Отслойка ПЯ на сроке 5 недель
Здравствуйте! Овуляция была 28.06 (отслежена) Хгч 18.06 - 1430 (до этого рост хороший) С 19.06 беспокоят светло розовые выделения. И идут они только утром и только вечером. Болей нет нигде. Даже грудь не болит. Объем: могут быть только на бумаге, либо совсем небольшое пятно на белье Были эти выделение именно когда активно вытекает утрожестан. Я попробовала его не вставлять, а пить. Но выделений стало как будто чуточку побольше Сегодня была на узи - прикрепляю Фото выделений - прикрепляю 1. Если пя 7 мм, а отслойка 2*3мм, это примерно 40%? Насколько это серьезно в соотношении размеров пя? И говорит ли о чем то что прикрепление по задней стенке, а отслойка по передней? 2. Утрожестан 400 в сутки принимаю с 12.07. Но выделения начались с 19.07. Как могла случится отслойка на фоне гормональной поддержки? 3. Врач оставила утрожестан 400, но все-таки во влагалище. И на 3 дня прописала транексам 2000 в сутки. Это корректная тактика лечения? 4. Отслойка - это не может быть естественный отбор? В прошлую беременность был выставлен впс и тоже была отслойка на 7 нед, но маленькая была и за 6 дней полностью исчезла. Даже транексам не назначали
Принятый ответ
Нет, отслойку 3×2 мм нельзя считать как 40% плодного яйца: для процента требуется сопоставление площади или объёма, а не максимальных линейных размеров. По описанию такая отслойка выглядит небольшой. Расположение хориона по задней стенке и зоны отслойки по передней стенке друг другу не противоречит и само по себе прогноз не ухудшает. Плодное яйцо 7 мм с желточным мешком 1,6 мм соответствует очень раннему сроку, поэтому отсутствие эмбриона пока не указывает на неразвивающуюся беременность; контрольное трансвагинальное УЗИ обычно выполняется через 7-10 дней.
Небольшое кровоизлияние между оболочкой беременности и стенкой матки может возникнуть и на фоне микронизированного прогестерона, поскольку препарат не предотвращает все возможные причины кровянистых выделений. Вагинальное применение может сопровождаться вытеканием основы капсулы, местным раздражением и небольшими кровянистыми следами. Доказанная польза прогестерона установлена преимущественно при сочетании выделений с предыдущим выкидышем; в рекомендациях NICE для такой ситуации изучена доза 400 мг вагинально 2 раза в сутки, поэтому самостоятельно менять назначенную дозу или способ применения не следует.
Транексамовая кислота уменьшает кровотечение, но не устраняет отслойку и не влияет на развитие эмбриона. Короткий курс 2000 мг в сутки иногда назначается индивидуально, однако стандартные рекомендации по кровянистым выделениям раннего срока не включают её в обязательное лечение, а данные о применении в первом триместре ограничены. Такая небольшая отслойка не доказывает «естественный отбор» или генетическую проблему: скудные выделения могут беспокоить, но большинство небольших субхориальных гематом постепенно исчезает, и беременность продолжает нормально развиваться.
До прекращения выделений обычно применяются щадящий режим, исключение интенсивных нагрузок и половых контактов, а объём крови контролируется по обычным прокладкам. Отсутствие болезненности груди не оценивает жизнеспособность беременности, а один анализ ХГЧ также не позволяет сделать вывод о её развитии. Дата ХГЧ «18.06» не согласуется с овуляцией 28.06 и, вероятно, указана с ошибкой. Срочное очное обследование требуется при промокании одной большой прокладки за час в течение 2 часов, нарастающей или односторонней боли внизу живота, боли в плече, обмороке, выраженной слабости либо температуре 38 °C и выше.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 . Нет, так считать некорректно.
Отслойка 2×3 мм не означает, что отслоилось 40% плодного яйца. Плодное яйцо измеряют в трёх измерениях или по среднему диаметру, а площадь/объём гематомы нельзя сравнивать напрямую с одним линейным размером ПЯ.
При ПЯ около 7 мм участок 2×3 мм действительно выглядит заметным на узи , но это всё равно это небольшая гематома. Главное узи в динамике , для того чтобы оценить растет ли она или уменьшается. Так как возможны оба варианта. Выделения по фото не опасные , но требуют обязательного наблюдения. Важно чтобы не было увеличения их в объеме.
