Дозировка утрожестана в беременность
По анализам на 5й неделе беременности прогестерон был 22. Врач назначила Утрожестан 300мг в качестве поддержки в условиях моей повышенной тревожности. Через 10 дней упаковка закончится, но к гинекологу я не смогу попасть до этого момента и узнать, что мне делать дальше. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменить Утрожестан или продолжать применение? По какой схеме отменить? Потому что я читала, что отменять резко дозировку нельзя, нужно это делать постепенно. Сейчас 7 недель уже.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если вам назначены капс. Утрожестан 300 мг в сутки, то рекомендуется использовать данный препарат до 1го скрининга. Если по результатам обследования будет все в норме, вас не будут беспокоить жалобы, то постепенно начнут снижать дозировку, примерно на 100 мг в неделю до полной отмены.
Здравствуйте, Полина. Как правило рекомендуется продолжать прием прогестерона до 12недель ( 1 скрининга ) и при отсутствии показаний к терапии отменять прогестерон. Подскажите препарат назначался только на основании низкого прогестерона ?
Здравствуйте.
Если женщина начинает использовать препараты прогестерона вначале беременности, рекомендуют его использовать как минимум до 1 скрининга . Если по скринингу все будет хорошо, то доктор отменит препарат.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
У меня ничего нет из перечисленного. По остальным показателям все хорошо, по узи отклонений нет, никаких атипичных болей и тем более выделений нет. Можно ли постепенно отменить раньше 1 скрининга?
В похожих случаях рекомендуют обсудить с лечащим доктором постепенную отмену препарата
В связи с отсутствием показаний
На данной платформе мы можем подсказать , но делать назначения может только ваш доктор 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Препараты прогестерона не назначаются на основании анализа, так как колебания этого гормона при беременности очень большие. То есть утром может быть 22,а уже вечером 50.Поэтому при беременности его сдавать не информативно.
Показаниями для назначения Утрожестана являются:
две и более потери беременности в анамнезе
преждевременные роды в анамнезе
истмикоцервикальная недостаточность
беременность в результате ЭКО
либо угроза прерывания беременности ( схваткообразные боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей).
Если ничего из перечисленного нет, то в таких случаях Утрожестан не показан, и можно постепенно его отменить, снижая дозировку на 100 мкг в неделю
У меня ничего из этих условий нет, только анализ и мои жалобы на тревогу и плохой сон. Я через разные статьи и ИИ пыталась найти целесообразность дальнейшего применения препарата, но не нашла. Спать я стала лучше, сессии с психологом, дыхательные техники и магний начали работать. В таком случае рекомендуете всё-таки уйти от утродестана раньше 1 скрининга?
Да, если нет показаний, то можно отменить препарат.
Но, если вам тревожно, что что-то может угрожать беременности и страшно отменять, то можно оставить в дозировке профилактической 200 мкг на ночь. А уже если на скрининге всё будет в порядке, шейка нормальной длины, никаких угроз, то отменить после совсем.
Рекомендуется продолжать применение Утрожестана в прежней дозировке 300 мг и ни в коем случае не отменять его самостоятельно, так как на сроке 7 недель плацента еще не сформирована, и резкое снижение уровня прогестерона может спровоцировать отслойку плодного яйца, кровотечение или выкидыш. Купите новую упаковку препарата и продолжайте вставлять капсулы по вашей текущей схеме до тех пор, пока вы не попадете на очный прием к своему гинекологу, так как поддержка беременности обычно длится минимум до 12–16 недель. Любая схема отмены прогестерона всегда проводится очень плавно (например, убирают по 100 мг раз в несколько дней) и назначается врачом только после обязательного прохождения планового первого скринингового УЗИ для подтверждения благополучного развития плода.
Я так и не нашла подтверждения целесообразности применения утрожестана. По узи и остальным показателям все хорошо, угрозы ни в анамнезе, ни сейчас нет. Не рекомендуете отменять до 1 скрининга, если уже начала прием?
Полина, добрый день.
Препараты прогестерона продолжают применять, как минимум, до 1го скрининга. В идеале, не отменяют до 16й недели беременности, когда плацента уже полноценно сформируется и возьмёт на себя всю функцию