Добрый вечер ! У мамы с прошлого года (51 год) , поставлен диагноз рак поджелудочной железы. Сегодня списали в паллиатив. Чем можно еще полечить ?

Добрый вечер ! Чем можно еще полечить попробовать ?

29 лет
22 Июля ·Просмотров: 104·Анастасия

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о достаточно редкой разновидности опухоли поджелудочной железы - крупноклеточном нейроэндокринном раке
Были исчерпаны все базовые схемы химиотерапии, применимые при таком диагнозе
Есть еще резервные схемы, но вряд ли они будут эффективнее
В каком состоянии сейчас мама?
Имеет смысл в консультации на базе РОНЦ Блохина
Там накоплен самый большой в стране опыт лечения пациентов с редкими нейроэндокринными опухолями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Себя чувствует великолепно , тьфу тьфу тьфу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы хотим резервные схемы терапии , хоть таблетки от глистов есть

если самочувствие не страдает - тогда несомненно в РОНЦ подберут схему паллиативной химиотерапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть смысл туда ехать значит завтра ?

безусловно да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо !!!!!

Принятый ответ

удачи Вам и сил!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам за поддержку !!!!!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о нейрожнлокринной опухоли поджелудочной железы с множественными вторичными очагами.
В заключении описывают, что соматическое состояние вашей мамы ухудшилось, имеются прорывные, плохо купируемые боли на фоне прогрессирования.
Если ваша мама находится в тяжёлом состоянии, то химиотерапия может только ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это вранье то , что они написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Они так написали специально , чтобы списать ее и не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она себя чувствует превосходно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гуляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Готовит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не лежит просто , глядя в потолок лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет никакого тяжёлого состояния , они свой отказ обосновали , причем только на словах , что испробовали все 3 линии ПХТ и больше лечить нечем , до свидания.

Если состояние вашей мамы стабильное и она себя чувствует хорошо, то я бы в таком случае обратилась бы в крупный федеральный центр для того, что бы оспорить консилиум, так как без вышестоящего заключения, лечение в местном ЦАОП не продолжат. Вы можете обратиться самостоятельно на платной основе, или запросить телемедицинскую консультацию, или что бы ваш врач выдал вам направление по форме 057/у в рамках ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нас в Блохина отправили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поедем завтра туда к онкологу на консультацию

Отлично, лучший центр, который работает в этом направлении (с такими заболеваниями).
Возьмите с собой все диски, заключения, консилиум.
Если будут предложены альтернативные схемы лечения, то вы с этим заключением можете проходить лечение в ЦАОПе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо !!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Было принято решение о переводе на паллиативную терапию, но это не значит, что ее оставляют без лечения.
Это значит, что будет проводится терапия для улучшения её самочувствия и максимального улучшения качества жизни.
Какое сейчас самочувствие?
Может ли она самостоятельно ходить и обслуживать себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да , может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам не нужен паллиатив и уход , нам ПХТ нужна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мама действительно чувствует себя хорошо и полностью себя обслуживает, перевод только на симптоматическое лечение не означает, что возможности противоопухолевой терапии полностью исчерпаны. Я бы рекомендовал получить второе мнение в НМИЦ онкологии им. Блохина. При редких нейроэндокринных опухолях после нескольких линий лечения иногда рассматривают резервные схемы, участие в клинических исследованиях или таргетную терапию при наличии подходящих молекулярных изменений. Если федеральный консилиум предложит новую схему, ее можно будет получать по месту жительства. То, что мама активна и чувствует себя хорошо, говорит в пользу того, что вопрос о дальнейшем лечении стоит обсудить повторно. Сил маме!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований речь идет о нескольких линиях терапии, которые не возымели эффекта. В данном случае все упирается в общее состояние пациента. Если оно оценивается как тяжелое (пациент бОльшую часть дня лежит, не способен себя обслуживать и т.д), то дальнейшие попытки проведения противоопухолевой терапии затруднительны, так как могут навредить.

Однако если пациент в стабильном удовлетворительном состоянии, то возможны попытки проведения лечения - подбирают резервные схемы, либо возврат к первым линиям. Но это все оценивается строго очно онкологическим консилиумом.
Также можно получить второе мнение по назначению терапии, например в федеральном центре- НМИЦ Блохина, но лучше обращаться с пациентом для оценки его общего состояния.