Дискомфорт в правом боку

Здравствуйте,помогите разобраться…боли или можно сказать дискомфорт в правом боку, где-то на против пупка или не много выше а иногда под ребром, переходящая можно сказать не прям в одном месте…нервничаю очень сильно из за этого, у меня это было еще где-то пару месяцев назад, и так продолжалось в течение месяца,но потом оно прошло само…теперь вот опять все заново началось, узи брюшной полости сделал все в норме, узи почек тоже сделал, тоже в норме…общий анализ мочи и крови тоже в норме… обычно под вечер по окончании работы все начинается, и когда успокоюсь и полежу не много оно проходит… моя работа активная и подвижная очень, что это может быть? Хирург меня прощупал вроде везде и не где не болит

32 года
22 Июля ·Просмотров: 66·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что раз по описанию УЗИ и анализы чистые + хирург ничего не нащупал, значит, вероятно всё в норме и значит боль может появляться от усталости и переживаний, а не от болезни, потому что спазмируется кишка или диафрагма от активной работы, а нервы это усиливают! В таких случаях назначают симптоматически таблетку но-шпы, если помогает, то это точно спазм. В течение дня делайте паузу на 5 минут, лягте и расслабьте живот, чтобы сбросить напряженгие. Главное, что тревога сама можент провоцировать боль, к сожалению. Если нет температуры и тошноты, то проблема функциональная и пройдёт самостоятельно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если полежу не много 30-40 мин и без лекарств проходит, я редко пью лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте , если после очной консультации хирурга исключена хирургическая патология , то описанные симптомы могут быть характерны для дисфункции кишечника , возможно на фоне психо -эмоционального напряжения ( СРК), в таких случаях для облегчения состояния можно принять Дюспаталин по 200 мг -2 раза в день 10-14 дней и обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару месяцев назад я пропил дюспаталин… эффекта не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно и без лекарств само проходит если полежать или посидеть не много

Понаблюдайте за состоянием , если не пройдет , то можно принять Дюспаталин, он хорошо работает в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете появление дискомфорта? Как-то связано с приемом пищи? С изменением положения тела? Проблемы со стулом имеются (запоры, жидкий стул) ? Вздутие, газообразование не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул легулярный, с приемом пищи не связано…вздутии тоже нету, по окончанию работы в основном начинается, и проходит само если полежу или посижу пол часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот например сегодня работал целый день,все хорошо было, и по окончании работы начался дискомфорт, оно не пряв в одном месте… переходящее,то напротив пупка то чуть выше, щас например под ребром…и вот так стихает потихоньку, завтра например теже движении в работе будут и не чего не будет болеть… бывают и такие дни,этот дискомфорт уже в течение месяца длиться … что это может быть? Надеюсь не чего серьезного

Отсутствие связи с едой, регулярный стул и отсутствие вздутия в большинстве случаев исключают заболевания со стороны ЖКТ.
По описанию можно предположить мышечно-тонический или миофасциальный синдром.
Избыточная нагрузка на мышцы брюшной стенки во время подвижной работы приводит к их спазму к концу дня. В покое мышцы расслабляются, и боль уходит.
Тревожность дополнительно может усиливать чувствительность нервных окончаний, превращая минимальный дискомфорт в ощутимую боль.
Обычно в подобных случаях рекомендуется обратиться на осмотр к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чего серьезного нет надеюсь?

Думаю нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи органов брюшной полости и почек без патологии.
Общий анализ крови и мочи в норме.
Хирург при осмотре не выявил болезненности.
Дискомфорт уже возникал раньше, затем полностью прошел и спустя время появился снова.
Чаще возникает к вечеру после активного рабочего дня и уменьшается в покое.

Такая картина иногда больше похожа не на заболевание внутренних органов, а на мышечно-фасциальную боль, перегрузку мышц брюшной стенки или грудопоясничного отдела позвоночника. Реже подобные ощущения могут быть связаны с функциональными нарушениями кишечника, особенно если они усиливаются на фоне тревоги

Для заболеваний печени, желчного пузыря, почек или аппендикса обычно менее характерно, что боль появляется именно после физической нагрузки и уменьшается после отдыха, особенно при уже нормальных обследованиях

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога,

Так же врач может порекомендовать Если ранее не выполнялись биохимический анализ крови алт, аст,общий билирубин, щф , ггт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь не чего серьезного нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервничаю очень

По описанию кажется что ничего серьезного быть не должно, вероятнее самим правильным шагом будет посетить врача терапевта и невролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая картина скорее всего, связана с функциональными нарушениями например, спазмами кишечника или напряжением мышц брюшной стенки на фоне стресса и физической активности.

