После удаления полипа в кишечнике сделала повторную проверку после 3 месяцев
После удаления полипа а кишечнике сделали повторную колоноскопию после 3 месяцев
Здравствуйте!
Вы говорите что удалён полип, но в заключении указан рак сигмовидной кишки, это не полип, это злокачественная опухоль.
Так был полип или опухоль?
Можете прикрепить заключение гистологии?
Прикрепили это гистология была в апреле после 1 удаления, сегодня была проверка после ударения
Увидела, удалена аденокарцинома сигмовидной кишки, злокачественная опухоль, росла она на фоне тубулярной аденомы, это частая ситуация, учитывая что уровень инвазии был в пределах головки полипа была выбрана тактика подслизистой диссекции, а не резекции участка кишечника.
Абсолютно оправдано было назначение повторной колоноскопии для контроля, мы видим рубец, гипертрофированный, с втяжением, это вполне может быть обычная реакция после удаления, но для исключения рецидива взяли биопсию, явной опухоли по описанию нет.
Если по данным биопсии придет результат обычного рубца, без опухолевых клеток то Вы продолжите наблюдение, если вдруг выявят опухолевую ткань то это будет показание к оперативному лечению.
Так же с учетом того что был выявлен рак, хоть и начальной стадии Вам должны были провести полное обследование организма, проводили?
Делали узи брюшной полости и рентген легких ,результат сейчас прикреплю
По прикрепленным исследованиям все хорошо, если биопсия придет чистая то продолжаете наблюдение.
Спасибо вам
Здоровья Вам! Берегите себя.
Здравствуйте
Судя по представленным данным в полипе был обнаружен ранний колоректальный рак
Полип с опухолью был радикально удален и избрана (совершенно справедливо) наблюдательная тактика
По данным контрольной колоноскопии описан рубец после полипэктомии без явных признаков опухолевого роста
Из рубца взята биопсия - но ничего плохого там не ожидается
Здравствуйте,Евгения !
По описанию колоноскопии признаков рецидива опухоли не определяется.
С высокой вероятностью результат гистологического исследования придет благоприятный ,и будет рекомендовано дальнейшее наблюдение .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте, Евгения!
По прикрепленным документам можно сказать, что тактика ведения абсолютно верна. На данном этапе вам необходимо дождаться результатов проведенной биопсии. При наличии рубца без признаков злокачественности показано динамическое наблюдение.
Здравствуйте!
Контрольная колоноскопия через 3 месяца без признаков рецидива означает, что в месте удаления полипа не обнаружено остаточной опухоли.
Это говорит в пользу того, что эндоскопическое удаление было радикальным.
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу колоноскопии нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса.
Колоноскопия проведена раньше положенного, поэтому ткань после удаления полипа ещё не зажила должным образом.
Рекомендуется контроль колоноскопии через год.
Злокачественный процесс был удалён на начальном этапе, поэтому никакого дополнительного лечения не требуется, только наблюдение.