Здравствуйте. В последние менструации сократилась обильность. С апреля месяца по настоящее время , малообильные- по три дня.

В последнее время сокращается общем выделений при менструации- с апреля по настоящее время прям очень, три дня- и в эти три дня малообильно- в первый день мало, во второй больше, в третий мало. Использую прокладки и тампоны, меняю только из за гигиены- они не наполняются. В апреле была на профосмотре- , узи , мазки, осмотр все норма- только эктопия шейки матки. Кровь тоже сдаю - гемоглобин в норме. Ранее феритин был низкий- на этом фоне тяга к мелу и усталость.

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, Виктория.
Если цикл регулярный, не изменилась его длина, он не стал короче, то изменение характера менструации допустимо в норме. Иногда в течение жизни характер менструации меняется, они становятся менее продолжительные без всяких органических причин.
Но для исключения патологии в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия ( в норме он должен быть не менее 7 мм)

Здравствуйте.

Менструальный цикл действительно может меняться с течением жизни, объем кровянистых выделений не редко может уменьшатся, сама по себе на патологию такая ситуация не указывает.
Если при этом нет каких-либо сторонних симптомов, а по узи и результатам исследований не выявлено изменений, то вероятно мы говорим о норме, а не какой-либо патологии.
Низкий уровень ферритина указывает на латентный дефицит железа, соответственно обычно в подобных случаях рекомендуются препараты железа.
Например Сорбифер Дурулес, согласно инструкции- его применяют по одной таблетке 2 раза в день, с контролем ферритина через месяц.

Здравствуйте!
Не нужно переживать. Нормальным считается количество дней менструации от 3х дней. Объем выделений за эти дни может быть 20-30 мл, это вариант нормы. Если по узи не выявлено патологии, значит причин такие изменения стоит рассматривать, как вариант нормы.

Здравствуйте !
Скудные трехдневные менструации, при которых средства гигиены не наполняются, могут быть прямым следствием нарушения отторжения слизистой из-за подозрения на полип или локальную гиперплазию, так как измененный эндометрий теряет способность отслаиваться равномерно и в полном объеме. Также на этот процесс влияет хронический дефицит железа: низкий ферритин, вызывавший у вас усталость и тягу к мелу, ухудшает питание тканей матки и снижает активность яичников, что приводит к истончению функционального слоя эндометрия или сбоям в цикле. Поскольку в апреле на профосмотре все было в норме текущие изменения развились недавно, и для их точной диагностики рекомендуется экспертное УЗИ строго на 5–7 день следующего цикла, а также сдать анализ на ферритин, чтобы терапевт подобрал правильную дозировку железа.