Заключение гистологии
Здравствуйте. Недавно сделали полипоэктамию в желудке. Образование желудка 5х3 см, ножка 7 мм. Пришло заключение: нейроэндокринная опухоль. Край резекции без опухолевого роста. Посетить в данный момент онколога не могу. Очень переживаю. Насколько опасно и что делать дальше. Спасибо.
Здравствуйте!
Нейроэндокринные опухоли бывают как доброкачественной, так и злокачественной природы. Нужно знать более подробную гистологию
Скажите, были ли у вас какие-то заболевания желудка до выявления опухоли?
нет, заболеваний желудка не было
Учитывая то, что вам удалили полип полностью, подозреваю две вещи: либо полип был полностью доброкачественным, либо доброкачественным, но постепенно перерождающимся в злокачественный. В любом случае, сейчас сделали всё правильно, что удалили его на ранней стадии.
Нужно дождаться точной гистологии.
Это и есть заключение гистологии
Вам на словах об этом сказали или есть подтверждающий документ?
протокол на руках
Сфотографируйте, пожалуйста
прикрепила
Принятый ответ
Понятно.
Ваш полип отправили на дальнейшее обследование (иммунногистохимия), которая в дальнейшем уточнит, какого характера у вас опухоль.
поняла, значит, ИГХ еще не готово?
Доброго времени суток! Желательно посмотреть Ваше гистологическое заключение. Потому чт нейроэндокринные опухоли бывают разной степени злокачественности. И необходимо обратиться к онкологу для дальнейшей тактики ведения.
Это и есть заключение гистологии
Прикрепите, пожалуйста, результат гистологии.
прикрепила
лучше всего отнести стекла на пересмотр в онкологический диспансер. Так как это заключение не совсем информативно. Вам сказали ждать результатов ИГХ?
это гистология с онкоцентра, я забрала в лаборатории
Тогда скорее всего ИГХ еще в работе
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подозрение на нейроэндокринную опухоль желудка, это злокачественное образование и для того, чтобы его подтвердить требуется проведение в первую очередь игх с определенными маркерами. Для этого нужно взять стекла/блоки и обратиться на консультацию в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр. Диагноз встречается редко, поэтому выполнить гистологическое исследование и игх должен врач-морфолог в профильном центре. Так же должны назначить кт обп, кровь на хромогранин А и другие маркеры нэо.
но эту гистологию сделали в онкоцентре. Значит, ИГХ даст точное заключение? а то, что нет опухолевого роста, это не означает доброкачественность нэо?
В таком случае да, нужно дождаться игх исследование, в случае с нэо-это основной метод диагностического исследования. Опухолевого роста нет в крае резекции, то есть образование удалено полностью, само гистологическое заключение указывает на злокачественное образование, но при радикальном лечении прогноз благоприятный.
спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дождаться результатов ИГХ-исследования
Нейроэндокринные опухоли бывают как злокачественные, так и доброкачественные
Но даже злокачественные имеют хороший прогноз
спасибо
Здравствуйте!
Выявленная опухоль , в соответствии с гистологией является злокачественной.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к онкологу, выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости.
Тактика лечения после получения результатов ИГХ и обследований.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения нейроэндокринная опухоль злокачественное образование. В данном случае вам необходимо выполнить ИГХ исследование. Дальнейшая тактика определяется по результатам ИГХ.
Здравствуйте
Вам надо обратиться в крупный онкоцентр вашего города или соседнего, где есть специалисты онкологи по нейроэндокринным опухолям (например, в Мосеве нмиц им НН Блохина) так как это редкий (!!!!) Тип опухоли. Пройти дообследование, игх исследования материала от биопсии (блоки и стекла взять с собой) и далее Вам выберут план лечения.