Эутирокс пить или не пить
Подскажите пожалуйста. Была у гинеколога и эндокринолога. и получила противоположные назначения. Мне 49 лет. Месячных нет 1,5 года. Рост 154. Вес 87. Сижу на ПП стараюсь снизить вес. медленно, но уходит вес. (1,5 кг в месяц) В последнее посещение гинеколога были назначены анализы и консультация эндокринолога Анализы: Гликированный гемоглобин 5,4 (РЗ 4,27-6,07) Кальций 2,59 (рз 2,20-2,65) Ферритин 39 (рз 10-120) Гомоцистеин 6 (5-12); Витамин Д - 30; Триглицириды 1,97, холестерин 6,9, ЛПВП 1,33; ЛПНП 4,74, индекс атерогенности 4,19; Т 4 св - 0,81 (РЗ 0,5-1,4) Т3 - 3,2 (РЗ 1,8-4,2) ТТГ 5,2 (РЗ 0,35-5,1) Не сдавала антитела, т.к сдавала их ранее и они у меня есть. АТ к ТПО 313. Уже давно ставят диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Но лечения никакого ранее не назначали. Эндокринолог сделал узи щитовидной железы и назначил Эутирокс 25 мкг, глюкофаж лонг 750, витамин д 2000 плюс К2 100 Пришла к гинекологу она сказала что Эутирокс не надо и глюкофаж тоже, оставила только витамин Д (вигантол). Прошу консультацию пить Эутирокс или нет. Р.S Я каждый год проверяла гормоны ЩЖ и делала узи. По узи есть общего объема 2019 -13,8; 2020 -13,6, 2021 -13,6, 2022 14,3, 2023 15,6. Диагноз Признаки диффузно-очаговых изменений характерных для ХАИТ Если в динамике последние взять последние три года то ТТГ 2019 -5,2(РЗ 0,16-3,94) Т3 5,2 (3,74-6,11) Т4 15,48 (11,5-19,6) ТТГ 2020 1,5 (РЗ 0,38-5,33) Т3 3,24 (2,5-3,9) Т4 0,88 (0,61-1,12) ТТГ 2022 3,03 (РЗ (0,16-3,94) Т3 4,5(3,74-6,11) Т4 14,48 (11,5-19,6) Заранее благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас суьклинический гипотиреоз, такое повышение не лечим
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д нужно повышать, принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Данные дефициты могут влиять на ТТГ
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
По узи образование более 1 см. Нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Гликированный в норме, значит нарушение углеводного обмена и глюкофаж Вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!. По данным УЗИ есть узловые образования более 1 см, что требует дообследования: пункции и определения кальцитонина крови. Если не планируете беременность эутирокс принимать не нужно, так как у вас субклинический гипотиреоз. Глюкофаж назначается при нарушении углеводного обмена, а гликированный гемоглобин у вас в норме. Витамин Д продолжайте принимать по 2 тыс. МЕ в день длительно. Есть латентный железодефицит (ферритин менее 45), принимайте ферретаб. по 1 кап. 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте . Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Антитела будут повышены всегда. Эутирокс отмените и через 2 месяца повторите ттг
Глюкофаж не нужен. Он показан для снижения сахара а не веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сибутрамин 10 мг утром
Принимайте витамин д 7000ме в день 1 месяц
пунция не нужна. узи щитовидной железы через год
Принятый ответ
Добрый день
Гинеколог права.
Функция железы немного снижена.Но пока возмещать ее не надо.
Сначала нужно убрать дефициты.
Витамин Д пить.
И ещё феррум лек одну таблетку на ночь.
Три месяца.Далее ферритин сдать.
Глюкофаж не показан лицам без нарушения углеводного обмена.
А у вас из нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкофаж не показан. Тироксин не показан. Субклинический гипотиреоз лечат только маленьким детям и планирующим беременность.
Вит Д можете принимать длительно 2000 МЕ утром
Ферритин снижен, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Это даже хорошо, что вес уходит медленно, быстрые скачки веса приводят к его быстрому возврату. Продолжайте правильно питаться и активно двигаться.