Бросить курить

Здравствуйте! Хочу бросить курить с помощью табекс. Были попытки просто бросить но не получается. Я тревожный человек, подскажите пожалуйста, что можно пить во время бросание с табексом, что-то успокаивающее.

Нет
31 год
9 Марта ·Просмотров: 42357·Оксана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило используются анксиолитики для снижения уровня тревоги и нормализации сна.
Можно использовать Атаракс,он будет снижать уровень тревоги и давать легкий снотворный эффект,так же можно использовать Тералиджен,он будет давать более сильный снотворный эффект.
Есть дневной препарат Грандаксин,он принимается до 16:00,не вызывает сонливости вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, Атаракс я не могу пить, я сплю постоянно, с работой его совмещать мне не реально.

Тогда можно попробовать Грандаксин,препарат дневной,обладает противотревожным эффектом,не вызывает сонливости.
Стрезам,тоже легкий препарат,без сильного снотворного эффекта.
Пробовать что-то из препаратов без рецепта,смысла особо не вижу.
Можно купить обычный пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Если вас интересуют безрецептурные препараты, то это препараты на основе экстракта пустырника или валерианы, комбинированные препараты(Ново-Пассит, Персен), L-Теанин, магний.

Будьте крайне осторожны с Феназепамом и любыми другими бензодиазепинами, а также с барбитуратами. Во-первых, они продаются строго по рецепту и должны назначаться врачом. Во-вторых, Табекс сам по себе может влиять на нервную систему, и сочетание с транквилизаторами может вызвать излишнюю седацию.

Если вы понимаете, что тревога очень сильная и мешает жить (панические атаки, постоянное внутреннее напряжение, нарушение сна), лучше обратиться к психиатру или психотерапевту очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Игоревна, да, безрецептурные. 3года назад были ПА, Невролог прописывал атаракс, я не смогла его пить, ходила от него как опьянения какое-то и спала, хотя пила 1,4. Потом приписывали фенибут, он мне хорошо помогал как успокоительное, но болела сильно голова после прекращения его. Сейчас ПА нет, но симптомы остались, это как тревожность, страх, и тд.

Учитывая наличие в анамнезе панических атак и текущей тревоги, идеальным был бы визит к психиатру для подбора препарата из группы СИОЗС. Например, эсциталопрам, сертралин. Они не вызывают опьянения, не формируют зависимости и принимаются длительным курсом (от 6 месяцев), чтобы убрать саму основу тревоги. Это не средства «скорой помощи», а лечение причины. На фоне приема СИОЗС бросать курить с помощью Табекса было бы намного комфортнее и безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Игоревна, хорошо, я поня вас, все таки нужно очно к психиатору

Да, к сожалению, без лечения причины симптомы могут возвращаться. Так как все анксиолитики - это симптоматическая терапия(действуют только пока их принимают).

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо медикаментозной терапии, необходима психологическая работа, так как привычка курения имеет и психологическую подоплеку.
Во-первых, избегайте алкоголя, так как он усиливает побочные эффекты Табекса и снижает мотивацию. Рассмотрите травяные чаи: валериана или пустырник (1 ч.л. на стакан кипятка, 2–3 раза в день) - они мягко снимают тревогу. Если тревога сильная, проконсультируйтесь с психотерапевтом или неврологом перед добавлением любых средств - они оценят совместимость и, возможно, порекомендуют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) для работы с триггерами курения.
Также рекомендую:
1. Когда почувствуете непреодолимую тягу к курению, используйте технику 4-7-8: вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8. Делайте 4 цикла при первых признаках тревоги - это активирует парасимпатическую систему, снижая уровень кортизола. Повторяйте 3–5 раз в день для профилактики.
2. Ведите «дневник тяги»: записывайте триггер (кофе, стресс), эмоцию от этого триггера и действие, которое помогло отвлечься (прогулка, вода). Заменяйте ритуалы: вместо сигареты жуйте морковь или дышите через соломинку. Добавьте 10-минутную прогулку или йогу ежедневно - физическая активность высвобождает эндорфины.
Практикуйте последовательно - первые 3 дня самые сложные, но вы уже на пути, главное - суметь справиться на начальном этапе

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме Табекса для снижения тревожности возможно рассмотреть Афобазол, не вызывает сонливости и привыкания, Магний и B6 поддерживает нервную систему, помогает при раздражительности и мышечном напряжении. Л Теанин, аминокислота, которая успокаивает, не снижая концентрацию внимания. И возможно растительные сборы (Пустырник, Валериана, Ново-Пассит) подходят для мягкого седативного эффекта, если нет необходимости в высокой концентрации внимания.
Табекс может вызывать бессонницу, поэтому успокоительные лучше принимать во второй половине дня.
Если тревога переходит в панические атаки или сильную бессонницу, обратитесь к психиатру для подбора рецептурных препаратов (например, Грандаксина, стрезама или атаракса), которые хорошо сочетаются с курсом Табекса, либо назначение антидепрессантов сиозс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Выбор большой. Обычно назначается что-то лёгкое, по типу транквилизатора: грандаксин или стрезам - они принимаются утром/днём и не имеют снотворного действия; либо немного посильнее: тералиджен или Атаракс.