Красная сетка на ноге
29 недель беременности. Ехала по работе на машине. 10 часов с перерывами. Выходила, разминалась. Работа двигательная. Увидела в туалете что с ногой не то. Красная сетка по всей ноге внутреннего бедра. Не горит не болит. Только это. Нет усталости.
Здравствуйте! По фотографии это больше похоже на поверхностую сосудистую реакцию - мраморность кожи или расширение мелких подкожных сосудов после длительного сидения и нагрузки, а не на тромбоз глубоких вен. То, что нет боли, отека, чувства распирания и кожа не горячая, также говорит не в пользу острого тромбоза.
Но беременность 29 недель и 10-часовая поездка являются факторами риска венозного тромбоза, поэтому полностью исключить его только по фото нельзя.
В таких случаях как правило рекомендуется больше ходить, не сидеть длительно без движения, пить достаточное количество жидкости, при отдыхе придавать ногам возвышенное положение. Если у вас есть компрессионный трикотаж для беременных, его стоит использовать во время длительных поездок.
Если покраснение исчезнет в ближайшие часы или к утру и не появятся новые симптомы, повода для срочности нет.
Если же появятся боль в икре или бедре, нарастающий отек одной ноги, чувство распирания, кожа станет горячей, покраснение усилится или возникнет одышка, необходимо сразу обратиться в приемное отделение. В таком случае потребуется УЗДС вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Планово я бы рекомендовал в ближайшие дни сообщить об этом вашему акушеру-гинекологу, особенно если впереди еще предстоят длительные поездки.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Евгения.
По фото это больше похоже на временную сосудистую реакцию после долгой дороги, а не на тромб. Во время беременности кровь становится более густой, матка сильнее сдавливает вены, поэтому после длительного сидения на ноге может появиться такой красный сосудистый рисунок
Хорошо что нога не болит, не отекла, не горячая и нет чувства распирания. Если это только красная сетка без других жалоб повода для паники сейчас не вижу
Полежите 20-30 минут положив ноги чуть выше уровня сердца. Если есть компрессионные чулки для беременных, наденьте их. Пейте больше воды и в дальней дороге старайтесь вставать и ходить каждые 1-1,5 часа
Но из-за беременности лучше все же быть внимательной. Если красная сетка не пройдет к утру нужно сразу обратиться в приемное отделение. В такой ситуации делают УЗИ вен ноги, чтобы исключить тромбоз
Пока по Вашему описанию и фотографии больше похоже на реакцию сосудов после длительной поездки
Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте , Евгения !
Беременность, тем более уже в третьем триместре сама по себе повысив давление в тазу способствует застою в венах таза и в венах ног !
И если к этому добавить такую длительную езду хоть и с перерывами , то понятно , что нагрузки на вены были почти запредельные !
То , что у Вас на фото это слава богу не признак тромбоза или тромбофлебита , это просто такая вегетивная реакция на застой в венозной системе ног в целом и на уровне микроциркуляции в частности !
Что делать ?
Желательно всё же провести УЗДГ вен ног , чтобы убедиться в том , что проблема связана именно с запредельными перегрузками , а не недостаточность клапанного аппарата вен !
В зависимости от результата УЗДГ можно будет определить необходимо ли медикаментозное лечение , например прием венотоника ФЛЕБОДИА по 600мг 1 раз в день или нет !
А до проведение УЗДГ было бы правильнее , не помешало бы :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЛИБО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ, ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Здоровья Вам и удачи !