Отёк голени и лодыжки

Здравствуйте. У мамы отекает одна нога. Сделали УЗИ вен нижних конечностей. Оно в норме. Какие еще могут быть причины и что делать? На этой ноге в юности был перелом лодыжки. Сейчас разрушен коленный сустав. Болей, правда, ни там, ни там нет. Оак и биохимический анализ сдавали, они в норме. Снижена СКФ по возрасту.

68 лет
22 Июля ·Просмотров: 42·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможные причины одностороннего отека
1. Лимфедема Это одна из самых частых причин одностороннего отека, когда вены в порядке. Она может быть вызвана травмой (перелом в прошлом), операциями или просто сбоем в работе лимфосистемы.
2. Посттравматические изменения(после перелома)
В данном случае рекомендовано носить компрессионный трикотаж.Эластичные бинты или специальный чулок могут помочь уменьшить отек.
Аккуратный массаж: Попробуйте легкий массаж по направлению снизу вверх (от пальцев к бедру), чтобы "подтолкнуть" жидкость.
Консультация флеболога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У флеболога были. Он УЗИ и делал. Сказал, что не его сфера

Наиболее вероятно, что отек носит посттравматический характер. Перелом мог повредить лимфатические протоки, и отток лимфы нарушился спустя годы.
В таком случае необходимо носить компрессионный трикотаж. 2-го класса компрессии и надевать его утром, еще не вставая с кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Перелом был 50 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А препараты не могут давать как побочное отёк одной ноги? Мама из нового принимает периндоприл и карведилол?

У карведилола указано в побочных реакциях отеки,но обычно они симметричные, на двух ногах.
Поэтому маловероятно, что это из-за препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормально узи вен и одностороннем отеке голени и лодыжки в первую очередь стоит думать о местных причинах. Учитывая, что на этой ноге был перелом лодыжки, а сейчас выраженный артроз коленного сустава, отек вполне может быть связан с нарушением лимфооттока

Заболевания сердца, почек или печени обычно вызывают отеки сразу на обеих ногах, поэтому при нормальных анализах и одностороннем отеке они менее вероятны.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют консультацию лимфолога. Иногда дополнительно выполняют УЗИ
Лимфатических сосудов
А рентген или МРТ коленного и голеностопного суставов, если есть подозрение, что именно суставная патология поддерживает отек

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о нарушении оттока лимфы, также в полости коленного сустава может скапливаться жидкость, которая может сдавливать ткани, вызывая отек.

В подобных ситуациях рекомендуется осмотр травматолога-ортопеда, лимфолога или флеболога, УЗИ или МРТ коленного сустава.

Также рекомендуется обычно возвышенное положение ноги во время отдыха, двигательная активность, компрессионный трикотаж, контроль веса и снижение потребления соли.

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

МРТ сустава делали ещё до отёка. Он сильно разрушен. Операцию мама делать не хочет. Некоторые врачи тоже говорят, что рисков больше

В подобных случаях рекомендуется осмотр лимфолога и травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А не может это быть побочным препаратов? Из нового мама начала пить карведилол и периндоприл. И там, и там написаны отеки. Могут ли они быть на одной ноге?

Карведилол и периндоприл обычно вызывают отеки на обеих ногах.

Лекарства могли только немного усугубить существующий отек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, нога отекает полностью? Начиная от бедра? Или отекает какая-то конкретная часть? Отеки равномерный?

Учитывая ваш анамнез, можно действительно было бы списать на вторичную лимфедему, но она исключена флебологом.

Скажите, на сколько разрушен коленный сустав? Не исключено, то за счет его разрушения возник отек окружающих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Коленный сустав разрушен здорово. Но сейчас не болит. Отёк в районе голени (низа) и лодыжки, на которой 50 лет назад был перелом

Да, возможно, идет сдавление разрушенным суставом окружающих тканей. Отеки плотные или рыхлые? Днем не увеличивается или не уменьшается? Или остается на той же поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В течение суток отёк не меняется. Ямка возникает при нажатии, получается рыхлый. Это явно ниже колена. И лодыжка никогда не беспокоила после перелома

Да, скорее всего, этот отек появился из-за разрушения коленного сустава. Специфическое лечение не показано, пока не устранена основная причина. Поэтому занимайтесь лечением коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёк одной ноги при нормальном УЗИ вен исключает острый тромбоз, но не отменяет других причин. Возможные причины:

Посттравматические и ортопедические изменения: перелом лодыжки в прошлом и разрушенный коленный сустав могут нарушать венозное и лимфатическое отток развивается вторичная хроническая венозная недостаточность или лимфостаз, даже если УЗИ вен нормальное. Остеоартроз с синовитом скопление жидкости в колене может распространяться вниз.

Нарушение микроциркуляции из-за малоподвижности или повреждения мягких тканей после травм.

СКФ ниже нормы для возраста указывает на снижение функции почек, что может способствовать задержке жидкости, особенно при сидячем образе жизни.

Что делать: Продолжить контроль УЗИ (при необходимости дуплекс сосудов с нагрузкой).
Оценить состояние суставов: МРТ или рентген колена исключить экссудат.
Ношение компрессионного трикотажа (2 класс) в течение дня.
Ежедневные подъёмы стоп, ходьба, поднятие ног в покое.
Исключить длительное сидение, стояние.
При подозрении на лимфостаз консультация флеболога или ангиохирурга, возможно лимфодренаж.

Если отёк прогрессирует важно исключить скрытые источники, включая опухолевые или системные заболевания. Пока наблюдение и коррекция образа жизни.

Компрессионные чулки (2 класс) рекомендовал бы при одностороннем отеке ноги, особенно на фоне прошлой травмы и разрушенного сустава. Они улучшают отток и снижают застой, даже если УЗИ вен в норме.

Носить днём, при ходьбе. Перед применением убедиться в нормальном артериальном кровотоке. Консультация флеболога желательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Весной прошли полное обследование. УЗИ брюшной полости, МРТ малого таза, фгдс, колоноскопию. Спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Анна, здравствуйте!

Отек только одной ноги при нормальном УЗИ вен, хороших анализах крови и сниженной по возрасту функции почек чаще всего связан с локальными ортопедическими или лимфатическими причинами.
Полноценные системные заболевания обычно дают симметричный отек обеих ног.
Учитывая , что глубокие и поверхностные вены в норме, тромбоз и классический варикоз исключены.
Учитывая историю травм и состояние сустава вашей мамы, наиболее вероятны следующие факторы:
1. Разрушенный коленный сустав (гонартроз) и киста Бейкера. 2.Посттравматический лимфостаз (вторичная лимфедема).
3.Артрогенный застой (нарушение работы мышечной помпы)
Если помпа работает слабо, возникает застой именно на этой стороне.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с травматологом ортопедом.
УЗИ коленного сустава и подколенной ямки
Консультация сосудистого хирурга.
Для облегчения состояния:
При любой возможности (отдых, чтение, сон) маме нужно класть ногу на подушку или валик, чтобы стопа находилась чуть выше уровня сердца. Это стимулирует пассивный отток жидкости.
Легкая гимнастика
Лежа в постели или сидя на стуле, полезно делать упражнения стопой: круговые движения, тянуть носок на себя и от себя. Это принудительно включает икроножную мышцу.
Ограничение соли
Учитывая , что у мамы уже снижена СКФ (функция почек), избыток соли в еде заставляет организм задерживать воду, что усугубляет любые отеки.