Хламидиоз Беременность

Здравствуйте. У меня 5 недель беременности. Нашли хламидиоз. Назначили лечение антибиотиками и свечами Гексикон. Ни каких выделений у меня не было, но был зуд. Свечи зуд убрали, можно сказать, с первого раза, но когда стала ставить свечи пошли зеленые выделения, хотя до этого их не было. Что это может значить? Может это значить, что свечи выводят всю гадость?

30 лет
21 Июля ·Просмотров: 97·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
В ответ на использование препарата подобное может происходить за счёт того, что активные компоненты лекарственного средства смешиваются со своими собственными выделениями.

Об эффективности лечения судят только по результатам контрольного ПЦР мазка на хламидиоз не ранее, чем через 21 день после завершения лечения

Здравствуйте.

Нет, свечи конечно никакую «гадость» из влагалища не выводят, лечение хламидиоза происходит за счет приема антибактериального препарата, а не засчет обычных антисептических свечей, к коим относится и Гексикон (в составе у него простой хлоргексидин, который против хламидии не работает).
Изменение влагалищных выделений может происходить как на фоне беременности под действием гормональных колебаний, так и быть реакцией на применение свечей.
В подобном случае может быть целесообразно обсудить отмену Гексикона с учетом описанных выделений, тем более что этот препарат к лечению хламидиоза отношения не имеет, то есть в подобных случаях он обычно не назначается.
ПЦР контроль излеченности хламидиоза необходимо будет провести через месяц после окончания лечения.
До контроля излеченности важно соблюдать половой покой, либо обязательно использовать презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в начале лечения генитальной инфекции выделения могут усилиться , так как может быть обострение процесса , в таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение и обязательно пролечиться партнеру , чтобы не было рецидива инфекции.

Здравствуйте. Зеленоватые или желто‑зеленые выделения чаще всего говорят о бактериальном воспалении. При хламидиозе одних свечей недостаточно: хламидия — внутриклеточная инфекция, и основное лечение — системные антибиотики, разрешенные при беременности.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Наиболее частая причина подобных выделений, это когда содержимое препарата смешивается с влагалищными выделениями, приобретая зеленоватый или жёлтый оттенок. Если был зуд во влагалище, то действительно, дополнительно могло присоединиться нарушение микрофлоры влагалища, на фоне хламидиоза. Если отмечается улучшение на его фоне, то препарат можно продолжить использовать. Важно лечение хламидий проводить обоим партнерам, для избежания повторного заражения. На момент лечения рекомендуется половой покой. После окончания лечения используется презерватив до сдачи контрольных мазков через 1-1,5 месяца.

Здравствуйте. Обычно при хламидиозе характер выделений с зеленым оттенком, но не всегда. Нет, это не означает , что выводит гадость. При хламидиозе назначают обязательно антибиотики. Лечение обоих партнёров. Контроль анализа после лечения