Что вас беспокоит?
Прием Азитромицина
Всем доброго дня. Предыстория - около двух с половиной месяцев назад жене пришлось лежать в женском отделении больницы, было осложнение после конизации шейки матки (кровотечение). Там было много осмотров, возможно на каком то из них заразили, мы так думаем... В общем немного погодя после этого стали мы с ней часто бегать в туалет, думали цистит. У жены само как-то прошло, а я попил цистон пару недель. 20 апреля у меня начался зуд и краснота в "том месте". У жены тоже были похожие проблемы. Нашли старую рекомендацию из выписки жены про метронодозол, что можно даже профилактически попить. В итоге я начиная с 20 числа пропил пять дней. Первые два дня по 500 мг три раза, потом три дня по 250 три раза в день. Больше не смог т.к. стали болеть суставы (какие-то побочки начались)... На время стало лучше, потом через дней пять опять вернулся зуд и краснота, что-то вроде красных точек/мелких прыщей. На текущий момент, то лучше то хуже. В туалет периодически часто бегаю, но не всегда. Общий анализ мочи идеальный. Сегодня (08.05) сдал у уролога мазок "Андерфлор-скрин" (прошло 2 недели после антибиотика поэтому раньше не мог). С учетом праздников результаты будут наверное не раньше конца следующей недели. Главный вопрос вот в чем... Врач уролог назначил однократно принять антибиотик Азитромицин в общей дозировке 1,5 мг., т.е. сразу три таблетки. Нигде ни в инструкции, ни в интернете не нашел что можно больше 1 мг. однократно. Можно ли принять сразу 1,5 мг. ?
Евгений, добрый день
Сыпь на члене сейчас есть? Выделения?
Александр Сергеевич, выделений нет. Единичные красные (вроде прыщей). После обработки раствором с содой становится на время легче и как-будто совсем проходит
Евгений, если есть возможность- прикрепите фото сыпи
Не советую лечиться до получения результата обследования. Возможно вообще нет ЗППП или возбудитель не чувствителен к азитромицину
Принятый ответ
Про дозировку азитромицина 1.5 не слышал и в рекомендациях такого нет
До получения результатов рекомендую:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Евгений, здравствуйте!
Не стоит принимать данный антибиотик до получения результатов анализа, это нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Азитромицин и другие антибиотики не применяют в качестве профилактики. Только по показаниям.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Нужно смотреть результат Андрофлора. Также сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20219 ответов
- 8 Сентября 20211 ответ
- 25 Декабря 20219 ответов
- 26 Января 20246 ответов