Удаления 3 восьмерок и боль

Добрый день! 5 дней назад удалили 3 восьмерки, 2 на верхней челюсти, одну ретинированную в костной ткани, была не прорезанная, снимок прикреплю. Отек был очень большой, синяк тоже огромный, сильные боли появились только когда отек начал спадать. Сейчас 5 день, осталась только большая шишка на нижней челюсти и постоянная боль, как распирание. Запаха, выделений из шва нет, само состояние в норме, но боли сильные. Со стороны, где удаляли ретинированный зуб, удалили еще восьмерку сверху, поэтому боль и в верхней челюсти и нижней. С другой стороны вообще все хорошо, там удаляли только верхний. Спазм как будто от челюсти, до плечевой мышцы. Лимфоузел рядом с этой шишкой тоже немного болезненный и плотный Это норма?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите фотографии еще, чтобы оценить? После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Учитывая, объемное хирургическое вмешательство, описанные симптомы являются абсолютной нормой🙏🏼
Лимфоузел также может воспаляться и реагировать в норме.
Обычно он восстанавливается до 3 месяцев.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Прикрепила фото

Отек еще есть по фотографии.
Замечаете положительную динамику со вчерашнего дня? Хоть чуть-чуть?

Положительная динамика только по отекам лица, не внутри
Боль, внешний вид самого шва такой же
То есть большой лимфоузел в этом месте сейчас это норма?

Сейчас да, считается нормой. Плюс еще удаление было сложным. Боль и отек вообще в норме до 2 недель могут быть

То есть я правильно понимаю, что у меня все таки было не штатное удаление, а сложное?

В принципе удаление зуба мудрости считается сложным, а ретинированный зуб мудрости еще сложнее. Поэтому да🙏🏼

По рентген снимку зуб мудрости располагался очень плохо, вокруг него было воспаление. Поэтому заживление сложное

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга)
Удаление восьмерок считается достаточно обьемным хирургическим вмешательством, а удаление Зубов мудрости, расположенных в костной ткани еще и сложным.
Синяк образовался по причине оказанного давления на мягкие ткани в процессе удаления.
Лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на хирургическое вмешательство.
Большая шишка на нижней челюсти может являться инфильтратом. Шишка подвижна ?

Не похоже на инфильтрат, больше на ткань с отеком
Она очень жесткая и неподвижная

Поняла, сейчас положительная Динамика есть, так как отек спадает, гнилостного запаха нет.
Лимфоузлы восстанавливаются сами достаточно долго, могут до месяца.
Сейчас продолжать все рекомендации и смотреть на состояние через неделю где-то)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Помню Ваше предыдущее обращение. Лимфоузлы реагируют на вмешательство, все-таки была операция. Гематома (кровоизлияние) тоже имеет место быть. В процессе удаления зуба мог повредиться кровеносный сосуд, из него излилась кровь в окружающие ткани, судя по всему. Но ничего страшного в этом нет. Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 10 дней.
По фотографии место удаления пока отечное, с покраснением. Еще мало времени прошло с момента удаления.
Соблюдаете рекомендации врача?

Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать

Принятый ответ

Здравствуйте
Удаление восьмых зубов считается сложным, тем более у них было такое положение
Все симптомы уходят постепенно
В среднем в течение 2 недель
Лимфоузлы приходят в норму еще дольше, даже до нескольких месяцев
Десна по фото действительно несколько отечная и гиперемированная
Подскажите пожалуйста, соблюдаете ли вы рекомендации врача? Назначили ли вам антибиотики после удаления?

Сейчас особенно важно соблюдать гигиену полости рта
Имеет смысл поделать ротовые ванночки с р-м хлоргексидина после каждого приема пищи
До 7 дней, дольше не нужно
Так же можете поделать ванночки с содовым раствором

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!

Ваше состояние на 5-й день после такой сложной операции в целом укладывается в картину нормального, но тяжелого, послеоперационного периода,т.к. у вас было достаточно объемное хирургическое вмешательство.

Шишка на нижней челюсти, похоже на послеоперационный отек (инфильтрат). После удаления ретинированного зуба, когда травмируется кость и надкостница, отек это закономерная реакция организма. Он может быть очень плотным и болезненным. Пик отека обычно приходится на 2-3 сутки, а затем он медленно спадает, но уплотнение может сохраняться до 7-14 дней. Сильная боль на 5-й день - это тоже возможно.
Если почувствуете ухудшение состояния, это повод обратиться к врачу!

А лимфоузлы вовлекаются в это все?

Да, димфоузлы так же могут воспаляться.