Возможное подозрение на онкологию шейки матки.

Здравствуйте, ситуация такая на приёме у гинеколога при осмотре врач мне сообщила что ей не нравится шейка матки какая то она не такая, после чего взяли мазок. Фото анализов прилагаю.На повторном приёме наш гинеколог сообщила что есть подозрение на онкологию и назначила сдать другие анализы (фото прилагаю). Дело в том что к нашему гинекологу доверия нет т.к. многим ставили ложные диагнозы. Подскажите пожалуйста что мне нужно делать и куда обратиться?

24 года
22 Июля ·Просмотров: 269·Елена

Здравствуйте! Скрининг рака шейки матки ( то есть выявление среди населения девушек и женщин с дисплазией или онкологией шейки матки) подразумевает 2 исследования : с 21 года - жидкостная цитология с шейки матки и цервикального канала и дополнительно с 25-30 лет ПЦР на ВПЧ не менее 14 типов.
Приложенные Вами результаты мазка на флору из 3 локализаций во-первых абсолютно нормальные по результатам, во-вторых не имеют отношения к цервикальному скринингу.
На глаз при осмотре в зеркалах подозрение на онкологический процесс, разумеется, не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на одном из приложенных фотографиях ( заключение) карандашом написано HSIL скажите пожалуйста что это означает? На фоне этого анализа мне назначали два других

Здравствуйте, данного фото не вижу, проверьте пожалуйста, возможно, не прикрепилось.
В случае цитологического заключения HSIL ( дисплазия умеренной или тяжелой степени), действительно показано дообследование в виде сдачи ПЦР ВПЧ не менее 14 типов с шейки матки и выполнение кольпоскопии ( осмотр шейки матки под оптическим увеличением с использованием растворов уксуса и Люголя)

Если по данным дообследования будет обнаружен ВПЧ одного или нескольких типов и при этом по кольпоскопии будут выявлены неокрашенные участки эпителия, то показано проведение биопсии этих участков. По данным биопсии делается гистологическое заключение, на основании чего и ставится окончательный диагноз и определяется дальнейшая тактика ведения пациентки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

HSIL написано на направление №19417546

Принятый ответ

Прошу прощения, но действительно не вижу указанных данных на приложенных снимках.
В любом случае, я выше указала, какая тактика дальнейших действий при данном цитологическом заключении.
При желании можно запросить в лаборатории цитологические стекла и перепроверить результаты в авторитетных учреждениях ( например, в онкологическом диспансере)

Здравствуйте!
По результату микроскопии мазка нет признаков воспаления, количество лейкоцитов в пределах норме. Есть палочковая флора.
По данному анализу о риске онкологии говорить нельзя.
Подскажите вы сдали результат на цитологию и ВПЧ? Или только предстоит обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы только предстоит сдать, на одном из приложенных фотографиях ( заключение) карандашом написано HSIL скажите пожалуйста что это означает? На фоне этого анализа мне назначали два других

Принятый ответ

В присланных анализа есть микроскопия мазка и анализ мочи.
На листике ручкой указано что следует сдать анализ на ВПЧ и ИППП.
Результат анализа на цитологию не может быть написан карандашом, это важное заключение, которое обычно может быть распечатано или быть в электронном виде.
Его среди присланных данных нет.
Ели вы его еще не сдавали, выставлять/предполагать по визуальному осмотру диагноз подозрение на онкологию не правомочно.

Здравствуйте. Вы прикрепили простой мазок на флору, анализ в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитологию шейки матки рекомендовано сдавать Один раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Я не вижу такого заключения, для уточнения состояния шейки матки нужна цитология

Здравствуйте, Елена! По представленным результатам мазка на микрофлору влагалища все в норме: лейкоциты в пределах допустимых значений, флора смешанная, что является вариантом нормы. Скорее всего доктор предложил наличии эрозии шейки матки, в таких случаях рекомедуется пцр на вирус папилломы человека и мазок на онкоцитологию ежегодно. Если у вас нет жалоб на выделения, дискомфорт влагалища, то на иппп обследования является не обязательным.

Елена, здравствуйте.
В мазке на флору признаков воспаления, которые могли бы объяснить подозрение, не выявлено, но этот анализ не предназначен для диагностики предраковых изменений или рака. Назначенные обследования (ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием, ПЦР на хламидию, гонорею, микоплазму и уреаплазму) также не подтверждают и не исключают рак, а помогают выявить возможные причины изменений шейки матки. Если при осмотре шейка действительно выглядела подозрительно, следующим этапом по клиническим рекомендациям является жидкостная цитология (ПАП-тест) + впч и при необходимости - кольпоскопия. При наличии подозрительных участков во время кольпоскопии выполняют прицельную биопсию и только гистологическое исследование позволяет подтвердить или исключить предраковые изменения и рак. Поэтому сейчас не стоит делать вывод об онкологии. Большинство изменений шейки матки, тем более у молодых женщин, оказываются доброкачественными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на одном из приложенных фотографиях ( направление на анализ № 19417546 этот анализ был сдан мне дали только этот листок) карандашом написано HSIL скажите пожалуйста что это означает? На фоне этого анализа мне назначали два других
Всего я сдавала 2 анализа один из них пришёл на госуслуги а на втором на направление внизу написали

Принятый ответ

Елена, HSIL в представленных документах нет. Это цитологическое заключение о выраженных предраковых изменениях, его не ставят карандашом на направлении без результата ПАП-теста.