Седжаро прием
Рост 168 , вес 87 , хочу начать прием Седжаро , никак не могу похудеть , могу держаться на 1700 к в течении месяца а потом сорвусь и опять +5 кг , камней в желчном нет , анализы в норме , по щитовидке тирадс 2 увеличена
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, не стоит принимать если ранее были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит. Тирадс 2 пишут обычно когда есть узлы и они доброкачественные, если нет образований пишут тирадс 1. Если только увеличение то противопоказаний со стороны щитовидной железы нет. Уколы ставят 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток, начинают всегда с минимальной дозы 2.5 мг. В аптеке могут потребовать рецепт, выписать может только врач на очном приеме
Если Сахар в норме , то нет опасности принимать Седжаро ?
Нет опасности, препарат не приводит к падению сахара ниже нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по УЗИ ЩЖ нет узлов , то прием возможен (или при наличии узла нормальная кровь на кальцитонин).
Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
То есть начинать с 2.5 ? А если на нем вес будет хорошо уходить , то так на этой дозировке оставаться ?
Да, если будет хорошо уходить вес, можно оставаться на этой дозе. Либо если эффект снизится, то повысить дозу и потом в любой момент опять снизить дозу для поддержания уже достигнутого
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как индекс массы тела выше 30, можно использовать препарат.
Если по УЗИ щитовидной железы есть узлы, то рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Начальная доза 2,5 мг 1 раз в неделю, дозу повышают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг.
Рекомендуется питаться маленькими порциями, включать овощи в каждый прием пищи.
Также рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
Подскажите а колоть до еды или после ? И как разобраться с уколом , сколько выставить?
Не зависимо от еды
Начальная доза 2,5 мг. У вас седжаро или тирзетта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) на сегодняшний день считается №1 по эффективности.
Из дополнительных обследований важно сдать кровь на кальцитонин, если есть узлы в щитовидной железе.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Делали УЗИ органов брюшной полости? В щитовидной железе нет узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатида.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
А личная консультация врача эндокринолога мне нужна ? Или достаточно того что вы написали , препарат все равно выдают без рецепта
Препарат рецептурный, но возможно при заказе через интернет аптеку препарат отпустят без рецепта. Данный препарат желательно ставить под наблюдением врача, но так же возможно здесь брать личную консультацию врача эндокринолога, если впоследствии потребуется. Первоначально самое главное, что рекомендуют сделать это исключить противопоказания к данному препарату.
Так же дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Прикрепила еще файлы
По УЗИ брюшной полости от 2025г. исключены противопоказания для постановки данного препарата. По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. Но данные исследования достаточно старые уже, важно перед постановкой препарата свежие пройти исследования, инъекционные препараты для снижения веса считаются достаточно серьёзными, поэтому лучше ещё раз всё перепроверить.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?