Ребенок 1,5 года. Высокая температура.
Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Со вчера болеет. Сопли ручьем. Глаза слезятся. Температура 39. Вечером, ночью видимо голова болела, ломило мышцы, плакал, не мог уснуть. Спал плохо. Почти всю ночь на тите висит. Ночью температура была почти 40. Сбивали нурофеном, потом парацетамолом, от парацетомола почти нет толка, ниже 38 не опускается. Давали чай ромашковый, много воды. Сейчас утром температура 38, играет, книжки смотрит, мультики смотрит, ходит, улыбается, но видно что болеет, сопли еще текут и глаза слезятся. Температура высокая. Сегодня воскресенье, наша поликлиника не работает. Стоит ли вызывать скорую, или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и текущей эпид обстановке нельзя исключать течение гриппа. В таких случаях можно рекомендовать использовать экспресс-тест, его можно купить самостоятельно в аптеке, при подтверждении гриппа начать терапию осельтамивиром. Обычно в таких ситуациях также проводится симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела ибупрофеном или парацетамолом, увеличить питьевой режим до 40 мл на килограмм в сутки, проводить туалет носа солевым раствором и наблюдать . В случае трудно снижаемой или не поддающейся снижению температуры обычным способом, конечно, вызывать скорую помощь.
Ребёнок привит от гриппа?
В каких дозировках используете жаропонижающие и какой вес ребёнка?
Здравствуйте. Спасибо .
Не привит.
Температура нормализовалась, уже два дня 36.6.
Вес около 11 кг.
Жаропонижающее давали по инструкции, чередовали Ибупрофен и Парацетамол по 5мл.
Сейчас сопли густые, голос сипит, глазик слезится. Но настроение у него хорошее, видно что полегчало, играет, бегает, веселый, но видно что еще болеет.
Это хорошо, что состояние улучшилось, значит, ребёнок идёт на поправку .
В таких ситуациях рекомендуется продолжить промывать носик солевым растрвором.
Так и делаем🤗
Принятый ответ
Добрый день. Скорая это экстренная помощь, если не снижается температура , если ребенок вялый , не мочится, но лечение скорая не назначает
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Сейчас сезон гриппа , для него характерна высокая температура которая первые дни плохо снижается
Лечение обычно симптоматическое : адекватное пите
Жаропонижающие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
И наблюдаем , если промежутки между повышениями начинают расти , значит ребенок пьет на поправку, если в течении 3-5 дней промежутки не растут, или уменьшаются то сдают оак и срб
Здравствуйте. Спасибо .
Добрый день . Это хорошие новости .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте. Спасибо .
Сейчас сопли густые, нос промываем, голос сипит, глазик слезится. Но настроение у него хорошее, видно что полегчало, играет, бегает, веселый, но видно что еще болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с конъюнктивитом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
Можно промывать шприцом
При заложенности носа можно сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Для глазок:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
ОКОМИСТИН по 1 капле до 4- 6 раз в сутки 5 - 7 дней.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Пока достаточно наблюдения.
В пн показаться врачу очно. Если будет несбиваемая температура, то вызывать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин ,можно протирать глаза,фурациллин 3 раза в день, в глаза можно окомистин по 1 к 3-4 раза в день до 5 дней.
Здравствуйте, Юлия. Состояние описанное высокая температура с соплями, слезящимися глазами, мышечной болью, но при этом ребёнок активен, играет, пьёт и улыбается — пока не требует экстренной помощи. Можно наблюдать дома, продолжать обильное питьё, контролировать температуру, чередовать парацетамол и ибупрофен по инструкции.
Нужно вызвать скорую или обратиться в стационар срочно, если появятся: затруднённое дыхание, вялость, сонливость, судороги, отказ от питья, кожа бледная или синюшная, сыпь непонятного характера, температура >40°C, непрекращающийся плач или выраженная боль. В остальном — можно ждать понедельника и показать ребёнка врачу.