Бактериальный вагинит

Здравствуйте! Около 2 недель беспокоит воспалительный процесс (зуд, покраснение в области наружных половых органов), бело-желтые выделения. По результатам мазка на флору выявлены грибки. Анализ Фемофлор 16 показал дисбиоз. Цитология в сентябре 2025 - без патологии. К врачу пока нет возможности обратиться. Что из лечения можно предпринять?

31 год
21 Июля ·Просмотров: 93·Любовь

Добрый день!
Учитывая симптомы, результат анализа Фемофлор, можно говорить о вагините, который возникает в результате активации собственной микрофлоры влагалища.
В подобных ситуациях при наличии симптомов, рекомендуют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Вторым этапом после окончания использования вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по результатам анализов выяален повышенный титр условно - патологенной флоры-кишечной палочки и анаэробной флоры. В таких случаях емли есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище , усиление выделений, то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции

Принятый ответ

Добрый день, Любовь! У Вас по Фемфлору выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При этом в фемофлоре не обнаружена Кандида, а в мазке на фору обнаружена. Такое бывает. Но, если оценивать оба анализа и жалобы, то оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.

Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно периодически при половом акте (особенно при дискомфорте). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне использования становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой.
Из питания стоит убрать сахар и ограничить углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование действительно выявлены дрожж.грибки рода Кандида, микрофлора представлена преимущетвенно палочковыми формами, явного воспалительного процесса нет. По мазку на оценку микрофлоры влагалища -фемофлор выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-анаэробов над полезной-лактобактериями. В данной ситуации можно подозревать наличие вульвовагинального кандидоза, бактериального вагиноза. Можно рекомендовать местно-ваг. табл. Эльжина по 1 ваг.табл. во влагалище 1 раз в день 9 дней. Наружно гель Фагогин по 2-3 нажатия после гигиенических процедур до 4 раз в день. Внутрь-через рот капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!