Шишка за ухом (?)
Добрый день! Вчера появилась шишечка за ухом, сегодня немного прирастает в размере, болезненная на ощупь. Что это может быть? Признаков ОРВИ нет (есть, правда, очень сильная усталость по утрам, но я её связываю с ПМС, наверное). Можно помазать йодом её? Или ибупрофеном кремом, чтобы снять воспаление?
Здравствуйте, может быть лимфатический узел рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ. Консультация хирурга.
Йодом не нужно, можно принять - Ибупрофен 400 мг
Вита Григорьевна, спасибо, попробую ? может и првда лимфоузел - на губе герпес вылез, видимо, иммунитет сбоит.
Принятый ответ
Нужно очно посмотреть, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на лимфаденит.
Сдайте общий анализ крови, срб. Нужно понять, какая причина воспаления. Бактериальная или вирусная инфекция
Сделайте узи данной области.
Также желательно обследоваться на дефициты - витамин д, ферритин.
Планово посетить лора, стоматолога, чтобы исключить хронические очаги инфекции.
Можно принимать НПВС коротким курсом: ибупрофен, нимесулид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятен лимфатический узел.
Мог отреагировать на любую вирусную инфекцию, заболевания верхних дыхательных путей, полости рта (тонзиллит, кариес, периодонтит).
Йод использовать не рекомендую, примите любой НПВП, например Нимесулид 100 мг, сдайте ОАК и с-реактивный белок, обратитесь на очный осмотр, если проблема не разрешится в ближайшие дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лимфаденита.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Принимайте ибупрофен 200 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.