сейчас она не показана в срочности, а допустим через год нужно будет делать?
Кардиолог
Елена , любое хирургическое вмешательство это риск !
Да , возможно , операция будет необходима через год .
Все зависит от результата узи сердца .
Если вдруг возникнут нарушения внутрисердечной гемодинамики , то в таком случае необходимо будет сделать операцию .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, протокол эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Увидела.
У ребенка врожденный порок сердца : открытый артериальный проток.
В норме он закрывается в первые часы -дни после рождения, бывают случаи до года.
У ребенка он 2.5 мм., он небольшой, но его в любом случае нужно закрыть, так как в последующем он приведет к легочной гипертензии.
Операция малоинвазивная, через прокол в бедре идет проводник, далее устанавливается либо спираль, либо окклюдер, операция недолгая, ребенка, как правило, сразу привозят в палату, на сутки оставляется тугая, давящая повязка, нахождение в стационаре несколько дней.
На данный момент рекомендую : сделать узи сердца в профильном месте (кардиоцентр) и обратиться с этим узи к кардиохирургу, он определит тактику дальнейшего ведения.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам за ответ. Получается в любом случае его придется закрывать, не сейчас, но допустим через год, 5 лет как будет работать сердце. Лучше тогда посоветуете закрыть его сейчас чем ждать ? И подскажите на сколько страшна эта операция, а то в интернете е читала что может и батл отторжение спирали или например ее смещение и тогда у скрывается грудная клетка. И еще такой вопрос ребёнок может ходить сразу после операции? Или нужно сутки лежать с повязкой?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Результаты операции хорошие, окклюдер быстро обрастает собственными тканями,
Первые сутки после вмешательства не разрешается вставать на ноги.
Экстренности в операции нет, но проконсультируйтесь с кардиохирургом по срокам оператитивного лечения.