Ячмень верхнего века
Здравствуйте, несколько дней назад начал зреть ячмень, начала закладывать тетрациклин под веко, но сейчас опухло всё верхнее веко и глаз полностью закрылся.
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития острого мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, например, Макситрол, Флоас-Т или Софрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 2,5% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на расасывание закупорки. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Неттавис, Флоксал или Офтоципро за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Я сходила к врачу, мне назначили теплые компрессы, комбинил капли и отомистин капли, + азитромицин 3 дня пропить. Такое лечение будет эффективным?
Греть воспаление не рекомендуется, это может усилить воспаление. Когда ситуация близка к самостоятельному вскрытию гнойника, эффективны примочки с гипертоническим р-ом (физраствор, раствор соли 2ч.л. на стакан воды, или офтальмологический 3% раствор Окусалин). Как вскроется применяются повязки с левомеколем или левомицетиновой мазью 3 раза в день 3 дня для очищения раны.
Для более эффективного рассасывания капсулы рекомендуется добавить к назначенному лечению глазную гидрокортизоновую 2,5% или 1% мазь тонким слоем 3 раза в день на место воспаления.
Для более длительного воздействия, на ночь и утром рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь Флоксал, Эритромициновую или Офтоципро тонким слоем на веко и за нижнее веко (мазь при моргании распределится по поверхности глаза)