Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2470421

Ребенок 2 года 7 месяцев болеет с 11 сентября. Первые 3 дня наблюдалась температура в пределах 38. После появился насморк, сначала прозрачные сопли, после зеленые. Температура поднималась к вечеру 37,2-38 гр.
на текущий момент у ребенка наблюдается небольшая задолженность носа, появляется после дневного и ночного сна.
Последние 2 дня температуры у ребенка нет.
Вчера были на приеме у отоларинголога , врач поставил диагноз - аденоидит. Рекомендовал сдать ОАК, чтобы определить нуждается ли ребенок в приеме антибиотиков.
Просьба расшифровать ОАК и подсказать нужно ли ребенку принимать антибиотки.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови увеличено соэ и лейкоциты
Повышены некрофилы ,в том числе и палочкоядерные. Это указывает на бактериальный процесс
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую повторный осмотр лор врача, по показаниям рентген пазух носа

Педиатр
По ОАК есть признаки бактерильной инфекции (повышены СОЭ ,нетрофилы и лейкоциты )
Прием антибиотика обоснован
Обратится к лор врачу для определения дозировки антибиотика (так как при заболевание лор органов дозировка отличается )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Обычно Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма. Но у вас наоборот. Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитамии это признак бактериальной инфекции

Соэ высокое, повышены лейкоциты, повышены палочкоядерные это так же признак бактериальной инфекции.

Учитывая данные за бактериальную инфекцию - антибиотики вам показаны. Очно обратиться к лор врач или педиатру за подбором антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Антибиотики начали принимать по назначению лора.
Подскажите через какое время правильно пересдать ОАК чтобы убедится что инфекция точно ушла?
Педиатр
Через 48-72 часа, если антибиотик правильно подобран температура будет снижаться.

Изменения в крови можно будет увидеть через 1-2 недели (снижение показателей уже будет) , но некоторые показатели, такие как соэ могут восстановливаться в течение месяца. Если температура нормализуется в течение нескольких дней, самочувствие наладится, то для контроля можно сдать анализ через месяц.
Педиатр
Добрый день

Да, по оак есть признаки наслоения бактериальной инфекции - лейкоцитоз, увеличены нейтрофилы (в том числе и палочки), необходим прием антибиотика курсом

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500