Сдавливание в горле, ком
Ощущение сдавливани в горле, ком. Постоянно об этом думаю. Пища проходит нормально.
Здравствуйте !
Ощущение кома в горле может быть по многим причинам
Самая частая - это заброс желудочного содержимого в пищевод. При наличии гастроэзофагеально рефлюксной болезни зачастую может возникать неприятное ощущение в горле из-за слабости пищеводного сфинктера и заброса желудочного содержимого в пищевод
Особенно это может быть выражено при приеме пищи, а также могут возникать такие симптомы, как изжога, отрыжка, тяжесть в желудке после еды
❗️В таком случае наиболее эффективно будет выполнить ФГДС с дальнейшей консультацией врача-гастроэнтеролога
Также ком возможны изменения в щитовидной железе. Важно оценить функцию щитовидной железы
❗️Рекомендуют выполнить анализ на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, а также УЗИ щитовидной железы. При наличии изменений обычно рекомендуют консультацию врача эндокринолога
Возможны неврологические нарушения на фоне наличия остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника
❗️В таком случае врачи рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
Воспалительные процессы при ангинах, фарингите, тонзиллите, ларингите могут снижать чувствительность слизистой , из-за чего могут возникать ощущения кома в горле
Также одна из самых возминых и частых причин - это возникновение кома в горле на фоне психоэмоционального стресса. Стрессовые состояния могут провоцировать перевозбуждение глоточных рецепторов , из-за чего возникает ощущение кома
Скажите , ощущения усиливаются после еды? Есть ли связь с уровнем стресса и ощущением кома?
После еды мне легче становится. Когда я сильно нервничала, ком всегда появлялся, а теперь это просто на постоянной основе. Если забываю, то вроде как нормально
Оценивали ли когда-то гормоны щитовидной железы? Не было ли сильных стрессовых ситуаций перед тем, как ком появился?
Стрессовая ситуация была, раньше фенибут выпью ,проходило. Сейчас пью, ком не проходит.
Фенибут пьете курсом или просто ситуативно ?
Плохо стало, начала пить.
По описанию действительно можно предположить нервный ком в горле - это ощущение кома или сдавливания без препятствия :
⚪️ пища проходит нормально, не застревает
⚪️ после еды становится легче
⚪️ появляется и усиливается при стрессе
⚪️ когда отвлекаетесь и не думаете , ощущение уходит
Фенибут может вызывать привыкание и синдром отмены , а доказательная база по нему очень слабая - в международных рекомендациях его нет вообще. То, что он перестал помогать, как раз типично - организм адаптируется. Для длительного применения он не подходит
Когда человек начинает беспокоиться о своём здоровье, это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, покалывание, урчание в животе или туман в голове. Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны
В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов
Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг
В подобных случаях основа - это психотерапия . Именно - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги
Медикаменты первой линии - антидепрессанты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам
В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения врач добавляет чаще всего Атаракс
Это рецептурные препараты
Принятый ответ
Да, к сожалению, это рецептурные препараты, но они обладают самой лучшей эффективностью в подобных случаях
Я поняла, спасибо
Здравствуйте.
Если пища и вода проходят свободно, нет боли при глотании, поперхивания и снижения веса, то наиболее вероятно речь идет не о механическом препятствии, а об ощущении так называемого кома в горле . Такое состояние часто связано с напряжением мышц глотки, тревогой, стрессом или гастроэзофагеальным рефлюксом.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сначала обратиться к ЛОР-врачу. Если при осмотре патологии не выявят,
То направят на фгдс (так как такиежалобы часто при гэрб /рефлюкс- это заброс кислоты из желудка и
сдать ТТГ , выполнить узи щитовидной железы
Вероятно при наличии реальной патологии эти исследования ее отразят
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
Если пища и вода проходят свободно, а основная жалоба - ощущение сдавливания или кома в горле, то чаще всего речь идет не о механическом препятствии, а о так называемом ощущении «кома в горле». Такое состояние нередко связано с тревогой, стрессом, повышенным напряжением мышц шеи и глотки, а также с гастроэзофагеальным рефлюксом.
При этом чем больше человек прислушивается к ощущениям и переживает из-за них, тем сильнее они могут становиться.
Это неприятно, но само по себе не опасно. Если есть изжога, кислая отрыжка, першение или частое покашливание, стоит обратиться к гастроэнтерологу, так как причиной может быть рефлюкс.
Если есть увеличение щитовидной железы, изменения голоса или дискомфорт в области шеи, желательно выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ.
Для уменьшения симптомов важно соблюдать режим сна, избегать переедания, кофе, алкоголя и поздних ужинов.
Если подтверждается рефлюкс, может быть рекомендованно прием ингибитора протонной помпы, например пантопразол 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель.
Если же обследование не выявит органической причины, основой лечения становится работа с тревогой, поскольку местные спреи, полоскания и антибиотики в такой ситуации не помогают.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Екатерина, здравствуйте!
Исходя из полученной информации могу предположить развитие ларингофарингеального рефлюкса.
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас горечь во рту? Усиливается ли першение в горизонтальном положении? Беспокоит ли неприятный запах изо рта или отрыжка ??
Здравствуйте. Отрыжка есть
Поняла вас в таких случаях могут рекомендовать консультацию гастроэнтеролога, проведение ФГДС.
А также прием рабепразола 20 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 8 недель, а также диспевикт по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Здравствуйте.
Ощущение кома и сдавливания в горле при нормальном прохождении пищи часто связано не с физической, а с функциональной или психосоматической причиной.
Наиболее вероятно это глобус-фарингеус, который ассоциирован со стрессом, тревогой, ВСД или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), даже если изжоги нет.
Также стоит исключить щитовидную железу (УЗИ) и при необходимости -неврологическое обследование. Пока патологии нет сосредоточьтесь на снижении тревожности, дыхательных практиках, избегании переутомления.
Консультация терапевта и ЛОРа обязательна для исключения органических причин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.