Волдыри на небе и жжение языка по бокам

Здравствуйте! У свекрови в ноябре во рту появились болячки и волдыри, они есть на небе и ближе к горлу. Она пошла на прием к стоматологу. Ей назначили полоскать хлоргексидином, ротоканом, мазать каместадом. Она это все делает ежедневно по сей день, волдыри исчезают на время, потом опять появляются. Они есть во рту на щеках, ближе к горлу, что доставляет ей дискомфорт при приеме пищи. Не может есть горячее, кислое, оно щипит и раздражает. А так же на протяжении всего времени жжет язык по бокам - этот симптом есть все это время и никуда не уходит. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь? И как вылечиться? Осенью её еще горло беспокоило, она сходила к эндокринологу, сделала узи, там есть какие-то маленькие комочки, они у нее уже давно, года 2, но у них роста нет, все в порядке. Врач назначила анализы ТТГ, Анти-ТПО и Кальцитонин, всё в норме.

Здравствуйте. Чтобы разобраться в вопросе, нужны фото образований. Добавьте ,пожалуйста, если есть такая возможность.

Здравствуйте! Сейчас прикреплю фото. Она одна проживает. То что смогла сделать…

Добавила фото. Посмотрите пожалуйста.

К сожалению, на фото плохо видны образования. Язык обложен налетом, есть отечность, что говорит о глоссите. Налет на языке, как правило, ассоциирован с заболеваниями ЖКТ, эндокринными патологиями, инфекционными заболеваниями. Следует пересдать анализы, т.к. результаты уже неактуальны, прошло 2 года, все могло поменяться.
Местно можно мазать персиковое или облепиховое масло, Холисал, полоскать отваром ромашки и шалфея.
Для восполнения дефицитов витаминов можно рассмотреть различные комплексы по типу "Компливит".

Хорошо, обязательно сделает узи и «лампочку». Вы пишите что налет может быть из-за проблем с ЖКТ - это мы можем узнать через узи брюшной полости и лампочку, верно? А как выявить эндокринные патологии и инфекционные заболевания?

Да, диагностировать болезни ЖКТ можно, пройдя УЗИ брюшной полости ( смотрят гепатобилиарную систему) и ФГДС (выявляют гастрит, язвенную болезнь, ГЭРБ, энтероколит, хеликобактер пилори и т.д.)
Эндокринные патологии можно увидеть по анализам крови на гормоны и УЗИ (щитовидная железа, надпочечники и т.д.).
Простудные заболевания (инфекционная патология) тоже могут быть причиной налета на языке.

УЗИ щитовидной железы она делала как раз в этот период ноябрь-декабрь, врач сказала все в порядке

Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста. ФГДС, УЗИ брюшной полости давно делали?

ФГДС - это лампочку глотать? Глотала лампочку и делала узи брюшной полости крайний раз в 2022 году, все было в норме по показателям.

Добавила фото, посмотрите пожалуйста

Может нужно сдать какие-то анализы??

сейчас 2025 год,с 2022 все могло поменяттся, а после 50 лет желательно помимо ФГДС, УЗИ ещё и колоноскопию делать.
В горле на фото ничего не видно,фото недостаточно четкое, язык немного отечен, налета многовато - пиизнаки глоссита, а вот причины надо искать( жкт, эндокринная система авитаминоз, связанные с колитом и т.д)
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея

УЗИ и ФГДС сделает обязательно. Как проверить авитаминоз эндокринной системы? Глоссит это что? Инфекция? Грибок?
Компливит подойдет как витаминно-минеральный комплекс?

авитаминоз-недостаток витаминов гр.В( кровь на витамип В12),
а проблемы с эндокринной системой- в первую очередь-кровь на гормоны щитовидной железы ,
глоссит-с латыни-врспаление языка, чаще всего самостоятельной причины не имеет, а является лишь проявлением проблем с жкт, щитовидной железой.
На кандидоз не похоже, в принципе мазок из ротоглотки на микрофлору сдать можно.
Компливит имеет хороший состав, а насчёт биодоступности его компонентов есть разные мнения.

Функции щитовидки у нее проверяли уже. Она сдавала анализы в ноябре 24 г. на ТТГ И анти-ТПО показатели все в норме.

Подскажите пожалуйста, в инвитро нашла вот такое название «Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)» Это и есть мазок из ротоглотки на микрофлору?

нет, мазок из ротоглотки

А где его делают?

Принятый ответ

действительно, в инвитро это называется
" Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам", Правда это никак не согласуется с тем, что описываете Вы пузыри( а на фото их нет).
Так что УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопия- учитывая возраст, желательно

Добрый вечер! Я бы начал с исследования ЖКТ, так как есть признаки глоссита + налет на языке. Цвет желто-зеленый?

Рекомендую выполнить ЭГДС, узи брюшной полости, сдать анализы на хеликобактер пилори и с результатами на очный осмотр гастроэнтеролога

Здравствуйте! Желто-зеленого цвета не было и нет. Просто волдырики прозрачные с жидкостью и жжение языка по бокам.

В любом случае начинать исследования с желудка, так как язык зеркало нашего здоровья

Анализ на хеликобактер пилори как делать подскажите? Это кровь надо сдавать или в момент ЭГДС могут сделать?

Да, лучше всего именно в момент ЭГДС и ответ будет готов практически сразу

Здравствуйте
Именно волдыри,как пузыри на слизистой или же белые пятна(афтозный стоматит,покажите фото в интернете,чтобы понимать ,что появляется)?
Если именно пузыри,то надо исключать пузырчатку,обычно и на коже есть проявления,лечение у дерматолога

Здравствуйте! Волдырики были не белые а прозрачные с жидкостью. На теле сказала у нее ничего нет.

Они разрешались с эрозиями красными и оччень болезнеными или просто проходят сами по себе?
Какие хронические заболевания есть,постоянный прием препаратов?

Красных эрозий нет. Она полоскала ротоканом, хлоргексидином и мазала каместадом - это назначал стоматолог офлайн. Волдыри исчезали на какое то время, потом опять возвращались

Если такого нет,то возможно,это просто реагируют слюнные/сальные железы,закупоривается их проток
Рефлюкса-заброса кислоты в полость рта из желудка нет?

Здравствуйте
В первую очередь проверить ЖКТ, так как язык в основном показатель проблем именно с ЖКТ. Затем идет эндокринная система, сердечно-сосудистая и тд. Методом исключения искать причину
Для начала на консультацию гастроэнтеролога. При необходимости назначат ФЭГДС, УЗИ, общий анализ крови и тд
Местно же лечение рекомендуется полоскать отваром ромашки и обработка облепиховым маслом. Так же можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета