Консультация стоматолога /

Образование справа в верхнечелюстном синусе — вопрос №2195611

На снимках МРТ гм, обнаружил образование справа до 10мм (врач в заключении ничего не описал), после написал Лор врачам, рекомендовали пройти КТ носовых пазух, прошел, (врач рентгенолог описал, гиперплазия слизистой верхнечелюстного синуса справа)сказали к стоматологу обратится. Имеется также киста слева в гайморовой пазухе. 31х27 мм. Уже месяцев 10 наблюдаются покалывания в верхней части головы над ухом справа, верхнее веко. После бассейна, простыл месяц назад был покалывания в верхней челюсти, нижней справа. Были небольшие боли в основании челюсти при нажатии, сейчас прошли. Две недели назад слева появилось. Были боли при нажатии в основании нижней челюсти, сейчас прошло, осталось дёргается нижнее веко правого глаза, ощущение помехи в верхнем левом зубе слева. Куда, к кому идти, правильно ли обращаюсь. Лор писал обратится к стоматологу

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зубов,который у вас есть
Основание челюсти по вашему это где(около уха или внизу под челюстью)?
Пока то ,что вы описываете может быть дисфункцией внчс/невритом/иррадиацией от зуба с пульпитом/периодонтитом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/boS7w_41Uw0tfQ
https://disk.yandex.ru/d/n8hNKkIN8B59bw

Клиент
Виктория Алексеевна, возле уха
Стоматолог
По описанию у вас периодонтиты,26 может давать воспаленик в пазухе
Если боль у уха,то прежде всего думаем на сустав
Щелчок,хруст,смещение челюсти при открывании есть?напряжение в мышце?
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас ничего нет. Справа имеются корни зуба мудрости, заросли десной года 4 назад
Стоматолог
открыла ваш снимок
это не зуб мудрости у вас зарос ,а 6 зуб,нужно обязательно удалить корни 26 и 24 зуба
однако воспаление все же огромное,мне сложно сказать,что оно идет от корней этих,но удалить их обязательно и как можно скорее,потом смотреть динамику по пазухе
в ухо может отдавать,однако больше симптомы ваши похожи на заболевание сустава
поэтому рекомендую удалить корни 24 и 26,совместно лечение пазухи противовоспалительное с лором
далее обратите внимание и на правую сторону,на 17 зубе тоже периодонтит,если не хотитеего потерять,то надо перелечивать каналы и ставить коронку
если после лечения пазухи и удаления боль не пройдет,то очно к врачу гнатологу-он занимается лечением сустава и прикуса,возможно дисфункци внчс от потери зубов и изменения прикуса
Клиент
Виктория Алексеевна, справа на снимке образование что это?
Стоматолог
Не очень понимаю вопрос,уточните о каком снимке вы пишите и о каком образовании,можете прикркпить в виде файла
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузил снимок. На снимке слева, в челюсти справа
Стоматолог
Справа у вас гиперплазия слизистой пазухи-разрастание ее,это от периодонтита в 17 ,о котором я писала
А слева пазуха заполнена полностью,тоже может от зубов,но наверняка и лор патология тоже есть
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую удалить корни 24,26. Лечение корневых каналов 12,17. Противовоспалительная терапия, назначенная совместно с оториноларингологом. После полной санации полости рта и противовоспалительной терапии, должна быть положительная динамика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Все корни, которые имеются в челюстях - под удаление в обязательном порядке. Провести полную профессиональную гигиену, пролечить больные зубки. И модно обратиться к нейростоматологу (или к грамотному неврологу). Вы описываете симптомы очень похожие на многие нейростоматологические заболевания. Эти заболевания могут проявиться после перенесенного ОРВИ (очень часто вирус герпеса, Эпштейн-Барра) дают осложнения в нервной системе организма. Вирус нашел слабое место в организме- голова, зубы… и плюс ещё периодонтиты зубов. Вам необходимо комплексное лечение и у стоматолога, и у невролога. Только в комплексе. Здоровья Вам и добра.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации и имеющейся информации на мой взгляд нет достаточных данных для конкретного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно видедеть данные описания КТ сделанного а специальной стоматологической укладке или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Только так можно определить связь зубов с проблемами в гайморовой пазухе. В описании указывается возможное наличие воспаления у корней первого малого коренного и первого большого коренного зуба с лева . Это может приводить к проблемам в пазухе. Так же ,как и наличие воспаления у корней правого второго большого коренного зуба. Подскажите, пожалуйста,сами зубы как-то беспокоят? Они живые или нервы в них удалены? Описание обследования не охватывает зубочеюстную систему ,видимо обследование сделано только пазух. А такое обследование не информативно в полной мере для выявления связи проблемы пазух и зубами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.