БЕРЕМЕННОСТЬ ! Какой выбрать метод?

Здравствуйте.ПОМОГИТЕ МНЕ !!!!! Мне 32 года. 4 года назад был приступ эпилепсии с потерей сознания. После сделала МРТ - и поставили диагноз " атипичная менингиома левой лобной доли с прорастанием передней трети сагиттального синуса и фолькса слева. Размер ее по МРТ был - 43*44*32мм с перифокальным отеком . Была проведена операция " декомпрессивная трепанация лобной доли и теменной кости с лева .Через два года сделали вторую операцию " Реконструкция дефекта черепа слева титановой пластиной" ( до нее проводилось МРТ , менингиомы не было - отек небольшой был и киста). Поставили титан размером 7,5*4,5 см. Титан прижился хорошо !!В 2022 году было по своему желанию проведено МРТ ( начались головные боли , рука немного стала трястись ) и оно показало следующее " Признаки продолжительного роста объемного образования лобной доли слева , размер 42*25*42мм " . Менингиома Выросла снова на том же месте. Было принято решение провести гамма нож. 14 гр 50% - лучевое лечение . Прошел год, сделала мрт после гамма ножа - где данная опухоль остановилась и пока не растет ( приняла непонятную окружность ) так как погибает. Вопрос вот в чем!!! Сейчас я на 5 неделе беременности , и проконсультировалась с врачами мне посоветовали прервать беременность ! но каким методом не сказали!!! Знаю что мне в моем случаи нельзя - ГОРМОНЫ, ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В. НО если делать медикаментозный аборт - там все эти препараты содержат гормон !!! Как быть с каким методом определиться ???(Мифепристон; Мифегин; Мифолиан; Миропристон; Гинестрил; Гинепристон; Женале; Мифолиан.) Подскажите какой метод выбрать в моей ситуации ?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой медикаментозный аборт подразумевает прием гормональных препаратов. В Вашем случае предпочтительнее сделать вакуум-аспирацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте , а хирургический метод ? его можно ?

Это и есть хирургический, просто менее травматичный, чем обычное выскабливание ( чистка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, Здравствуйте . сдала сегодня все анализы на такой аборт . анализы хорошие но почему то положили в стационар на 4 дня. с чем такое может быть связано и могут отпустить раньше как сделают

Здравствуйте. Думаю, госпитализация на несколько дней сделана с целью наблюдения за возможными осложнениями, учитывая Ваш сопутствующий диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо проведение вакуум-аспирации. Можно обойтись без кюретажа, учитывая ранний срок. Гормоны вам нельзя. Иных вариантов просто нет. Это малотравматичный и безопасный способ проведения прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте , а до скольки мес можно его делать

До 8 недель. Но чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, подскажите а наркоз применяют

Медикаментозную седацию. Если вам нельзя, то можно и без нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте . сдала сегодня все анализы на такой аборт . анализы хорошие но почему то положили в стационар на 4 дня. с чем такое может быть связано и могут отпустить раньше как сделают

Здравствуйте. Да, отпустят раньше, если будете хорошо себя чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, СПАСИБО ВАМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте вакуум, гормоны там не применяются только анестезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, Здравствуйте это хирургический ?

Это не выскабливание , вакуум это как пылесос, проще говоря. Очень быстро и безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, это делается с наркозом ?

Да, это кратковременный. На минут 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, Спасибо большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, Здравствуйте . сдала сегодня все анализы на такой аборт . анализы хорошие но почему то положили в стационар на 4 дня. с чем такое может быть связано и могут отпустить раньше как сделают

Здравствуйте. Вам должны были сказать по какой причине вас госпитализировали. Спросите врача

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно вакуум аспирацию