Жидкий стул и боли в животе на прикорм в 6 месяцев
Сыну 6,5 месяцев, на ИВ. Ввели прикорм в 5 месяцев, начали с кабачка, начались жуткие истерики, колики, орал по 40 минут пока не дам нурофен, думала зубы, но через час опять повторялась истерика, стул стал жидкий и частый, раньше 1 раз в день только ходил по большому, а сейчас началось бывает и 2 раза после кормления. Колики у нас были до 3х месяцев и не было такой вот сильной истерики как сейчас. На две недели отменяла прикорм, все наладилось, но стул так и остался жидковат, но хоть не такой частый, стал хорошо спать, попробовала брокколи, и опять все по новой ( опять отменила. Сделали перерыв неделю и начали с каш. Каши хорошо зашли, вообще без проблем. Попробовала морковь, вроде ничего, но становится все равно капризный, пробовали яблоко и тоже самое. Отменяю опять прикорм, оставляю каши, все налаживается, сегодня даю пол чайной ложки цветной капусты и опять понос, капризный, днем почти не спал, в ночь еле уснул. Как сходит по большому, становится радостным. В колики пили Биогаю, хорошо помогала, как помочь животики адаптироваться, он не наедается только смесью, еле 3,5 часа выдерживает. Стоит ли пропить курс Био гаи или что то другое?
Здравствуйте!
Возможно у малыша пищевая непереносимость , вследствие адаптации к новым продуктам
На данный момент Каждый новый овощ или фрукт дает острое раздражение слизистой кишечника (отсюда жидкий стул после еды, боль, крик).
Стул становится жидким и частым — потому что ускоренный транзит
·Облегчение после дефекации это типично для спастической боли в толстой кишке.
Каши обладают обволакивающим действием и успокаивают кишечник.
Сейчас следует полностью остановить введение любых новых овощей и фруктов , как минимум на 2–3 недели. Оставить только безглютеновые каши (гречку, рис, кукурузу) + привычную смесь.
Не давать Биогаю (пробиотики в острый период могут усилить газообразование и боль)
Т е только ждать как жкт будет готов? Это можно и до года ждать ( ни чем не помочь ускорить адаптацию?
К сожалению нет, все индивидуально у малышей
Здравствуйте.
У ребёнка на ИВ в 6,5 месяцев реакция на овощи и фрукты жидкий стул, капризность, истерики, улучшение после стула- это не аллергия, а функциональная незрелость ЖКТ особенно после колик до 3-х месяцев.
Овощи и фрукты содержат сахара (фруктоза, сорбитол), клетчатку, они усиливают перистальтику и газообразование. У некоторых детей адаптация к прикорму проходит тяжелее.
Каши зашли хорошо это хороший знак. Начинать с них правильно: они более щадящие.
Продолжайте каши как основной прикорм (гречневая, рисовая).
Овощи и фрукты вводите позже, через 2–4 недели, начиная с минимальных доз (1/4 ч.л.) и только одного продукта в 5–7 дней.
Попробуйте банан, брокколи, цветную капусту по отдельности, понемногу.
Не давайте пока яблоко, морковь, соки высокое содержание сахаров.
Биогая безопасный пробиотик, можно пропить курс (2–4 недели) поможет восстановить микрофлору.
Не торопитесь: ребёнок не наедается только смесью попробуйте увеличить объём каш до 100–150 г/сут. Каши с маслом или молочной смесью более калорийны.
Если стул частый, жидкий, есть кровь, рвота сдавайте кал на инфекции, аллергию (IgE, эозинофилы).
Сейчас всё указывает на гиперчувствительный кишечник. Со временем пройдёт. Главное спокойствие, постепенность и поддержка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью ЖКТ ребенка ещё просто не готов к данным продуктам.
Сейчас оптимальнее всего оставить кашу ( можно рис, гречу, кукурузу) на воде или привычной смеси.
Через 2 недели попробовать ввести мясо ( индейка, кролик) , а потом вернуться к овощам ( можно попробовать тыкву, картошку) и фруктам ( банан, персик сначала).
Про и пребиотики давать не нужно.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать неготовность ЖКТ к овощам из-за ферментативной незрелости, в таких случаях рекомендуют на время отменить овощи минимум на 2-3 недели, а в дальнейшем попробовать комбинацию овощей с кашей, например, добавить одну-две ложки какого-либо овоща в кашу и понаблюдать, а также в дальнейшем допустимо введение мяса и можно будет предлагать овощи с мясом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То., что вы описываете, похоже на повышенную чувствительность желудочно-кишечного тракта и, возможно, на аллергический колит, спровоцированный прикормом в виде клетчатки. Кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, яблоко (особенно сырое/пюре) – все это продукты, богатые клетчаткой и фруктовыми кислотами. Сильные боли (крики по 40 минут), которые проходят после дефекации или приема обезболивающего (Нурофен), жидкий и частый стул. Это указывает на спазмы и раздражение кишечника.
Каши (вероятно, безмолочные и безглютеновые, как рисовая, гречневая, кукурузная) бедны агрессивной клетчаткой, обволакивают слизистую и не вызывают такого бурного газообразования и раздражения. Это означает, что проблема не в самом процессе введения любой еды, а в составе конкретных продуктов. У ребенка незрелая ферментативная система и, возможно, повышенная проницаемость кишечной стенки. Овощи и фрукты, которые у здоровых детей вызывают легкое послабление и газики, у вашего сына вызывают бурную воспалительную реакцию и спазм.
Биогая вряд ли поможет. От газов и вздутия регулярно можно принимать эспумизан.
Ваша база сейчас — каши и, возможно, мясо. Расширяйте линейку за счет безглютеновых (гречка, рис, кукуруза). Мясное пюре (индейка, кролик,конина, курица, говядина).овощи можно будет, Но только после термической обработки и в виде моно-пюре, разбавленного водой или смесью до очень жидкого состояния.