Гнойнички в горле

Здравствуйте. У ребенка красное горло. На следующий день в горле появились прыщики с белой головкой. Ребенок температурит, максимум 38.8. Начали прием антибиотика - панцеф, тантум Верде в виде спрея, жаропонижающее. Что это может быть? На прием к врачу записаны на понедельник. Фото горла прилагаю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото похоже на герпангину или энтеровирусный фарингит

Горло болит?

Надежда Александровна, здравствуйте. На боли в горле ребенок не жалуется. При отсутствии температуры ребенок активный, аппетит присутствует.

По фото ангина не бактериальная
Сколько раз выпили антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото герпангина при энтеровирусе
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло тантум модно оставить
Антибиотик не нужен, это вирусная инфекция.
Давно панцеф принимает ребенок?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Панцеф принимает 1 день

Если 1 день его можно и убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на герпангину
Заболевание вирусной этиологии
Антибиотик не нужен
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Рассасывается Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую допивать антибиотик до 5 дней, Тантум-верде продолжать. Добавить таблетки для рассасывания Фарингазон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.