После удара не проходит шишка
Зимой упала и ударилась,был большой синяк, который долго не проходил, сейчас большая шишка, чем можно вылечить
Здравствуйте, Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте, фото сделать в данный момент не могу, загрузила результаты узи
По данным узи вероятнее всего у Вас имеется липома описанной области- это доброкачественное образование подкожной жировой клетчатки, не представляющее для Вас никакой опасности
✅Избавиться от неё можно только оперативным путём, для этого необходимо обратиться к хирургу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
По описанию УЗИ наиболее вероятно что у Вас после ушиба сформировалась липома или участок липоматоза. Такое бывает после сильного удара и большой гематомы когда кровь полностью не рассасывается и на ее месте образуется плотное образование
Мазями такую шишку к сожалению, убрать уже не получится. Если прошло несколько месяцев, а образование сохраняется лечение в основном хирургическое.
Рекомендуется обратиться к хирургу, если доставляет дискомфорт то ее лучше удалить планово. Операция небольшая проводится под местной анестезией
Пока можно использовать гель Долобене 2-3 раза в день 10-14 дней, если есть болезненность, но это может лишь немного уменьшить дискомфорт, а саму шишку не уберет
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Если сказать честно, то что это за образование сказать сложно.
Могу предположить, что это осумкованная гематома или рубцовая ткань с кистозными элементами.
Судя по УЗИ образования располагаются не глубоко.
Точный диагноз будет ясен после удаления образований и проведения их гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Только удаление? Консервативно вылечить нельзя?
Принятый ответ
Если верить только данным УЗИ, то это у Вас липомы.
Это доброкачественная опухоль, которая лечиться только оперативным путем. Или за ней проводится динамическое наблюдение. И при росте образования его надо удалять.
Покажитесь очно хирургу - пусть посмотрит и уже на месте выработает ту или иную тактику лечения.