Ребёнок болеет
Здравствуйте! Ребёнку 2 с половиной года. Сегодня разболелся. С утра была температура 38,3. Парацетамолом не сбивалась, но сбилась нурофеном. Потом через три часа опять поднялась до 39,3, дала Нурофен опять, снизилось до 38,5. Через час дала еще Цефекон и снова сбилось. Вот прошло четыре часа, температура опять поднялась до 38,5. Что делать? Что давать? Можно ли опять Нурофен дать? Свечку вставлять прям стресс какой-то. И ничего страшного что я с таким маленьким интервалом давала Нурофен?
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Какой вес ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?
Можно еще использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Здравствуйте! Вес 16 кг, доза 7 мл и парацетамол и Нурофен
На вес 16 кг разовая доза нурофена - 8 мл, парацетамола - 10 мл. Возможно, из-за маленькой дозировки нет продолжительного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нурофен желательно использовать до 3 раз в сутки, парацетамол (суспензию и цефекон) до 4 раз в сутки.
Какой вес? Какую дозировку использовали для снижения температуры?
Интервал между нурофен-нурофен минимум 6-8 часов, чтобы исключить передозировку.
Здравствуйте! Вес 16 кг, дозировка 7 мл и парацетамол и Нурофен
Дозировка нурофена 10 мг на кг веса. То есть на вес 16 кг - разовая дозировка 8 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 10 мл до 4 раз в сутки (либо свечи цефекон 250 мг)
Если крайний раз был цефекон, то есть парацетамол, при этом температура продолжает расти, то имеет место рассмотреть прием нурофена
Здравствуйте! Вот я уже четвертый раз дала парацетамол и два раза Нурофен. До 9 утра (от первого приема) ещё 10 часов. Если сейчас парацетамол опять не подействует и я дам Нурофен, а через три часа опять поднимется высокая температура, что тогда делать?
Дозировка парацетамола была снижена, то есть если ретенок получал по 7 мл 4 раза, то есть 28 мл, в то время как в течение суток допускается использовать суточную дозировку до 40 мл (то есть по 10 мл 4 раза), поэтому в целом, если температура все же повысится раньше , то возможно еще раз использовать парацетамол.
До этого момента стараться использовать физические методы охлаждения, если ручки и ножки теплые - оттирать водой, раздеть
Здравствуйте! Можно ещё один вопрос? Скажите пожалуйста, ничего страшного, если я несколько раз за эти два с половиной года не выдерживала интервал в 6 часов при использовании нурофена? Я просто думала минимальный отрезок 4 часа. А еще я думала что Ибупрофен и Нурофен разное и раза три дала (за два с половиной года )с интервалом в час(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Можно дать нурофен , при отсутствие от ее приема эффекта вызов скорой помощи. Жаропонижающее по весу используется ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ничего страшного, если я несколько раз за эти два с половиной не выдерживала интервал в 6 часов при использовании нурофена? Я просто думала минимальный отрезок 4 часа, несколько раз давала через 4 часа как раз. Либо помню давала Нурофен, а через час Ибупрофен
В целом если такое было не часто ничего страшного, нурофен минимально рекомендовано выдерживать интервал 6 часов но желательно 8
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Интервалы стоит выдерживать , но от однократного случая страшного ничего произойти не должно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
В тиком случае рекомендуют вызов смп -они следуют укол
Страшного ничего произойти не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.
Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг или в сиропе), расчет 15мг/кг - это разовая доза.
Нурофен можно давать каждые 6-8ч
А парацетамол каждые 4-6ч
Если даже вы дали нурофен менее чем через 6ч, то за один раз с ребёнком ничего плохого не случится, но в следующий раз обязательно нужно выдерживать интервал.
Не забываете про физические методы охлаждения, обтереть мокрой салфеткой и обмахивать.
Если ребёнок мало пьет, то температура будет снижаться дольше.
Здравствуйте ! Стоило, а если я давала немного в заниженной дозировке, то есть при весе 15,5-15,8 кг 7 мл парацетамола два раза, Цефекон свеча 100 мг один раз, два раза Нурофена по 7 мл, могу я помимо нурофена дать еще одну свечу Цефекон?
Если нужно чередовать, так как после нурофена не прошло достаточно времени, то да, даете парацетамол. Если в сиропе, то 9,5мл. Если в свече 100мг, то нужно 2 свечи вставить.
После парацетамола или Цефекона (цефекон это тоже парацетамол) должно пройти 6ч хотя бы, прежде чем вы снова его дадите.
Как себя ребёнок сейчас чувствует?
Это вы сегодня дали через час три раза ?
Нет, несколько раз за два с половиной года. У меня одно время был дома Нурофен и Ибупрофен и я их несколько раз чередовала, думая что это разные препараты(
Ребёнок чуть лучше, только два раза за сегодня жаропонижающее давала
Ааа , ну за 2,5 года -то раз не было ухудшения, то и переживать уже не стоит. Я думала, это опечатка про года.
Хорошо бы сдать АЛТ/АСТ.
Здравствуйте!
Какие ещё симптомы есть у ребёнка?
Важно рассчитывать объём жаропонижающего не по возрасту, а по весу конкретного ребёнка: Нурофен 10мг/кг с интервалом 6-8 ч, Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч, между разноименными жаропонижающими минимальный интервал 2 ч. Также необходимо обильное питье, кормить по аппетиту, не заставлять.
При отсутствии других симптомов с учётом возраста можно предположить розеолу.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ничего страшного, если я несколько раз за эти два с половиной не выдерживала интервал в 6 часов при использовании нурофена? Я просто думала минимальный отрезок 4 часа
В принципе не критично, но на будущее необходимо соблюдать интервалы.