Мне 46 лет. гипотиреоз. Пью Эутирокс 112. Сдала анализы : ттг, т4 , т3. с 1 апреля пью 2026 фемостон 1/10 , Седжаро 2,5 мг.Эндокринолог в отпуске.

Принимаю Эутирокс 112 на протяжении 2 лет.Анализы сдала,ттг повышен. С 1.04.26 принимаю фемостон 1/10. Еще Седжаро 2,5 мг (поставила 2 укола).Перед сдачей анализа эутирокс не принимала.Мой эндокринолог только ушел в отпуск.Подскажите пожалуйста,может ли из за фемостона повысится ттг ?Анализы прикрепляю до начала фемостона и сегодняшние и УЗИ. Могу ли я снизить дозу эутирокса до 100 ? Вообще совместимы все три эти лекарства?

Гипотиреоз
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 38·Елена, Москва

Здравствуйте. Значимо Фемостон не повысит ТТГ. Происходит адаптация организма к заместительной гормональной терапии, по этому может прослеживаться небольшая реакция щитовидной железы. В случае повышения ттг эутирокс нужно повышать в дозировке до 125 мкг, а не уменьшать
На узи изменений значимых нет. Объём железы прекрасный
Лекарства все совместимы. Только интервал между эутироксом и всем остальным минимум 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да,интервал между эутироксом и фемостоном 30 минут.
Может быть из за этого?

Принятый ответ

Лучше увеличить интервал. Но дозировки все равно мало

Здравствуйте. Да, ТТГ может изменяться на фоне приема Фемостона. Все препараты совместимы, но Седжаро может задерживать всасывание препаратов, поэтому рекомендуется учитывать это и принимать левотироксин за час до еды, а лучше за 1,5 часа. Также рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин. Если показатель ниже 45, его необходимо будет восполнить приёмом препаратов железа. Снижать дозировку в данном случае никак нельзя. Анализ крови на ТТГ проконтролировать через 1,5 месяца. Если он растет, дозировку надо будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть наоборот получается.
Если ттг растет,значит увеличиваем,а не снижаем?
Я принимаю эутирокс за 30 минут до завтрака. Седжаро ставлю раз в неделю в два часа дня,все равно за час или полтора принимать эутирокс?

Принятый ответ

Да все верно, сейчас можно пока посмотреть через 1.5 месяца и уже поирм увеличить если ТТГ растет до 125 мкг. Да эутирокс лучше принимать раньше, так как седжаро может замедлить всасывание, есть вероятность, что просто у вас всасывается не вся дозировка, поэтому на 1.5 месяца поменять прием и посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты все совместимы.
Седжаро может нарушать всасывание препаратов.
Повышение ТТГ не критичное, переживать не стоит.
Сейчас дозу рекомендуется увеличить до 125 мкг, затем пересдать ТТТ через 6-8 недель.
По УЗИ щитовидной железы все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты совместимы между собой. Только седжаро может замедлять всасывание остальных препаратов, отсюда возможные отклонения по ТТГ. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется увеличить дозировку эутирокса до 125мкг, увеличить промежуток между приемом препарата и едой до 40-60 минут. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 6-8недель.