Болезненные менструации

У дочери (возраст 16 лет) очень болезненные первые 2-3 дня менструации, Приходится почти всегда лежать и пить таблетки, помогает ибупрофен 400мг. Поехали на прием к гинекологу, предположила эндометриоз, назначила сдать гормоны (результаты прилагаются) и узи малого таза. Все сдали и сделали в нужные сроки цикла. Сегодня на повторном приеме врач сказала о пониженном уровне эстрадиола, но решила не назначать гормональные средства, назначила инозитол 1000 мг 2 р/д 6 месяцев, затем повторить анализы и на прием. Начиталась про инозитол, пишут, что он не сможет оказать достаточного влияния на повышение уровня эстрадиола. И вот возникли сомнения в адекватности терапии. Хочу узнать мнения других специалистов.

47 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Елена, Углич

Елена, здравствуйте! Основной патогенез дисменореи в молодом возрасте в отстутсвии органической патологии по данным УЗИ - особенности выработки простагландинов и чувствительности рецепторов к ним. По данным анализов эстрадиол находится в референсных интервалах, его не нужно «поднимать».
Пролактин незначительно повышен, и если не была соблюдена подготовка к его сдаче, то данное повышение тоже едва ли является причиной дисменореи, хотя при умеренной гиперпролактинемии этот симптом может иметь место быть. Поэтому если подготовки соблюдено не было, рекомендовано пересдать пролактин+макропролактин в следующем цикле:
1.Сдать анализы натощак на 2-4 день цикла, простую воду пить можно
2.Накануне сон 8 часов, сдать кровь не ранее чем через 2-3 часа после пробуждения
3. Накануне без физ нагрузки, половой покой, не есть много белка, не пить алкоголь, не стимулировать грудь, исключить тепловые процедуры
4. ⁠Не курить в утро перед исследованием
5. ⁠посидеть минут 15 спокойно перед забором крови

Первой линией терапии дисменореи у подростков являются препараты НПВС - ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или напроксен 550 мг до 3 раз в сутки. При этом крайне важно начинать прием НПВС до пика болевого синдрома - лучше за 1 день до начала менструации, чтобы предупредить развитие каскада воспалительных реакций, которые сопровождают менструацию.
Так же рекомендовано поддержание индекса массы тела в пределах 25 кг/м2, оптимальная физическая активность, нормализация режима сна, потребление достаточного количества ПНЖК омега 3,6,9 в рационе ( морепродукты, рыба, масло холодного отжима, орехи) или в форме БАД ( масло примулы вечерней), снижение количества потребления алкоголя, кофеина и трансжиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! Эстрадиол хоть и в референсных значениях, врач сказала, что для возраста дочери он должен быть 100, а у дочери 55, поэтому и сказала «поднимать» уровень

Инозитол едва ли способен поднять этот уровень, у данного вещества есть некоторые исследования, подтверждающие эффективность его применения при симптомах дисменореи, но данные ограничены и требуют дальнейшего наблюдения, он все еще остается БАДом на сегодняшний день. Попробовать, конечно, можно, но механизм его действия с подъемом уровня эстрадиола не связан.
На синтез эстрадиола влияет множество факторов, в тч количество подкожно-жировой клетчатки. Кроме того, что особенно важно, повышенный уровень пролактина снижает синтез эстрадиола, поэтому по данным анализа данная картина выглядит закономерно и следует прежде всего обратить внимание на показатель, который находится вне референсных значений - т.е. на пролактин

Принятый ответ

Очень важно так же понимать статус пациента по уровню железа и его запасам: ОАК( гемоглобин в норме более 120г/л) и ферритин( целевые значения более 30 нг/мл), а так же уровень витамина Д (целевые значения так же более 30 нг/мл)
Витамин Д является предшественником половых гормонов, его оптимальный уровень важен с этой точки зрения
Дефицит железа может усугублять симптомы дисменореи и в целом нарушает качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи малого таза органической патологии не выявлено.
По результату анализов на гормоны немого повыше пролактин, уровень эстрадиола и других гормонов в норме.
Боль купируемая приемом НВС, как правило не связна с эндометриозом.
Если по узи не выявлено органической патологии, значит наиболее вероятно у дочки первичная дисменорея.
В такой ситуации можно использовать следующее:
1. Термопластырь FRAUPlast от менструальной боли, приклеить на белье в дни менструации.
2. Ракстан 100 мг 2-3 раза в день или Ибупровен 400 мг 2-3 раза в день , начать прием важно за 1-2 дня до менструации, если такое не возможно можно в первый день менструации и пить в течение 2-3х дней или для купирования боли.
3. Витамин Д 10 тыс. ме в неделю (20 капель),можно на постоянной основе, есть ряд работ доказывающий его эффект при дисменореи.
4. Циклодинон по 1 таб в день курсом 3 месяца, снизит уровень пролактина и может частично повлиять на боль в дни менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить альгоменорею - болезненные менструации, при которых боль внизу живота настолько выражена, что ухудшает самочувствие и ограничивает повседневную активность. Препаратом выбора в подобной ситуации являются НПВП.
По результатам анализов на гормоны никаких выраженных отклонений не выявлено. В 16 лет гормональный фон ещё формируется и стабилизируется — это абсолютно нормальный процесс. Полная гормональная стабилизация обычно наступает к 17–19 годам. Сейчас по данным обследований нет показаний к дополнительной терапие . Пролактин это «капризный» гормон, и незначительное отклонение от нормы обычно не влияет ни на что серьёзное. Незначительное повышение часто не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По результатам узи не выявлено патологии, а также мтометрий однородный, структура яичников не изменена на, что свидетельствует в пользу отсутствия эндометриоза.
По результатам гормонов крови все показатели в норме за исключением небольшого повышения пролактина.
Но у девушек в подростковом возрасте это допустимо, так как колебания пролактина возможны и физиологически в ответ на физические нагрузки, стресс, нарушения сна.
В таких случаях боли наиболее вероятно обусловлены первичной дисменореей. Так как у молодых не рожавших девушек ещё не зрелые уровни регуляции менструального цикла и повышена выработка простагландинов в крови, которые, как раз, являются медиаторами, способствующими появлению боли.
В таких случаях лечение симптоматическое: для уменьшения боли во время менструации ибупрофен 200 мг 2 р/сутки, либо свечи Дикловит или с индометацином ректально.
Также Циклодинон 1 т в сутки -3 месяца.
За 7-10 дней до предполагаемой менструации Магне В6 форте 1 т 3 р/сутки-3 месяца, Омега -3 1000 мг -1 месяц.