Разошелся шов после родов
Здравствуйте, родила 16 июля, был разрыв в промежности. Наложили швы. Позавчера резко нечаянно села с ребёнком. На следующий день, стало щипать в области шва, посмотрела а в области где хвостик шва ранка красная и она дает это ощущение. Боюсь что там стронула что-то. По возможности стараюсь меньше сидеть, но с маленьким ребёнком не всегда удаётся. Подскажите нет там ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте . По данным фото нет ничего опасного. Данный шовный материал нужно будет потом удалить .Можете обрабатывать хлоргексидином и старайтесь не садиться, для более лучшего и быстрого заживления .
Спасибо вам🙏
Пожалуйста 🌷 не переживайте
Посмотрите,пожалуйста,фото другое загрузила, как будто хуже стало, хотя сегодня весь день я не сидела, лежала или ходила
Не вижу пока фото
Старое фото заменила другим
Не переживайте, нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Кристина добрый день
По фотографии признаков полного расхождения шва не видно. Небольшое покраснение вокруг узелка и чувство пощипывания в первые дни после родов встречаются достаточно часто и могут быть связаны с натяжением тканей или реакцией на шовный материал.
Сейчас важно соблюдать щадящий режим: по возможности меньше сидеть, не делать резких движений, не поднимать тяжести (кроме ребенка). После подмывания аккуратно промакивайте область шва чистой салфеткой или полотенцем и 2–3 раза в день обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем дайте коже подсохнуть.
Не переживайте пожалуйста , по фото ничего критичного нет.
Спасибо вам, успокоили! 🙏
Пожалуйста
Здоровья Вам 🙏🏻
Посмотрела фото. Вы вместо старого другое добавили, правильно ? Но ничего критичного не вижу. Разошелся только самый поверхностный слой кожи, такие изменения нередко бывают в процессе заживления. Постепенно этот участок затянется самостоятельно. Дополнительно делать ничего не нужно, только обрабатывать как я написала выше, не переживайте
Да, я заменила старое. Хорошо, спасибо, главное, что самостоятельно затянется, сейчас посетить очно врача нет возможности, так как нужно ехать в другой город, а с малышом это очень сложно.
Понимаю ваши переживания. Продолжайте просто обычный уход за швов, все постепенно затянется 🌷
Спасибо большое 🙏🙏
Легкого вам восстановления 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина
По фотографии шов выглядит состоятельным ,признаков расхождения швов не отмечается
Самое важное ,чтобы не было повышения температуры, гноевидных выделений в неприятным запахом.
Подмывайтесь спереди назад (от влагалища к анусу) теплой водой.
Обработка шва 2 раза в день (утро и вечер) + после каждого подмывания аккуратно промокайте шов стерильной марлей, смоченной в хлоргексидине (0,05%) или мирамистине. Не трите! Движения — промокающие
Как можно чаще лежите без белья на впитывающей пеленке (по 15–20 минут 3–4 раза в день). Шов должен сохнуть, а не мокнуть в прокладке
Не поднимайте тяжести ,присаживайтесь аккуратно ,полностью сидеть «на попе» еще нельзя
Только на боку, на полубоке, на надувном круге или валике. При кормлении — лежа на боку. Давление на шов нарушает кровоток и провоцирует воспаление.
Следите за стулом ,чтобы не было запоров
Спасибо большое 🙏
Желаю Вам легкого восстановления и вкусного молочка 🙏❤️
Явного ухудшения по фотографии нет ,на расхождение не похоже по фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Не переживайте, признаков расхождения шва нет, все хорошо.
Рекомендовано минимизировать ношение прокладок, синтетического белья, чаще делать «воздушные ванночки» для более быстрого заживления.
Спасибо, успокоили)
Спасибо 🙏
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Посмотрела. Есть небольшое расхождение именно верхнего тонкого кожного слоя, без расхождения подкожной клетчатки.
Никакое лечение не требуется, кожа затянется самостоятельно
Спасибо🙏🙏
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это НЕ похоже на расхождение швов в классическом опасном смысле.
Если начали больше сидеть, «хвостик» мог просто натереться о нижнее белье или прокладку, из-за чего появилась красная «ранка» (потертость) и жжение.
При истинном расхождении вы бы увидели зияющую рану, кровь (не сукровицу, а алую кровь) или мокнущую глубокую бороздку, а боль была бы резкой и дергающей. «Красная ранка» вокруг нитки-это местное раздражение.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать швы антисептиком.
Стараться чаще устраивать «воздушные ванны» чтобы ранка подсыхала.
Спасибо🙏успокоили
Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸
Это все самостоятельно затянется, критичного ничего нет 🙏
Спасибо🙏🙏🙏
По фотографии явного расхождения шва или нагноения не видно; заметны небольшое покраснение и поверхностная ранка возле узла, которые могут щипать после давления или трения. Однократное резкое присаживание редко приводит к разрыву правильно наложенных швов, однако глубину раны по фотографии оценить невозможно.
В ближайшие 1-2 суток область следует промывать чистой тёплой водой после туалета, аккуратно промакивать насухо и регулярно менять послеродовые прокладки. Мыло, антисептики и мази на область шва без назначения обычно не рекомендуются, нить нельзя тянуть, подрезать или пытаться удалить. Сидение допустимо короткими периодами, ориентируясь на болезненность и чередуя его с положением лёжа на боку. Для уменьшения жжения можно прикладывать холодный компресс через ткань на 10 минут.
Если щипание не усиливается, края шва не расходятся и из ранки нет выделений, обычно достаточно наблюдения в течение 24-48 часов. Небольшая болезненность и раздражение шовным материалом в первую неделю после родов встречаются часто и постепенно уменьшаются.
Очный осмотр требуется в тот же день при нарастании боли, покраснения или отёка, появлении гноя или неприятного запаха, свежем кровотечении из раны, заметном расхождении её краёв либо температуре 38 °C и выше.
Большое спасибо, успокоили)
По фото нельзя надежно сказать, что шов стал хуже: другой ракурс, натяжение кожи и освещение заметно меняют вид раны. Видны выступающая нить, небольшой незаживший участок и умеренное покраснение, но явного гноя на снимке не определяется.
Выступающая или частично нерассосавшаяся нить может тянуть ткани и поддерживать боль, особенно при ходьбе и изменении положения тела. Самостоятельно вытягивать, обрезать или развязывать ее нельзя - при очном осмотре оценивается, удерживает ли она ткани или уже может быть удалена. Обычно рассасывающиеся нити исчезают за несколько недель, но отдельные фрагменты иногда сохраняются дольше.
С учетом усиления тянущей боли и видимой нити очный осмотр желательно пройти в ближайшие сутки, даже при отсутствии выделений.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Судя по фото, ничего страшного нет: признаков инфицирования (гнойного отделяемого, выраженной отёчности, нарастающего покраснения) или расхождения шва не видно. Лёгкая краснота в зоне «хвостика» шва и ощущение пощипывания нередко возникают как раз из‑за механического натяжения тканей — например, после неловкой посадки. Ткани в послеродовом периоде ещё очень чувствительные, а заживление идёт постепенно, поэтому даже небольшая нагрузка может давать такие ощущения.
Спасибо🙏успокоили
Пожалуйста
Пока только одно фото, новое не отображается
Я удалила старое и прикрепила новое
Сейчас ознакомлюсь
Посмотрела, будто бы верхний слой кожи прорезали, должно само зажить, летайте по возможности больше воздушных ванн
Спасибо🙏🙏🙏🙏