Заключение гистологии

Здравствуйте. Недавно сделали полипоэктамию в желудке. Образование желудка 5х3 см, ножка 7 мм. Пришло заключение: нейроэндокринная опухоль. Край резекции без опухолевого роста. Посетить в данный момент онколога не могу. Очень переживаю. Насколько опасно и что делать дальше. Спасибо.

аутоимунный тиреодит
59 лет

Здравствуйте!
Нейроэндокринные опухоли бывают как доброкачественной, так и злокачественной природы. Нужно знать более подробную гистологию
Скажите, были ли у вас какие-то заболевания желудка до выявления опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, заболеваний желудка не было

Учитывая то, что вам удалили полип полностью, подозреваю две вещи: либо полип был полностью доброкачественным, либо доброкачественным, но постепенно перерождающимся в злокачественный. В любом случае, сейчас сделали всё правильно, что удалили его на ранней стадии.
Нужно дождаться точной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это и есть заключение гистологии

Вам на словах об этом сказали или есть подтверждающий документ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

протокол на руках

Сфотографируйте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила

Принятый ответ

Понятно.
Ваш полип отправили на дальнейшее обследование (иммунногистохимия), которая в дальнейшем уточнит, какого характера у вас опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, значит, ИГХ еще не готово?

Доброго времени суток! Желательно посмотреть Ваше гистологическое заключение. Потому чт нейроэндокринные опухоли бывают разной степени злокачественности. И необходимо обратиться к онкологу для дальнейшей тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это и есть заключение гистологии

Прикрепите, пожалуйста, результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила

лучше всего отнести стекла на пересмотр в онкологический диспансер. Так как это заключение не совсем информативно. Вам сказали ждать результатов ИГХ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это гистология с онкоцентра, я забрала в лаборатории

Тогда скорее всего ИГХ еще в работе

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подозрение на нейроэндокринную опухоль желудка, это злокачественное образование и для того, чтобы его подтвердить требуется проведение в первую очередь игх с определенными маркерами. Для этого нужно взять стекла/блоки и обратиться на консультацию в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр. Диагноз встречается редко, поэтому выполнить гистологическое исследование и игх должен врач-морфолог в профильном центре. Так же должны назначить кт обп, кровь на хромогранин А и другие маркеры нэо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но эту гистологию сделали в онкоцентре. Значит, ИГХ даст точное заключение? а то, что нет опухолевого роста, это не означает доброкачественность нэо?

В таком случае да, нужно дождаться игх исследование, в случае с нэо-это основной метод диагностического исследования. Опухолевого роста нет в крае резекции, то есть образование удалено полностью, само гистологическое заключение указывает на злокачественное образование, но при радикальном лечении прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дождаться результатов ИГХ-исследования
Нейроэндокринные опухоли бывают как злокачественные, так и доброкачественные
Но даже злокачественные имеют хороший прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Здравствуйте!
Выявленная опухоль , в соответствии с гистологией является злокачественной.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к онкологу, выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости.
Тактика лечения после получения результатов ИГХ и обследований.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения нейроэндокринная опухоль злокачественное образование. В данном случае вам необходимо выполнить ИГХ исследование. Дальнейшая тактика определяется по результатам ИГХ.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в крупный онкоцентр вашего города или соседнего, где есть специалисты онкологи по нейроэндокринным опухолям (например, в Мосеве нмиц им НН Блохина) так как это редкий (!!!!) Тип опухоли. Пройти дообследование, игх исследования материала от биопсии (блоки и стекла взять с собой) и далее Вам выберут план лечения.