Странный прыщ на гениталиях
Здравствуйте!Недели две назад на складке возле половых губ образовалось небольшое уточнение уплотнение, немного болезненное при нажатии. Обрабатывала хлоргексидином. Через пару дней почти прошло. Начались месячные, после них снова появился этот прыщ на том же месте. Болезненность небольшая при трении нижнего белья или пои касании. На этом месте самостоятельно всегда провожу эпиляцию бритвой. Фото прилагаю. Что с этим делать? И какая причина появления? Половая жизнь в течении нескольких лет только с одним партнером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото - обычный воспалительный элемент, который может возникать ввиду закупорки выводного протока сальной железы (проще говоря - такой же прыщ, как может появиться и на лице), либо также подобные элементы после бритья могут возникать ввиду вросшего волоса.
Каких-либо дополнительных мер не предусматривается в подобном случае, вероятно подобное образование регрессирует самостоятельно.
Обычно достаточно стандартных мер гигиены, обработка антисептиками не обязательна, но и не запрещена, главное - не попадать на слизистую.
Также до заживления рекомендуется исключить бритье, либо избегать именно этого участка.
Белье рекомендуется носить свободное и из натуральных тканей, чтобы минимизировать механическое воздействие на эту область.
Благодарю вас за ответ! А то уже надумала себе страшные вещи, такое впервые появилось…
Судя по фото- не думаю, что речь может идти о чем-либо «страшном».
Для генитальной герпетической инфекции (если под чем-то «страшным» подразумевался герпес) обычно характерны множественные пузырьковые элементы, заполненные жидкостью, которые сопровождаются выраженным зудом и болью, соответственно маловероятно, что описание ситуации и фото может соответствовать герпетической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото больше данных за воспалительный элемент (прыщ), который мог возникнуть после бритья из-за вросшего волоса или же из-за закупорки сальной железы.
В вашем случае рекомендуется исключить на время (до заживления) бритье в данном месте, постараться не носить узкое/тесное нижнее белье, соблюдать интимную гигиену, продолжить обработку водным хлоргексидином 2-3 раза в день до полного заживления.
Также можно использовать повязки с мазью Левомиколь 2 раза в день в течение 5-6 дней.
Принятый ответ
Анна, доброго времени суток!
По фото можно предположить обычный воспалительный элемент, который нередко образуется после бритья , эпиляции, ношении плотного, синтетического нижнего белья. В большинстве случаев, опасности данное состояние не представляет и лечения не требует, если не приносит дискомфорта и болевых ощущений. Достаточно на момент его образования исключить бритье эпиляции, трение, заменив нижнее белье на хб, если имеет место быть. По возможности исключить половые акты, чтобы не создавать дополнительного трения. Обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно воспалительный элемент представляет собой фолликулит. Чаще всего это связано с травматизацией этого участка кожи, эпиляцией.
В такой ситуации можно использовать димексид гель для улучшения проникновения антибактериального крема или мази, например офломелид мазь. Наносить димексид и сверху офломелид 2-3 раза в день на область этого образования в течение 5-7 дней.
Этого обычно бывает достаточно для регресса образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение и периодическое воспаление в этой зоне чаще всего связаны с фолликулитом (воспалением волосяного фолликула из-за бритья).
Обычно возникает при регулярном бритье, когда повреждается кожа.
Обычно в таких случаях рекомендуют отказаться от бритья в этой зоне до полного заживления, чтобы не усугубить воспаление.
Носить свободное белье из натурального хлопка, чтобы избежать трения, а также не давить прыщ.