Сдал анализы, нужна консультация
Проблема в том, что много повышенных значений после сдачи анализов
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.
УЗИ бляшек шейных сосудов делал, всё в норме
Как давно делали?
Месяц назад. Сдавал такой же анализ, только там антерогенность была повышены и триглицериды еще. Сделал УЗИ шейных сосудов, все в норме.
Поняла вас, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться строго средиземноморской диеты, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
По общему анализу крови:
⚪️ Норма гемоглобина для мужчин до 179 г/л. Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
⚪️ Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
По биохимии :
⚪️ Значительно повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Не курите ? Какой рост и вес ? Не было ли у близких родственников инсультов и инфарктов в молодом возрасте?
Из препаратов: креатин, аргинин, цитруллин, витаминный комплекс, габа э, бцаа и аминокислоты.
Стараюсь не употреблять жирную пищу. Рост 177, вес 77 кг. За родственников не знаю(
Холестерин впервые повышен ? Или когда-то уже замечали повышение ?
Месяц назад был повышен, но не так сильно. А также был повышен интер антерогенности и триглицериды.
Опишите рацион приблизительно в течение дня. Батончики спортивные , протеин не принимаете?
Протеин нет.
Из частого: сыр с голубой плесенью, индейка, кофе заварное
Я поняла Вас 🙏
В подобных случаях при подобным высоком уровне показателей первым делом еще рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Если там все хорошо , но показатеь высокий , то не исключается семейная форма гиперхолестеринемии
Холестерин в организме вырабатывается преимущественно в печени ( около 80%) и поступает с едой ( около 20%)
ЛПНП несут холестерин к тканям. Когда их слишком много , они оседают в стенках сосудов и формируют атеросклеротические бляшки
Иногда у людей с СГХС происходит «поломка» гена, что отвечает за снижение холестерина и он начинает накапливаться . Проверить это можно оценив липопротеин(а) , а также гены LDLR, APOB или PCSK9
Если появляется семейная форма , то, к сожалению, одним питанием снизить холестерин не получается , и тогда обязательно рекомендуется к приему статины
Так как вы достаточно молодой, нет изменений по УЗИ , первым делом рекомендуется модифицировать образ жизни
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита чаще всего повышаются на фоне недостаточного питьевого режима. Оптимально пить не менее 30 мл на кг жидкости в сутки.
Также данные показатели могут повышаться на фоне курения.
Изменения лейкоцитарной формулы только в процентах, в абсолютном выражении - норма, поэтому клинически это не значимо.
При повышении холестерина и изменениях в липидограмме рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи. В случае нормы - Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима, возможно жарко, либо диарея идёт потеря жидкости, надо пополнять питевым режимом .
Повышен холестерин и есть изменения в липидограмме , но коэффициент атерогенности не повышен, хоть и близко к верхнему референсу, в таких случаях рекомендую УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложения бляшек и по результатам рассмотреть назначение статинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
УЗИ сосудов шеи делал, бляшек нет, всё в норме.
если по УЗИ нет бляшек, то статины не нужны на данный момент.
Как понизить холестерин? Месяц назад он был меньше, но интер антерогенности и триглицериды были повышены. Сейчас они пришли в норму, а холестерин стал выше.
диета и физическая активность ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЛПНП 5,48 и общий холестерин 7,51 значительно повышены. Для мужчины 30 лет такой уровень ЛПНП уже требует очной оценки у терапевта или кардиолога
ЛПВП 1,51 хороший, триглицериды 1,49 нормальные, но это не компенсирует высокий ЛПНП.
В общем анализе крови есть относительное повышение лимфоцитов до 51–53% и снижение доли нейтрофилов. При этом абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов нормальные, лейкоциты и СОЭ тоже нормальные. Такая картина сама по себе чаще не говорит о заболевании и лечения не требует.
Эритроциты 5,49, гемоглобин 163 и гематокрит 48,1 слегка повышены. Такое бывает при недостаточном питьевом режиме, курении, интенсивных нагрузках. Желательно повторить общий анализ крови в спокойном состоянии и при нормальном питьевом режиме
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или кардиолога для решения вопроса о необходимости статинов
УЗИ сосудов шеи
проверить АЛТ, АСТ, ТТГ, глюкозу
Коррекцию образа жизни, физические нагрузки
Здравствуйте!
По анализам повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.
Изменение нцтрофилов лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.