Беременность.

Проходила узи 13.06. и 17.07. Согласно узи 13.06. в первой фазе (фоликулярной) в левом яичнике было обнаружено желтое тело 17мм, т.е. оно с месячными не ушло, как понимаю. Тесты на беременность были отрицательные, да и в конце цикла пошли месячные. В новом цикле 17.07. на узи вновь в левом яичнике обнаружено желтое тело 28мм. При этом это был 16 день цикла, тесты на овуляцию молчали. Узист сказала, что овуляция идет прямо сейчас (17.07.). Я не понимаю, как это возможно, чтоб сразу после того, как лопнул фоликул было желтое тело 28мм. Если оно еще и расти будет, то каких размеров достигнет? За последние два года таких ситуаций не возникало. Овуляция всегда случалась на 14-16 день цикла и желтое тело было 17мм. Почему сейчас такое происходит? Может это быть одно и тоже желтое тело, которое выросло? Что нужно обследовать и проверить? Планируем беременность.

Отсутствуют.
32 года
21 Июля ·Просмотров: 547·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации нет ничего страшного или патологического.
Желтое тело действительно возникает практически сразу после овуляции, на месте «лопнувшего» фолликула, который совулировал, соответственно обнаружение желтого тела на 16 день в яичнике - вполне нормальная ситуация.
Нет, вероятно это не одно и то же «выросшее» желтое тело, просто овуляция может происходить в одном и том же яичнике несколько циклов подряд.
Норм размеров желтого тела нет, соответственно и 17 мм, и 28 мм - нормальный размер желтого тела, оно не должно быть всегда одинаковым.
Если желтое тело достигает 3 см и более, то это уже будет кистой желтого тела, однако с точки зрения физиологии это не несет какой-либо диагностической ценности, то есть формирование кисты желтого тела не является опасным или патологическим процессом, а также не влияет на возможность зачатия и вынашивания беременности.
Вероятно ничего «странного» или опасного в происходящем нет.
Если же есть сомнения касательно овуляции- можно сдать кровь на прогестерон, результат которого даст точный ответ.
Тесты на овуляцию не редко ложные, поэтому на них мы обычно не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, если последние циклы регулярны,те разница в них не более 9 дней, то скорее всего данное желтое тело в 28 мм не из предыдущего цикла. После овуляции на узи желтое тело визуализируется через 24-48 часов, но оно изначально не таких больших размеров, те как раз примерно 17 мм. Затем в течение недели желтое тело подрастает, кровоснабжение его увеличиваться и оно вполне может достигать размеров в 28 мм, те у вас овуляция не 17.07 была, а все же раньше. При отсутствии беременности далее желтое тело начинает постепенно регрессировать и уменьшаться в размерах, наступает менструация. Не переживайте,судя по описанию и узи патологии нет, овуляция иногда может смещаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что желтое тело таких размеров характерно 7-10 ДПО. Но в таком случае овуляция приходится на месячные, т.к. они еще шли в те дни. Это возможно, чтоб овуляция была во время месячных?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы писали,что узи было выполнено на 16 день цикла. Овуляция произошла максимум 7 дней назад, те на 9-10 день,это более ранний её вариант и при смещении он возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обнаруженное образование размером 28 мм является не классическим только что сформированным желтым телом, а лютеиновой кистой которая могла развиться как из фолликула текущего цикла, так и в результате гормонального сбоя из-за персистенции желтого тела из предыдущего июньского цикла. Сразу после овуляции желтое тело не может мгновенно вырасти до 28 мм поэтому в данном случае произошел временный сбой: либо фолликул совулировал, но в его полость излилось чуть больше крови, либо тесты на овуляцию «молчали», потому что произошла лютеинизация неовулировавшего фолликула. На фоне планирования беременности эта ситуация требует наблюдения: рекомендуется отложить активное планирование, дождаться следующих месячных и строго на 5–7 день цикла повторить УЗИ малого таза, чтобы убедиться, что киста 28 мм рассосалась (как это происходит в 95% случаев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Понимаю на сколько это может выглядеть запутано, но на самом деле, пугающего ничего нет.

Давайте попробуем разобраться. Не исключается то, что в левом яичнике была киста желтого тела, именно по этой причине тесты на овуляцию могли не среагировать. Как правило, киста желтого тела самостоятельно «рассасывается» в течение 1-3 циклов и требует лишь наблюдения.

Так же не исключается, что овуляция могла произойти раньше. Менструальный цикл, вернее его первая фаза, может менять свою длительность. Мы знаем, что вторая фаза длится 14 дней, а первая может длиться и 10, и 20. То есть и в такой ситуации тест на овуляцию мог не среагировать, если он выполнялся один раз в цикл. И по этой причине уже на момент выполнения УЗИ желтое тело могло быть 28мм. Тесты на овуляцию обычно «срабатывают» на пик гормонов, то есть за 1-2 дня до овуляции и нередко бывают ошибочными.

На данном этапе можно лишь проконтролировать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла для своего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что желтое тело таких размеров характерно 7-10 ДПО. Но в таком случае месячные должны начаться завтра-послезавтра. А я точно по организму понимаю, что такого не случиться.

Принятый ответ

Нет, такое ЖТ может быть и на 3-4 день после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.