Восстановление после удаления полипа

Здравствуйте! В этом году, с разницей всего в 7 месяцев, два раза удаляли полип в матке. Оба раза экстренно, с кровотечением. Но, в первый раз после процедуры практически не было кровотечения, буквально сутки мазало и все. Сейчас же мажет уже пятый день, не сильно, но когда хожу в туалет, а также по утрам. Ничего не болит. Такого в прошлый раз не было. В больнице пожаловалась, и мне сказали, что это нормально, так как 3 дня делали уколы сокращающие (окситоцин) и матка как бы выталкивает все, что лишнее (укол сокращающий крайний делали позавчера). И делали 5 дней антибиотики, потому что врач увидела воспаление. Воспаление было и между удалениями. Все вылечила, анализы были хорошие, гормоны в норме, результат предыдущий гистологии нормальный. Нормально ли такое кровотечение после удаления полипа? Я прежде всего ориентироюуюсь на свою ситуацию несколько месяцев назад, сравниваю два эти случая, и разница в восстановлении есть. Врач прописала свечи эльжина и свечи галавит на ночь. Подскажите, их совмещать в один день или чередовать? Не до конца понимаю смысл этого назначения, рекомендации увидела уже в выписке. Врач на мой вопрос, что делать, чтобы опять не попасть в больницу через несколько месяцев, сказала - я напишу рекомендации в выписке. Там только вот эти 2 препарата. И еще написано, что хронический цервитит. К гинекологу пойду только через 2 недели с результатами гистологии. И еще один вопрос. Стоит ли установить Мирену, чтобы избежать вот таких рецидивов?

45 лет

Добрый вечер, учитывая , что дважды в короткое время было вхождение в полость матки и хирургическое вмешательство , то вероятность реактивной воспалительной реакции высокая, а если уВас был в анамнезе воспалительный процесс, то присоединение микроорганизмов не исключается и все это как раз и может проявляться кровомазанием, поэтому перед установкой Мирены, а это очень правильно, рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и при преобладании последней провести противовоспалительное лечение.кстати появление полипов эндометрия тоже часто возникает при хронической генитальной инфекции.

А какие рекомендации дадите по поводу назначения после выписки из больницы? Помогут ли эти свечи?

Данные свечи -Галавит применяется ректально для стимуляции иммунитета,Эльжина противовоспалительные местные свечи применяются при вульвовагинитах, в данной ситуации этого скорее всего недостаточно.надо уточнить причину , провести противовоспалительное лечение и ввести Мирену

Принятый ответ

Здравствуйте, на переживайте кровянистые выделения после удаления полипа могут быть до 2х недель.
Свечи Эльвира противовоспалительные ,а галавит это иммуномодулятор , по моему мнению, применение в Вашем случае данного препарата не является оптимальным.
С целью профилактики рецидивов хорошо было бы поставить вмс-мирену .
Либо использовать кок.

Здравствуйте, Елена! Учитывая рецидивирующий полип эндометрия, в подобных случаях, при отсутствии репродуктивных планов, действительно может быть показана установка ВМС Мирены и гестагенов на несколько месяцев

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее Полип имеет большую ножку , поэтому при удвоении сопровождается обильными выделениями
В подобных случаях рекомендую установку спирали Мирены

Здравствуйте
Не Волнуйтесь
После проведенного оперативного лечения может быть длительное восстановление которое сопровождается кровянистыми выделениями
Постепенно все заживет и придет в норму
Да вы можете установить спираль мирена но она не профилактирует рецидив полипа