Тянет правую грудь иногда
В в/нар кв, в жировой ткани, на глубине 7-8 мм, лоцируется гиперэхогенное кольцевидное образование, размерами: 4,6 х 2,5 х 3,6 мм, с неровными четкими контурами, при цдк - кровоток четко не прослеживается, со слабым эффектом звукослабления, US BIRADS 2 (возможно, кальциноз кистозной структуры). Липома четко не лоцируется Опасно ли это?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Заключение BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения, при которых биопсия или специальное лечение не требуются. Описанное образование очень маленькое, а предположение о кальцинозе кистозной структуры соответствует доброкачественным находкам. Само по себе наличие периодических тянущих ощущений не говорит о том, что образование опасно: боль значительно чаще связана с изменениями мягких тканей грудной стенки, мышц или доброкачественными изменениями молочной железы. В такой ситуации достаточно планового наблюдения в сроки, без дополнительных обследований. Оснований считать это образование опасным по представленному описанию нет.
Спасибо вам большое
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения носят абсолютно доброкачественный характер, о чем говорит Бирадс 2 категория. Это значит, что образование не требует срочных мер, биопсии или удаления, если только не вызывает дискомфорта. Наблюдать в динамике достаточно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результату УЗИ обнаружены абсолютно доброкачественные изменения молочных желез.
Никакой опасности в плане онкологического процесса нет.
Кольцевидное образование чаще всего описывается как застарелая киста, которая уплотнилась и покрылась кальцием. Делать с ней ничего не нужно, только наблюдение.
Тянущие и неприятные ощущения могут быть не связаны с молочной железой, а являются причиной межреберной невралгии, остеохондроза. Кисты сами по себе не болят, если нет воспаления. У Вас по УЗИ все спокойно.
Выполняйте маммографию 1 раз в 2 года, УЗИ молочных желез через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это абсолютно не опасно.
Категория BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения.
Риск злокачественности при этой категории равен 0%.
Образование очень маленького размера.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения.
Принятый ответ
Юлия, доброго дня!
По описанию ситуации речь идет, наиболее вероятно, о доброкачественных изменениях в молочной железе, ввиду чего выставлена категория birads2( образование малых размеров с доброкачественными описательными характеристиками)
Выполняли ли узи ранее? Визуализировалось ли это образование?
Выполняли ли маммографию?