Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №1601514

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 49 лет, менопауза 3 года.
Эндометриоз, киста п/я - удаление п/яичника, эктопия ш/м. в 2019г. РДВ (Гиперплазия эндометрия без атипии).

Год назад появились тянущие боли внизу живота, обратилась в женскую консультацию, назначили свечи (не помню какие), на какое-то время дискомфорт исчез, но спустя 2 месяца вернулся. Повторила опять те-же свечи и опять было облегчение на короткий промежуток времени.

Месяц назад обратилась к другому гинекологу, сдала анализы, сделала узи. ( результаты прикрепляю к сообщению).

Диагноз поставили - бак.вагиноз.

Лечение было назначено такое: св. Гексикон, Вагилак капсулы, Триожиналь 14шт по 1-2 раза в день, Овестин.

Но я принимала только Гексикон и Вагилак, т.к. побоялась гормональных препаратов (Триожиналь и Овестин). У меня ВПЧ 18, т.е. повышенный риск развития рака Ш.М, а гормональные препараты повышают риски.

Как результат, лечение не дало результатов, тянущие боли и дискомфорт остался на прежнем уровне. Скажите пожалуйста, что делать? Стоит-ли повторить лечение с добавлением гормональных препаратов, несмотря на ВПЧ, или лучше подобрать другую схему лечения?

Буду благодарна за рекомендации и советы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Болезнь Грейвса, Псориаз, Болезнь Крона.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.На узи действительно отсутствует патология . Опишите конкретнее характер боли . Когда возникает ? Тянущая ,колющая ? Где больше ощущается ? Может быть это кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию как давно делалали ? Прикрепите скрининг на ВПЧ последний ?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.
Гинеколог
Гексикон не влияет на гарднереллу, которая вас обнаружена. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней. По УЗИ у вас всё в порядке, по цитологии тоже всё хорошо, онкологии Нет. Но тянущие боли в животе скорее всего связаны с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а Триожиналь и Овестин при ВПЧ 18 типа, стоит-ли принимать, и какая от них практическая польза в моем случае?
Гинеколог
Пользы никакой, ВПЧ не лечится никакими препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, вероятно я не правильно сформулировала вопрос. Мой лечащий врач предполагает, что причиной Гарднереллы является дисбиоз вызванный менопаузой (3 года). Поэтому она не назначила антибиотики, чтобы не усугублять дисбиоз, а назначила гормональные препараты Триожиналь и Овестин, но я опасаюсь их принимать из-за имеющегося ВПЧ 18 типа, т.к. они могут спровоцировать рост новообразований в том числе и злокачественных. Насколько обоснованы мои опасения с медицинской точки зрения, и компетента-ли стратегия моего лечащего врача в данном случае?
Гинеколог
Эти препараты вам не помогут, Используйте свечи которые написаны в рекомендациях выше
Клиент
Екатерина Александровна, а тянущие болит от гарднереллы могут быть?
Гинеколог
Нет, она не дает такие проявления
Клиент
Екатерина Александровна, а какой смысл тогда в рекомендованном выше лечении?
Гинеколог
Смысл убрать дискомфорт во влагалище
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По поводу мазка- гексикон не поможет, тк есть гарлнерелла, это условно патогенная флора, не иппп, но гексикон не помогает от неё. Лучше неопенотран форте 7 дней на ночь, макмиррор комплекс таблетки пить курсом.
По поводу болей, в какой части живота? При смене положения усиливаются? Не связаны с актом дефекации или половыми актами?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, благодарю за ответ! Макмиррор и Неопенотран это антибиотики? Их одновременно принимать?

По поводу болей, - низ живота тянет, с дефекацией не связаны, но усиливаются в положении лежа, когда на ногах они менее заметны.
Гинеколог, Акушер
В неопенотране есть в составе антибиотик, но он местный.
Можно проконсультироваться с хирургом, возможно сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Юлия Николаевна, благодарю за ответ. Мой лечащий врач предполагает, что причиной Гарднереллы является дисбиоз вызванный менопаузой (3 года). Поэтому она не назначила антибиотики, чтобы не усугублять дисбиоз, а назначила гормональные препараты Триожиналь и Овестин, но я опасаюсь их принимать из-за имеющегося ВПЧ 18 типа, т.к. они могут спровоцировать рост новообразований в том числе и злокачественных. Насколько обоснованы мои опасения с медицинской точки зрения, и компетента-ли стратегия моего лечащего врача в данном случае?
Гинеколог, Акушер
Гарднерелла не лечится гормональными свечами, смысла ни какого не будет в них. Лучше придерживаться схеме которую обсудили ранее, дисбиоза на фоне местного антибиотика не будет, можно после лечения свечами с антибиотиком проставить лактобактерии лактожиналь по 1 капсуле 3 р в день 7 дней, и использовать тогда только неопенотран во влагалище, без приема макмиррора. Такая схема тоже имеет место быть. Овестин точно не надо!!!
Клиент
Юлия Николаевна, а тянущие болит от гарднереллы могут быть?
Гинеколог, Акушер
Нет, боли имеют другую природу. На данном этапе уберём жалобы на дискомфорт и полечим микрофлору влагалища. По поводу болей ксожалению нужно очно смотреть, пальпировать, онлайн не получится