Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла. — вопрос №1747029

Уважаемы доктора доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 3.11 у меня начались критические дни. Вроде бы все было нормально, пришли вовремя но проходили как мне показалось не так обильно как раньше. По времени через пять дней все закончилось ну как и должно было быть. Тоесть 8.11 критические дни закончились. А с 11 началась мазня я бы так сказала, но она было очень скудная и такого слегка розово-красного цвета не насыщенная я бы сказала. И продолжилось это до 16.11. А потом все закончилось и были обычные прозрачные выделения. Сегодня получается 40 день цикла а менструации так и нет. Что это может быть? Очень переживаю по этому поводу. Ничего не беспокоет, ничего не болит. Беременность исключена. Мне 39 лет в октябре сдавала цитологию на атипию ну я так понимаю с шейки. Последнее узи от апреля. Доктор когда в апреле его смотрела, сказала встетимся через год. Лекарства ни какие не принимаю. Очень жду вашей помощи. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не болели? Не было стресса? Сброс/набор веса? Может, начали прием какого-либо препарата?
Необходимо сделать узи.
Из возможных причин - ановуляторный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Да нет вроде все как обычно, ну может немножко нервничала. Пошла на прием к врачу, она сказала сейчас узи делать нет смысла, эндометрий все равно будет пышный. А что такое овуляторный синдром,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляторный синдром- это овуляция, которая проявляет себя кровянистыми выделениями, болями.
Странно, что врач не сделал узи. Никому пышный эндометрий провести исследование не мешал
Клиент
Ольга Витальевна, я наверно неправильно написала, я имела ввиду что такое ановуляторный цикл. И если сейчас оценивать эндометрий что там можно увидеть? Если я правильно понимаю у меня сейчас вторая фаза цикла эндометрий по идее и так должен быть пышный. Гиперплазию же не оценишь! Или сейчас возможно что то еще увидеть?
Клиент
Ольга Витальевна, на что еще могут быть похожи мои симптомы? Очень переживаю за гиперплазию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ановуляторный цикл- в котором не было овуляции. Он будет либо пролонгирования, либо выпадет полностью. Может быть в норме до 2х таких циклов в год.
На узи можно увидеть, что не было овуляции, можно увидеть функциональную кисту, которая тоже вызовет задержку.
Гиперплазия оценивается на 5-7 день цикла, при ней нет задержки, проявляет себя мажущими межменструальными выделениями
Клиент
Ольга Витальевна, большое вам спасибо. Вы меня немного успокоили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего выделения были связаны с овуляцией и овуляторным периодом
Конечно, для исключения патологии можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Пару раз в год задержки возможны, они могут быть на фоне стресса, приема лекарств , изменения питания
Пока ничего экстренного нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Тоесть нужно продолжать ждать? А по прошлому узи критичного ничего нет?
Акушер, Гинеколог
По прошлому УЗИ серьезной патологии нет, аденомиоз при отсутствии жалоб не требует лечения
Пока просто выжидательная тактика
Клиент
Татьяна Андреевна, я просто очень переживаю что бы не было какой нибудь гиперплазии. Или для моих жалоб это не характерно?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ гиперплазии нет, эндометрий нормальной толщины
Клиент
Татьяна Андреевна, узи то от апреля месяца. За это время ничего не могло произойти?
Акушер, Гинеколог
Для исключения патологии как я писала выше лучше выполнить узи на 5-7 день менструации, так как сейчас УЗИ неинформативно, эндометрий не принято оценивать во вторую фазу цикла, а у вас сейчас вторая
Гиперплазия проявляется обильными выделениями и перед и во время и после менструации
Клиент
Татьяна Андреевна, ну значит на гиперплазию это не похоже я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
По клинической симптоматике не похоже
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас я так понимаю моя задача просто дождаться критических дней. Сколько я могу по времени ждать ну есть же какая то статистика из вашей практики. Сколько это может быть максимально? А может быть такое что они вообще ни придут в этом месяце?
Клиент
Татьяна Андреевна, и еще скажите пожалуйста в моем возрасте мне 39 лет может ли происходить что то подобное что может быть связано с менопаузой? Это же я так понимаю судя по возрасту уже не за горами. Или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Да, тактика выжидательная
Задержка может быть до 60-70 дней
А в новом цикле уже сделать УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, тоесть можно не волноваться пока я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, большое вам спасибо. Вы меня очень успокоили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи будет информативно
Нужно понять, например, нет ли кисты , полипа, гиперплазии
И тогда решать как лечить
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Ну если я правильно понимаю на данный момент эндометрий и так будет пышный вторая фаза цикла. Или я что то не правильно понимаю? А гиперплазия разве проявляется не наоборот обильными выделениями и долгими менструациями? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может просто мазать
Надо глянуть узи
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, поняла. Большое вам спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, периодически задержки менструального цикла могут возникать у любой здоровой женщины, на фоне стресса, болезни, перелётов, переездов, прием лекарств, цикл может быть ановуляторный, или наоборот, сместилась овуляция. Для уточнения причины, задержка более 2 недель, выполните УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, получается у вас такое впервые, поэтому наблюдение, если в следующем цикле будет такая же картина то пройдёте узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на основании жалоб