Повышенный тестостерон у девушки

Сдавала анализ при планировании беременности на гормоны. Анализ показал практически в два раза больше нормы. Была у репродуктолог и сделала узи малого таза, проверила яичники. С ними все в порядке. Скажите к чему готовится и какие анализы ещё сдать.

Нет
31 год
22 Июля ·Просмотров: 84·Маргарита

По этим результатам оснований заранее ожидать серьезное заболевание нет: тестостерон 0,728 нг/мл и ДГЭА-S 9,93 мкмоль/л повышены умеренно. Такие изменения требуют подтверждения, поскольку концентрация тестостерона у женщин зависит от метода исследования, времени суток и приема гормональных препаратов. Нормальное УЗИ яичников не исключает синдром поликистозных яичников, но и само повышение андрогенов этот диагноз не подтверждает - учитываются регулярность менструаций, наличие овуляции и признаки избытка мужских гормонов.

В подобных случаях обычно рекомендуют утром повторить общий тестостерон высокоточным методом, одновременно определить глобулин, связывающий половые гормоны, рассчитать индекс свободных андрогенов и повторить ДГЭА-S. Дополнительно обычно исследуют 17-ОН-прогестерон утром в начале менструального цикла, ТТГ и пролактин.

Если менструации нерегулярные или имеются сомнения в овуляции, ее можно оценить по прогестерону примерно за 7 дней до ожидаемой менструации. КТ или МРТ надпочечников и яичников при таком небольшом повышении без быстро нарастающих симптомов обычно не являются первым этапом обследования. При планировании беременности следует учитывать длительность цикла, наличие акне, усиленного роста волос на лице и теле, выпадения волос на голове, а также прием лекарств, спортивных добавок и ДГЭА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Менструация регулярная, овуляция есть, проверяла 13 числа у репродуктолога и состояние яичников, все в порядке

Принятый ответ

При регулярных менструациях, подтвержденной овуляции и нормальной структуре яичников вероятность синдрома поликистозных яичников невысока, а небольшое повышение андрогенов само по себе обычно не препятствует зачатию. Для этого диагноза одного повышенного тестостерона недостаточно.

В подобных случаях обычно повторяют утром общий тестостерон, определяют глобулин, связывающий половые гормоны, с расчетом индекса свободных андрогенов, а также повторяют ДГЭА-S. Дополнительно сдают 17-ОН-прогестерон утром на 3-5-й день менструального цикла; такой анализ позволяет исключить редкую врожденную особенность работы надпочечников.

При нормальных повторных результатах дальнейшее обследование обычно не требуется. КТ или МРТ надпочечников при столь небольшом повышении и отсутствии быстрого роста волос, огрубения голоса, увеличения клитора или выраженного выпадения волос не показаны.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют еще исследовать ФСГ, ЛГ , 17-ОН прогестерон , свободный тестостерон , пролактин на 3-5 день цикла . Также рекомендуется УЗИ надпочечников .
Скажите, пожалуйста, были ли раньше беременности ? Регулярный ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Цикл у меня регулярный, все хорошо с этим.

Принятый ответ

Хорошо, тогда вряд ли какая то патология
Но дополнительно стоит обследоваться

Здравствуйте. Представленные показатели не являются критичными. В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторное исследование уровня тестостерона в крови через один месяц, проводимое на 3-5 день менструального цикла. Дополнительно целесообразно определить концентрацию 17-ОН прогестерона в крови. При наличии овуляции и отсутствии клинических симптомов, вероятно, нет оснований для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Овуляция есть, менструация регулярная

Принятый ответ

Тогда переживать не стоит, необходимо пересдать исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации отклонений, требующих экстренного вмешательства, не выявлено.

В подобных случаях стандартной тактикой является контрольный забор крови на тестостерон через месяц (на 3–5-й день цикла), а также определение уровня 17-ОН прогестерона. Если овуляция регулярная и жалобы отсутствуют, повода для беспокойства, как правило, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения планирования беременности, важен регулярный овуляторный цикл, достаточное количество фолликулов по УЗИ ОМТ. Повышение ДГЭАС и тестостерона клинически незначимо.
Выполнить лучше фолликулометрию для визуализации овуляции (желтого тела). Также важна оценка ТТГ, пролактина, ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

13 числа проверяла, овуляция есть, наличие жёлтого есть, на узи показала, менструация регулярная