Нарушение плодово-плацентарного кровотока

Беременность 37 недель, на доплере отметили нарушение плодово-плацентарного кровотока. На 34,4 все было норм. Лежу в стационаре 3 дня, каждый день повторяют доплер и делают два раза в день ктг, по доплеру изменений нет, по ктг сначала все было хорошо, теперь периодически бывает что надо переписать или писать долго. По шевелениям норм. Из препаратов дают актовегин 2 раза в день. Вес малыша сейчас 2.540. Доктор говорит наблюдать и ждать 38 неделе, а потом стимулироваться и рожать. Не понимаю, зачем в моем случае ждать каких-то ухудшений, когда можно сделать КС сейчас и не опасно ли рожать самой с такими показаниями.

36 лет
22 Июля ·Просмотров: 138·Елена, Москва

Здравствуйте, Елена! Я понимаю ваше недоумение в этой ситуации. Дело в том, что работа врача акушер-гинеколога в стационаре строго регламентируется клиническими рекомендациями. Согласно им преиндукцию родов (подготовку шейки к родам) до 38 недель мы может начинать только, если нарушение кровотоков сочетаются с задержкой роста плода. По узи задержки роста плода нет сейчас.
Экстренно родоразрешение путем кесарево может быть проведено действительно только при появлении патологического ктг или ухудшении ситуации по узи/уздг.
Роды естественным путем при этом не противопоказаны и безопасны для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну то есть, благодаря этим рекомендациям я должна просто лежать и каждый день рисковать здоровьем и жизнью своего ребенка?

Да, сейчас самое главное контролировать состояние плода для этого должны проводить 2 раза в день ктг.

Как мама я правда понимаю Вас, ваши страхи и гнев на эту ситуацию.

Здравствуйте!
Выжидательная тактика оправдана, если нет ухудшений по допплеру , если малыш продолжает набирать вес. Если по КТГ нет признаков гипоксии. В остальных случаях обычно начинают подготовку шейки матки к родам и затем стимуляцию родовой деятельности, на это тоже обычно уходит пара дней. Конечно, если ситуация будет критическая , сделают экстренное кесарево сечение.

Добрый день
По данным допплера есть признаки того, что плацента работает не идеально, поэтому малыш перераспределяет кровоток, чтобы в первую очередь обеспечить кислородом головной мозг. Это не означает, что ребенку сейчас плохо, а говорит о необходимости более тщательного наблюдения.
Самое главное, что кровоток по пуповине сохранен, шевеления хорошие, а Вы находитесь в стационаре, где ежедневно контролируют состояние малыша с помощью КТГ и допплера. Именно поэтому врачи не ждут ухудшения, а внимательно следят, чтобы при малейших изменениях своевременно изменить тактику.
Если КТГ и допплер остаются стабильными, пролонгировать беременность до 38 недель — правильная тактика, так как каждая дополнительная неделя сейчас идет малышу на пользу. При появлении признаков ухудшения родоразрешение проведут раньше.
Самостоятельные роды в такой ситуации возможны, если состояние малыша остается хорошим. Само по себе нарушение кровотока не является показанием к кесареву сечению. Во время родов будет проводиться постоянный контроль КТГ, и если малыш начнет испытывать нехватку кислорода, врачи своевременно примут решение о кесаревом сечении.
Поэтому постарайтесь сейчас не переживать . Вы уже находитесь там, где за состоянием малыша ведется постоянное наблюдение, и это самый безопасный вариант в Вашей ситуации.

Здравствуйте !
Тактика выжидательного наблюдения под ежедневным контролем КТГ и допплера на сроке 37 недель полностью оправдана, поскольку вес малыша составляет 2540 граммов и каждая внутриутробная неделя критически важна для созревания его легких и нервной системы. Нарушение плодово-плацентарного кровотока при стабильном состоянии плода не является показанием к экстренному кесареву сечению, так как операция несет в себе дополнительные хирургические риски для вас после двух прошлых КС. Затянувшиеся КТГ часто связаны с периодами сна ребенка или неудобным положением датчика, и пока итоговая оценка остается удовлетворительной, а шевеления в норме, малыш не испытывает критического голодания. Стимуляция родов после двух кесаревых сечений в современной практике не рекомендуется из-за высочайшего риска разрыва матки по рубцу, поэтому в 38 недель врачи, скорее всего, планируют провести не стимуляцию, а плановое оперативное родоразрешение, дождаться которого в безопасных условиях стационара наилучший выбор для вас обоих.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, такая тактика действительно возможна и не считается худшей, чем немедленное родоразрешение (тем более кесарево сечение), потому что признаков страдания малыша и/или патологической задержки его роста нет, а именно это важно на этом этапе и это и определяет тактику. Ждут не «чтобы дождаться ухудшения» (которое при таких вводных с огромной долей вероятности и не возникнет вовсе), а чтобы дать малышу шанс еще подрасти и окрепнуть и адаптироваться получше, улучшая тем самым для него прогноз, ибо каждый день внутриутробно важен для него. Если риски для него сейчас ниже, чем предполагаемая польза от раннего родоразрешения, то и беременность тщательно в условиях стационара продолжать наблюдать может иметь смысл.
Нет, если нет противопоказаний ни со стороны мамы, ни со стороны малыша к родам через естественные родовые пути (пока по вопросу их не наблюдается), то КС для малыша и мамы не лучше априори, а ЕР - не «опаснее»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, а актовегин может помочь? Двух таблеток в день достаточно? Может нужно 3?

Очень непростой вопрос. Объективно в мире доказательств того, что актовегин хоть как-то помогает, недостаточно было получено для того, чтобы в мире такая терапия активно использовалась и могла бы рекомендоваться, к сожалению. Но «на местах» иногда ее продолжают использовать. Объективно чаще всего организм сам благополучно кровотоки перераспределяет и нарушение само «уходит».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, стало тяжело писаться ктг, сижу по часу, хотя вне ктг в течении дня шевеления ощущаю хорошо. Может ли изменение в записи ктг быть связано с ухудшениями кровотоков. Прикрепила ленту вот вечернего ктг.

Нет, нельзя сказать, что такое КТГ, как приложили, «плохое» или «плохо писалось» технически по самой ленте. Аппарат может не выдавать быстро соблюдение критерии по своей логике, потому просят посидеть подольше, но это не равно «плохая запись» или «гипоксия»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сама лента получается нормальная?

Да, такая лента на гипоксию не указывает, верно