Камни в почках
Месяц назад была почечная колика, по анализам мочи - очень много солей, небольшое воспаление. 1мес пила цистон и пролит супер септо форте. Прошло 20дней после этого. Появилась кровь в моче, узи показало камни в почках(в правой до 1. 5мм, в левой до 2. 9мм) Вчера была почечная колика слева, снимала баралгин ом, но-шпой, к вечеру и ночью боль постоянная слева внизу живота. Начала пить те же лекарства, что и ранее. Что ещё добавить из лекарств? Лоханка в левой расширена. Если боль внизу живота, можно ли принимать Тамсулозин для расширения мочеточник?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тамсулазин можно принимать, если его до этого назначил врач, но глобально улучшить ситуацию это вряд ли сможет.
В такой ситуации целесообразно сделать КТ без контраста, поскольку часть камней может быть не видна при УЗИ.
Решение о препаратах есть смысл принимать, имея представление о результатах анализов мочи и крови (общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин крови), иногда перечисленными препаратами справиться не удаётся и нужны более комплексные схемы.
Также есть смысл изучить потенциальный состав камней - либо отдав сам камень в лабораторию, если окажется в руках, либо изучить анализ суточной мочи на "литогенные субстанции" - то есть состав веществ, которые способствуют и препятствуют образованию камней.
Здравствуйте. Чем снять постоянную боль внизу живота? Она выматывает и нет сил терпеть её.
Анализ мочи делала, но из-за крови в моче невозможно определить лейкоциты и прочее. Белок 0.5, сахар не обнар.
С болью надо разбираться вызвана ли она продвижением камня или чем-то ещё, для этого нужен осмотр. Для кратковременного обезболивания может быть использован кетопрофен, но только в том случае, если функция почек сохранена, а мы об этом не знаем. Может помочь но-шпа, но все же очень важно обратиться на приём очно и сдать анализы
Анализы завтра сдам. А уролога у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить КТ без контрастирования, так как ультразвуковое исследование субъективно и не всегда является достоверным, КТ более объективный метод обследования. Так же для дальнейших рекомендаций необходимо пройти ряд дообследований: ОАК, ОАМ, БХ анализ крови.
Прием тамсулозина оправдан только в том случае, если он был ранее назначен лечащим врачом, однако кардинально решить проблему этот препарат не поможет.
На КТ по плотности камней можно определить их природу и подобрать терапию, либо решать вопрос о оперативном лечении и удалении.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Очень жаль, но вы ничем не помогли. Кт стоит 3900р, это не малые деньги, как же раньше лечили людей без этих исследований? Съездила за 200км к врачу(прием2500), он назначил лечение по результатам узи, ОАК, ОАМ. Лечусь по его назначению(Тамсулозин он назначил на 1мес, Роватинекс-2мес, Цистон - 2мес, Панцеф400-7дн, уколы Платифилин 0, 2-1-5дн). Всем удачи, здоровья, больше не буду использовать этот сервис,стоящей помощи не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ слева лоханка расширена до 23 мм, а после почечной колики сохраняется постоянная боль внизу живота.
Рекомендую в ближайшее время выполнить КТ почек и мочеточников с контрастом и показаться урологу. Для боли предпочтительнее НПВС, например ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки после еды коротким курсом, если нет беременности, язвенной болезни, аллергии и противопоказаний со стороны почек. Не нужно пытаться выгонять камень большим объёмом воды ,пить равномерно по жажде.
Тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки иногда используют для облегчения отхождения камней мочеточника, в том числе у женщин, но максимальная доказанная эффективность при камнях дистального мочеточника более 5 мм. Поэтому начинать его вслепую, пока неизвестно, где сейчас находится камень, я бы не стала.
Цистон и Пролит камень быстро не растворят и причину сохраняющейся боли не устранят. Если боль не снимается обезболивающими, появятся температура, озноб, рвота или уменьшится количество мочи ,обращаться в стационар срочно, поскольку при сохраняющейся обструкции может потребоваться восстановление оттока мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и предоставленной ситуации камень в мочеточнике слева, учитывая жалобы повторяющийся приступы колики и кровь в моче, показание к экстренному осмотру по скорой медицинской помощи в дежурный урологический стационар вашего региона.
На данный момент для облегчения состояния обычно назначают:
приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц