Беспокоит СОЭ 43

Женщина, 40 лет, вес 105, рост 174 Две недели две назад болело горло, поднялась температура 38,3 (держалась один день, после нурофена 37,5, 37,3, на третий день стала 36.) Лечилась - нурофен, тантум верде, граммидин. Далее начался кашель, который трудно проходит (иногда пропадает, иногда опять начинаю кашлять), кашель мокрый (прозрачное что-то). Пропила лазолван. У меня ГЭРБ, иногда кашель бывает еще и от этого. Потом у меня случились месячные раньше срока (предыдущие шли две недели, потом перерыв неделю, потом опять начались). Хоть и не сильные, но стала думать что это кровотечение (даже здесь спрашивала по этому поводу - рекомендовано УЗИ ОМТ, что я сделала). В субботу почувствовала что побаливает живот, показалось что вздутие. Диареи нет, был запор. (запор часто бывает, в 2024 делала ирригоскопию - признаки долихосигмы, синдрома Пайра, дискинезии толстого кишечника). В воскресенье поднялась температура, опять 38,3 (сбила нурофеном до 37), боли в животе стали сильнее, как схваткообразные вокруг пупка. В понедельник температура 36, живот болит примерно также, диареи нет, стул обычный. Во вторник опять температура, 37,2 и такая же боль в животе. Кроме этого кашель. Обратилась к терапевту. Сдала анализы, прошла УЗИ БП, ФГС, рентген ОГК. По анализам повышено СОЭ - 43, что очень пугает. Терапевт сказала что ничто ни на что не похоже, воспаление есть сильное, но нет данных ни за вирусную, ни за бактериальную инфекцию. Развела руками и отправила к гастроэнтерологу, сказав что из за желудка СОЭ так тоже не повышается. Вот говорит, была же у вас онкология, может от этого. (У меня была в 2011 году дисгерминома яичника - операция и 4 химии, сейчас у меня половина одного яичника). Короче, напугала меня очень сильно. Еще сегодня была у Лора, в обоих ноздрях появились волдыри, нос трогать больно, диагноз - острый риносинусит. Назначили аквалор, риалтрис. Антибиотики пока не назначила, т.к. ОАК еще не был готов. Сегодня температура 36,5, живот покалывает вокруг пупка, но уже гораздо меньше. Беспокоит кашель (прямо иногда закашливаюсь, особенно при стрессе) и волдыри в носу. Подскажите пожалуйста к какому врачу пойти и какое обследование пройти чтоб понять отчего это СОЭ повышено? Года два назад у меня повышалось СОЭ по непонятной причине, но было 28 и 30, а теперь 43.

40 лет
22 Июля ·Просмотров: 68·Анастасия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенное СОЭ 43 это неспецифичный признак воспаления, но не диагноз. Оно может держаться после перенесённой инфекции (ваш кашель, риносинусит), при хронических состояниях (ГЭРБ, дискинезия), стрессе, гормональных колебаниях и др.

Волдыри в носу вероятно, герпетический ринит или острый вирусный процесс, что тоже вызывает воспаление.

Сейчас симптомы стихают: температура нормализуется, боль в животе уменьшается, стул в норме это говорит против острой хирургической патологии. УЗИ, ФГС, рентген без патологии это хорошо.

Не паникуйте: однократное повышение СОЭ на фоне недавней инфекции и стресса не указывает на рецидив онкологии.

К врачу: гастроэнтеролог логично, особенно при долихосигме и боли вокруг пупка. Также покажитесь ЛОРу повторно, если волдыри не проходят -может потребоваться противовирусная терапия.

Дополнительно: сдайте С-реактивный белок (СРБ) он точнее покажет активность воспаления. И прокальцитонин - маркер бактериальной инфекции. При необходимости анализы на скрытые инфекции, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови.

Главное наблюдайте за динамикой. Сейчас всё указывает на постинфекционное воспаление, а не серьёзное системное заболевание.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

СРБ 24,7 в сегодняшнем анализе

Такое СРБ указывает на вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры с-реактивного белка и СОЭ соответствуют УМЕРЕННОМУ воспалительному процессу в организме. Такие значения СОЭ не являются ярко высокими.

Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим минимальный сдвиг лейкоформулы и тромбоцитарного ростка.

В совокупности такие проявления могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции, при таких результатах мы не видим ничего тревожного.

На фоне сохраняющегося воспалительного процесса в носоглотке также повышается СОЭ и с-реактивный белок, это закономерно и ожидаемо. При этом лейкоформула может быть и в норме - все зависит от возбудителя и выраженности инфекционного процесса

Кроме того, менструация и избыточный вес тоже повышают СОЭ.

По современным представлениям СОЭ считается не специфическим показателем, он не указывает убедительно на наличие активного патологического процесса, зависит от множества факторов

В таких случаях оптимально продолжить лечение у ЛОРа, через 2 недели выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным обследованиям убедительных признаков рецидива онкологического заболевания кажется нету

Соэ 43 и срб до 24,7. Это говорит о наличии воспалительного процесса, но не указывает причину.
При этом общий анализ крови спокойный: лейкоциты, гемоглобин и лейкоцитарная формула без изменений, характерных для тяжелой инфекции или онкогематологического заболевания кажется нет

По фгдс выявлены эрозивный гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит и положительный хеликобактер
. Это уже само по себе может сопровождаться повышением воспалительных анализов но обычно пониже

Кроме того, лор-врач диагностировал острый риносинусит, который также способен повышать соэ и рб. Рентген легких без патологии, общий анализ мочи без признаков инфекции. По УЗИ малого таза выявлена лишь киста, похожая на функциональную

Поэтому на сегодняшний день наиболее вероятно, что повышение СОЭ связано именно с совокупностью текущих проблем. Тем более после перенесенных инфекций соэ нередко остается повышенной еще несколько недель(так как это маркер длительного воспаления)

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сначала завершить обследование и лечение выявленных воспалительных заболеваний,
Контроль соэ срб через 14 Для прослеживания динамики

Если с процессом лечения они будут снижаться то вероятнее это связано с тем что выявлено на данный момент
Если будут расти или останутся высокими врач может порекомендовать уже поиск скрытой причины повышения соэ
Так же могут порекомендовать наблюдение у онколога
Сдачу прокальцитонина(анализ более чувствительный к бактериального инфекциям )

Принятый ответ

Здравствуйте.

СОЭ — это очень неспецифический показатель воспаления. Он не показывает, где именно находится проблема и не позволяет отличить инфекцию, аутоиммунное заболевание или онкологический процесс. Более того, после перенесенных инфекций СОЭ может оставаться повышенным несколько недель, а иногда и 1–2 месяца, даже если человек уже идет на поправку и остальные показатели постепенно нормализуются.

В вашем случае за последние две недели произошло сразу несколько событий, которые сами по себе могут влиять на СОЭ: перенесенная инфекция с высокой температурой и болью в горле, затяжной кашель, затем новый эпизод с температурой и болями в животе, а сейчас ЛОР подтвердил острый риносинусит. Все это вполне способно поддерживать повышенное СОЭ. Кроме того, у женщин на показатель могут влиять и менструальные кровотечения.

То, что терапевт сразу связала СОЭ с онкологией, не выглядит обоснованным только на основании этого анализа. Если дисгерминома была пролечена в 2011 году и с тех пор вы находились под наблюдением без признаков рецидива, то одно лишь повышение СОЭ не является признаком возвращения опухоли.

В таком случае рекомендуется продолжить лечит выявленные заболевания и повторить общий анализ крови, СОЭ и желательно С-реактивный белок через 2–4 недели, когда острые симптомы уменьшатся. Если СОЭ начнет снижаться, это будет ожидаемым исходом после перенесенного воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - это неспецифический показатель, который реагирует на многие состояния, как физиологические, так и патологические. Наличие риносинусита, наличие бронхита - это все состояния, сопровождающиеся воспалением, а значит, и повышением СОЭ. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7-10 дней после выздоровления. Если будет повышено опять СОЭ - тогда дообследовать. Что у вас было по узи омт?
Срб у вас также повышен - признак воспаления. Повышен холестерин - он также влияет на СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. По УЗИ ОМТ -киста левого яичника (Функциональная?)

Кисты также могут быть причиной повышения СОЭ. Есть киста ш/м. Вероятно, она воспалительная.