Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 49 лет, менопауза 3 года. Эндометриоз, киста п/я - удаление п/яичника, эктопия ш/м. в 2019г. РДВ (Гиперплазия эндометрия без атипии). Год назад появились тянущие боли внизу живота, обратилась в женскую консультацию, назначили свечи (не помню какие), на какое-то время дискомфорт исчез, но спустя 2 месяца вернулся. Повторила опять те-же свечи и опять было облегчение на короткий промежуток времени. Месяц назад обратилась к другому гинекологу, сдала анализы, сделала узи. ( результаты прикрепляю к сообщению). Диагноз поставили - бак.вагиноз. Лечение было назначено такое: св. Гексикон, Вагилак капсулы, Триожиналь 14шт по 1-2 раза в день, Овестин. Но я принимала только Гексикон и Вагилак, т.к. побоялась гормональных препаратов (Триожиналь и Овестин). У меня ВПЧ 18, т.е. повышенный риск развития рака Ш.М, а гормональные препараты повышают риски. Как результат, лечение не дало результатов, тянущие боли и дискомфорт остался на прежнем уровне. Скажите пожалуйста, что делать? Стоит-ли повторить лечение с добавлением гормональных препаратов, несмотря на ВПЧ, или лучше подобрать другую схему лечения? Буду благодарна за рекомендации и советы.

Болезнь Грейвса, Псориаз, Болезнь Крона.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.На узи действительно отсутствует патология . Опишите конкретнее характер боли . Когда возникает ? Тянущая ,колющая ? Где больше ощущается ? Может быть это кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила.

Мазок на онкоцитологию как давно делалали ? Прикрепите скрининг на ВПЧ последний ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила.

Гексикон не влияет на гарднереллу, которая вас обнаружена. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней. По УЗИ у вас всё в порядке, по цитологии тоже всё хорошо, онкологии Нет. Но тянущие боли в животе скорее всего связаны с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а Триожиналь и Овестин при ВПЧ 18 типа, стоит-ли принимать, и какая от них практическая польза в моем случае?

Пользы никакой, ВПЧ не лечится никакими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, вероятно я не правильно сформулировала вопрос. Мой лечащий врач предполагает, что причиной Гарднереллы является дисбиоз вызванный менопаузой (3 года). Поэтому она не назначила антибиотики, чтобы не усугублять дисбиоз, а назначила гормональные препараты Триожиналь и Овестин, но я опасаюсь их принимать из-за имеющегося ВПЧ 18 типа, т.к. они могут спровоцировать рост новообразований в том числе и злокачественных. Насколько обоснованы мои опасения с медицинской точки зрения, и компетента-ли стратегия моего лечащего врача в данном случае?

Эти препараты вам не помогут, Используйте свечи которые написаны в рекомендациях выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, а тянущие болит от гарднереллы могут быть?

Нет, она не дает такие проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, а какой смысл тогда в рекомендованном выше лечении?

Смысл убрать дискомфорт во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу мазка- гексикон не поможет, тк есть гарлнерелла, это условно патогенная флора, не иппп, но гексикон не помогает от неё. Лучше неопенотран форте 7 дней на ночь, макмиррор комплекс таблетки пить курсом.
По поводу болей, в какой части живота? При смене положения усиливаются? Не связаны с актом дефекации или половыми актами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Николаевна, благодарю за ответ! Макмиррор и Неопенотран это антибиотики? Их одновременно принимать?

По поводу болей, - низ живота тянет, с дефекацией не связаны, но усиливаются в положении лежа, когда на ногах они менее заметны.

В неопенотране есть в составе антибиотик, но он местный.
Можно проконсультироваться с хирургом, возможно сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Николаевна, благодарю за ответ. Мой лечащий врач предполагает, что причиной Гарднереллы является дисбиоз вызванный менопаузой (3 года). Поэтому она не назначила антибиотики, чтобы не усугублять дисбиоз, а назначила гормональные препараты Триожиналь и Овестин, но я опасаюсь их принимать из-за имеющегося ВПЧ 18 типа, т.к. они могут спровоцировать рост новообразований в том числе и злокачественных. Насколько обоснованы мои опасения с медицинской точки зрения, и компетента-ли стратегия моего лечащего врача в данном случае?

Гарднерелла не лечится гормональными свечами, смысла ни какого не будет в них. Лучше придерживаться схеме которую обсудили ранее, дисбиоза на фоне местного антибиотика не будет, можно после лечения свечами с антибиотиком проставить лактобактерии лактожиналь по 1 капсуле 3 р в день 7 дней, и использовать тогда только неопенотран во влагалище, без приема макмиррора. Такая схема тоже имеет место быть. Овестин точно не надо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Николаевна, а тянущие болит от гарднереллы могут быть?

Нет, боли имеют другую природу. На данном этапе уберём жалобы на дискомфорт и полечим микрофлору влагалища. По поводу болей ксожалению нужно очно смотреть, пальпировать, онлайн не получится