Касаемо прикрепления по задней стенке, а отслойки по передней само по себе не является плохим признаком. Это скорее говорит о том, что зона отслойки находится не в месте имплантации. Прикрепление плодного яйца к задней стенке это частый вариант.
2. В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин. Утрожестан не может полностью предотвратить появление субхориальной гематомы. И появление выделений на фоне Утрожестана не говорит автоматически о том, что препарат не работает.
3. Утрожестан 400 мг вагинально
это стандартная поддерживающая схема.
Транексамовая кислота препарат, уменьшающий кровотечение за счёт влияния на растворение сгустков. Но так же важно понимать что гематома это скопление крови внутри и препарат может предотвратить ее увеличение за счет остановки кровотечения внутри
4. Нет, сама по себе отслойка не означает, что это естественный отбор
Благодарю вас
Мне все понятно
Люблю, когда вы отвечаете на мои вопросы ♥️
🥲🥹очень приятно
Надеюсь смогла помочь
Не переживайте 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Маленькая отслойка ( 2 х3 мм) при плодном яйце 7 мм кажется большой в процентном соотношении , но такие подсчеты неинформативны.Реальный объем оценивается по площади отслойки относительно всей окружности плодного яйца.
Локализация (отслойка спереди, прикрепление сзади) не несет дополнительных рисков и является вариантом физиологической нормы.
2. Утрожестан создает оптимальный гормональный фон для сохранения беременности, но не может на 100% предотвратить механическую отслойку, если она спровоцирована другими факторами
3. Да, обычно это стандартная тактика.
4. Нет, отслойка -это не всегда «естественный отбор»
В подавляющем большинстве случаев небольшие отслойки успешно заживают, гематомы опорожняются (выходят в виде мазни) и беременность прогрессирует дальше.
Описанное состояние не критическое. Шансы на благополучный исход высоки. Рекомендуют соблюдать физический и половой покой.
Здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте !
Небольшой участок отслойки размером 2х3 мм (около 15–20% от объема плодного яйца 7 мм, так как площади объемных структур соотносятся иначе, а ее расположение на противоположной от прикрепления передней стенке говорит о локальном краевом скоплении крови, а не об отторжении хориона) не является признаком генетического дефекта или естественного отбора на данном этапе, а назначенная схема лечения возврат Утрожестана 400 мг во влагалище и прием Транексама 2000 мг в сутки на 3 дня полностью корректна и безопасна. Появление отслойки на фоне приема прогестерона частое явление, вызванное микроотрывом сосудов при активном росте матки, дефицитом локального кровообращения или физической нагрузкой, а не нехваткой гормона. Ваше решение перевести Утрожестан в оральную форму временно снизило его местную концентрацию в шейке и малом тазу, что и привело к усилению розовых выделений, поэтому возвращение к вагинальному введению (которое действует прицельно на матку и не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ) является абсолютно правильным. Опасности в отсутствии болей и болезненности груди нет симптомы раннего срока могут временно исчезать и появляться волнообразно, а для контроля ситуации вам достаточно соблюдать половой и физический покой, пропить гемостатик и повторить УЗИ через 5–7 дней для оценки появления эмбриона и сердцебиения.
Здравствуйте, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
1. Отслойка 2*3 мм считается маленькой и как правило не приводит к прерыванию беременности и в скором времени кальцинируется или полностью уходит.
2. Утрожестан действительно защищает от угрозы прерывания беременности, возможно без него размер отслойки был бы больше и к сожалению, даже он не может на 100% профилактировать образование гематом.
3. Именно вагинально прием утрожестана на сегодняшний день самая безопасная и эффективная схема для лечения и профилактики угрозы прерывания беременности, а не таблетированная. Транексам может назначаться по 2000 мг в сутки вов ремня беременности на короткий промежуток времени (3-4 дня). То есть тактика абсолютно верная.
4. Большинство беременностей сопровождаются кровотечением или бессимптомной гематомой по узи в первом триместре. Это не говорит о дефекте плодного яйца и эмбриона
Здравствуйте, благодарю вас за ответ
Была рада помочь, легкой Вам беременности!🌸
Если вопросы остались - пишите