Ребенок осип и заложен нос

Ребенку 5 месяцев. Сопли появились позавчера и были прозрачные и постоянно текли из носа. Но вчера они перестали течь и началась заложенность, высосать сопли вообще не получается, даже когда капаю физраствор. Ещё со вчерашнего дня ребенок осип, сегодня вообще когда плачет сильно слышно как осип. Температуры не было, вчера только 37.3 была и всё. Что нам делать ? Опасно ли это? И как освободить нос от соплей?

22 года
2 часа назад·Просмотров: 56·Карина

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Малыш маленький, поэтому очень важен очный осмотр, чтобы ребёнка осмотрели и послушали.

Карина , здравствуйте!

Перед тем как промыть физ раствором заложенность снимаете при помощи сосудосуживающих ? ( Називин , Тизин , Снуппик , любое по возрасту )
Это важно

Нет ли лающего кашля, очно врач осматривал ?

Осиплость голоса может Быть симптомом ларингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вчера врач слушала, хрипов не было, кашля тоже нет

Отлично.

В таком случае для того чтоб облегчить дыхание обычно рекомендуют в первую очередь сосудосуживающее , они снимают отек
Любое из аптеки по возрасту ( чаще називин, Снуппик , Ринонорм )
2 раза в сутки , не больше 5-7 дней
После снятия заложенности уже можно
Промывать физ раствором

При осиплости рекомендуют голосовой покой
Теплое питье обильно
Влажность в помещении 22-24 градуса

Так же обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором ( важно соблюдать стерильность ингалятора и физ раствора, он должен Быть вскрыт непосредственно перед ингаляцией )

Перед сном желательно не проводить ингаляцию ( за 4 часа до сна )

Если осиплость усиливается , беспокоит ребенка так же под очным контролем рекомендуют ингаляции с пульмикортом чтоб снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ингаляцию делать при оспилости даже если нет кашля?

Если беспокоит ребенка, усиливается , особенно к вечеру - рекомендуют , но не всегда , ориентируемся на ребёнка
Кашель + осиплость возникают при лагинготрахеите
При обычном ларингите осиплость может быть без кашля

Нет ли во рту никаких высыпаний , налета ?

Так же кашель может появится и позже
При легком течании может совсем не беспокоить
Ингаляции с физ раствором , как дополнительное увлажнение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, высыпаний никаких нет вроде как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда сейчас просто стараться промывать нос ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?*

Да, обязательно снимаем заложенность и только после промывания и очищение от соплей - это ключевое
По описанию у ребенка признаки вирусной инфекции

Если заметите что состояние общее будет более слабое , отказ от еды , температура повысится - повторный очный осмотр и общий анализ крови , мочи , СРБ

Ингаляции под очным контролем врача если осиплость усилится
Попробуйте теплое питье и понаблюдайте
На случай если присоединился кашель, одышка, держите дома пульмикорт и ингалятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!
А если например вот вчера осиплость была не такая сильная, а сегодня я прям слышу что даже при плаче уже голос не так слышен у ребенка, то ингаляцию делать?

Понаблюдайте до вечера и давайте теплую воду дробно ложками
Если будет так же, или сильнее , обычно рекомендуют ингаляцию чтоб снять воспаление
Ложный круп часто беспокоит детей до 5-6 лет из-за особенностей строения гортани , это не опасно в целом , но важно не допустить одышку , кашель
Поэтому ориентируемся на малыша и его состояние

Рада помочь , будут вопросы - обращаетесь
Я тут до поздна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Значит если до вечера осиплость будет такая же, то можно за 4 часа до сна один раз ингаляцию сделать с пульмикортом и физраствором?

Да, в таких ситуациях обычно рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🙏

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции,

Учитывая, что отмечается насморк с сильной заложенностью обычно рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор, либо квикс морская вода (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь, либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

При лающем кашле с удушьем рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. При сильной заложенности носа рекомендуется проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин до 2-3 раз в сутки . Важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Лаящего кашля или затруднения дыхания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет , кашля нет

В таком случае достаточно проводить туалет носа , при усилении осиплости очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Как правило , Осиплость голоса не несёт опасности, важно понаблюдать , чтобы не было приступа стеноза -лающего кашля, в таком случае показана ингаляция с пульмикортом через небулайзер

Здравствуйте!

Если к ночи осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора. Раствор не должен распыляться очень быстро, иначе это может говорить о неисправности небулайзера, и эффекта не будет. Минут за 4-5 минимум. И нужно обязательно умывать лицо после ингаляции.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Если будет повышаться температура- сдать ОАК, срб.
А в носик в этом возрасте можно просто капать физраствор и аспиратором слизь убирать.

лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором.
Малыш в целом активный? Мочится хорошо? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ингаляцию делать даже если кашля нет? У нас со вчерашнего дня осиплость увеличилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш так то активный, мочится хорошо, кушает ну как обычно, может чуть чуть поменьше

Только если осиплость станет выраженная перед ночным сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Пока дома лучше дополнительно включать увлажнитель, особенно во время сна и больше предлагать теплое питье

Будьте здоровы, если что - пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Ребенок у нас на смеси, значит теплое питье это теплая водичка просто?

Да, этого достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз!!!

🤍