Уважаемы доктора доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 3.11 у меня начались критические дни. Вроде бы все было нормально, пришли вовремя но проходили как мне показалось не так обильно как раньше. По времени через пять дней все закончилось ну как и должно было быть. Тоесть 8.11 критические дни закончились. А с 11 началась мазня я бы так сказала, но она было очень скудная и такого слегка розово-красного цвета не насыщенная я бы сказала. И продолжилось это до 16.11. А потом все закончилось и были обычные прозрачные выделения. Сегодня получается 40 день цикла а менструации так и нет. Что это может быть? Очень переживаю по этому поводу. Ничего не беспокоет, ничего не болит. Беременность исключена. Мне 39 лет в октябре сдавала цитологию на атипию ну я так понимаю с шейки. Последнее узи от апреля. Доктор когда в апреле его смотрела, сказала встетимся через год. Лекарства ни какие не принимаю. Очень жду вашей помощи. Спасибо!
Здравствуйте. Вы не болели? Не было стресса? Сброс/набор веса? Может, начали прием какого-либо препарата? Необходимо сделать узи. Из возможных причин - ановуляторный цикл.
Ольга Витальевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Да нет вроде все как обычно, ну может немножко нервничала. Пошла на прием к врачу, она сказала сейчас узи делать нет смысла, эндометрий все равно будет пышный. А что такое овуляторный синдром,
Овуляторный синдром- это овуляция, которая проявляет себя кровянистыми выделениями, болями. Странно, что врач не сделал узи. Никому пышный эндометрий провести исследование не мешал
Ольга Витальевна, я наверно неправильно написала, я имела ввиду что такое ановуляторный цикл. И если сейчас оценивать эндометрий что там можно увидеть? Если я правильно понимаю у меня сейчас вторая фаза цикла эндометрий по идее и так должен быть пышный. Гиперплазию же не оценишь! Или сейчас возможно что то еще увидеть?
Ановуляторный цикл- в котором не было овуляции. Он будет либо пролонгирования, либо выпадет полностью. Может быть в норме до 2х таких циклов в год. На узи можно увидеть, что не было овуляции, можно увидеть функциональную кисту, которая тоже вызовет задержку. Гиперплазия оценивается на 5-7 день цикла, при ней нет задержки, проявляет себя мажущими межменструальными выделениями
Здравствуйте, вероятнее всего выделения были связаны с овуляцией и овуляторным периодом Конечно, для исключения патологии можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла Пару раз в год задержки возможны, они могут быть на фоне стресса, приема лекарств , изменения питания Пока ничего экстренного нет
Для исключения патологии как я писала выше лучше выполнить узи на 5-7 день менструации, так как сейчас УЗИ неинформативно, эндометрий не принято оценивать во вторую фазу цикла, а у вас сейчас вторая Гиперплазия проявляется обильными выделениями и перед и во время и после менструации
Татьяна Андреевна, сейчас я так понимаю моя задача просто дождаться критических дней. Сколько я могу по времени ждать ну есть же какая то статистика из вашей практики. Сколько это может быть максимально? А может быть такое что они вообще ни придут в этом месяце?
Татьяна Андреевна, и еще скажите пожалуйста в моем возрасте мне 39 лет может ли происходить что то подобное что может быть связано с менопаузой? Это же я так понимаю судя по возрасту уже не за горами. Или я ошибаюсь?
Кристина Викторовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Ну если я правильно понимаю на данный момент эндометрий и так будет пышный вторая фаза цикла. Или я что то не правильно понимаю? А гиперплазия разве проявляется не наоборот обильными выделениями и долгими менструациями? Очень переживаю.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, периодически задержки менструального цикла могут возникать у любой здоровой женщины, на фоне стресса, болезни, перелётов, переездов, прием лекарств, цикл может быть ановуляторный, или наоборот, сместилась овуляция. Для уточнения причины, задержка более 2 недель, выполните УЗИ.
Здравствуйте, получается у вас такое впервые, поэтому наблюдение, если в следующем цикле будет такая же картина то пройдёте узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на основании жалоб