Поскольку УЗИ органов, анализы мочи и крови в норме, а хирург не выявил патологии, серьёзных причин для тревоги нет.

Дискомфорт, усиливается к вечеру и исчезающий в покое, часто указывает на перегрузку при активной работе, сопровождающуюся мышечным напряжением или функциональные расстройства ЖКТ (например, раздражённый кишечник). Стресс усугубляет такие состояния.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Следить за питанием: исключить газообразующие продукты, переедание.
Избегать избыточного напряжения мышц живота.
Практиковать дыхательную гимнастику или лёгкую растяжку после работы.
При необходимости -курс спазмолитиков (например, Дюспаталин) по назначению врача.

Если симптомы сохранятся обратиться к гастроэнтерологу или неврологу для уточнения. Пока поводов для паники нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газировку вообще редко пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюспаталин пропил еще пару месяцев назад когда в первый раз начался этот дискомфорт, эффекта не заметил… оно само потихоньку прошло, и возобновилось через пару месяцев, стул легулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоров не чего такого нету

Наиболее вероятно это функциональный дискомфорт, связанный с напряжением мышц брюшной стенки или перегрузкой при физической работе. Поскольку боли не постоянные, плавают по месту, возникают к концу дня и проходят в покое- это не указывает на органическое заболевание. УЗИ и осмотр хирурга в норме, что дополнительно успокаивает.

Возможен также спазм кишечника на фоне стресса или усталости. Пока достаточно наблюдать, избегать переутомления, следить за питанием. При усилении к терапевту и гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спокойной могу работать?

да, так точно можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здоровья и Удачи!

Олег, здравствуйте!

Пожалуйста, успокойтесь, то, что симптомы проходят в покое, а все анализы и УЗИ в норме, полностью исключает опасные хирургические патологии. Наличие чистых результатов УЗИ брюшной полости и почек, нормальные анализы крови и мочи, а также отрицательный осмотр хирурга говорят о том, что нет аппендицита, камней, опухолей или острого воспаления внутренних органов.
Учитывая, что дискомфорт блуждает, появляется к вечеру после активного рабочего дня и полностью проходит после того, как вы ложитесь и успокаиваетесь, наиболее вероятны две причины:
1. Мышечно-тонический (миофасциальный) синдром.
2. Синдром раздраженного кишечника
или функциональная диспепсия
Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
Сдать общий анализ крови и срб, анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
Также:
1. Понаблюдать за связью с едой и туалетом: Зависит ли этот дискомфорт от того, что вы поели? Становится ли легче после посещения туалета или отхождения газов? Если связь есть проблема точно в кишечнике.
2.Если дискомфорт мешает работать, терапевт или гастроэнтеролог могут назначить селективные спазмолитики для кишечника (например, мебеверин или тримебутин).
3. Ваша паника из-за боли только усиливает спазм как мышц, так и кишечника, замыкая порочный круг. Попробовать пропить легкие растительные успокоительные на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В смысле во время работы он меня практически не беспокоит можно сказать,и этот дискомфорт то на против пупка то чуть выше то под ребром, переходящее…к концу рабочего дня начинается потихоньку, пару месяцев назад он меня вот так беспокоил, потом все прошло само… и теперь все заново началось, в течение месяца уже длиться… с приемом пищи точно не связано, и стул у меня регулярный…и вздутие тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если серьезного не чего нет, просто забуду про дискомфорт и всее…не могу спокойно работать, думаю а вдруг что то где то

Не переживайте, нет ничего смертельного или экстренно опасного. Тот факт, что дискомфорт полностью проходит, когда вы отдыхаете, а все анализы, УЗИ и осмотр хирурга идеальны это 100%-е доказательство того, что внутренние органы здоровы.
Скорее всего это мышечно-тонический синдром (миофасциальная боль) на фоне физической перегрузки и стресса.

Для облегчения могут рекомендовать:
Если работа подвижная, делать микропаузы каждые 2–3 часа. Просто посидеть ровно пару минут, сделать несколько глубоких вдохов животом, чтобы расслабить брюшную стенку.

Принять теплый душ или ванну после работы
Тепло отлично снимает мышечные спазмы, накопленные за день.

Если есть возможность, пройти курс общего массажа или массажа спины/поясницы. Часто проблема идет от триггерных точек в спине, которые отдают боль вперед, в район пупка и ребер.

Успокоиться. Как только вы перестанете ежеминутно прислушиваться к правому боку и ждать боли, ваша нервная система расслабится, и вегетативный тонус мышц придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️