Сыпь на груди, шее и спине

Добрый день! Мне 25 лет. На текущий момент четвертый месяц принимаю КОК Джесс плюс - стало сильно обсыпать на груди, шее и спине. Прыщи в основном с белой головкой. Причем так странно - то обсыпает, то проходит. Не могу понять, с чем может быть связано такое .. Раньше тоже было подобное, но проходило разом и все, могло полгода и дольше не появляться. Мажу метрогил+адвантан, как будто бы с становится получше - и появляется вновь. Возможности попасть на очный осмотр нет, пожалуйста, подскажите, что можно предпринять?( хочется носить майки и не стесняться ..

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 44·Полина

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие фолликулита.
Это воспаление волосяных фолликулов.
Так как имеется наличие гнойничков то можно предположить бактериальную природу сыпи.

Причинами появления может быть воздействие солнца, потение, ношение плотной синтетической одежды.

Обычно при данном состоянии рекомендуют наружные антисептики( Мирамистин/ хлоргексидин), наружные антибактериальные средства ( фуцидин/ супирацин).
К телу носите х/б одежду, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я как раз посмотрела перед вашим ответом - как будто бы из некоторых гнойников и правда растут волоски даже 😳😳😳 Это не заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото поверх сыпи еще крем намазан .. поэтому они чуть более красные вокруг((

Нет, это не заразно.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фоликулита.
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Циновит гель для душа
На ночь циндол болтушка
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а что - то противогрибковое нужно? Может внутрь что-то пропить?

Добрый вечер, ещё раз. Нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смущает, что оно то проходит, то возвращается ..

Вы стали использовать Адвантан.
Это гормональная мазь.
При данном состоянии она может усугубить ситуацию.
Так как приносит временное облегчение, а потом обострение с новой силой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это поверхностная бактериальная инфекция волосяного фолликула, вызванная в основном Staphylococcus aureus (реже другими бактериями).
Причинами может быть:
•Микротравмы кожи (бритье, эпиляция, трение).
•Повышенная потливость и влажность.
•Снижение местного иммунитета.
•Плохая гигиена и контакт с носителями S. aureus.

В качестве лечения рекомендуется:
•Зеркалин р-р 2 р/д *длительность определяет врач на очном приеме * обычно курс составляет 1-2 месяца

• Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming

Рекомендуемые меры профилактики:
-Гигиена
-Не пользоваться мочалкой
-Кипячение глажка нательного и постельного белья
- Устранение провоцирующих факторов (коррекция гипергидроза, лечение диабета).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А противогрибковое? Нужно?

Нет