Повышенный показатель алат и асат
Здравствуйте , мне 40 лет . Решила сдать анализы , без каких -либо симптомов . Повышенный алат и асат , что это означает , пора ли бить тревогу . Пол -месЯца назад пила антибиотики , был инфекция на фоне лечения Зубов . А так же принимаю бады по обмену веществ без назначения врача .
Здравствуйте
Скажите, какой уровень данных показателей?
Повышенные показатели АЛТ и АСТ — это сигнал, что клетки печени (реже — мышц или сердца) сейчас испытывают нагрузку или повреждаются.
С учётом того, что вы описали, наиболее вероятны:
1. Антибиотики (очень частая причина)
Некоторые препараты могут временно «нагружать» печень.
Повышение может сохраняться 2–6 недель после курса
2. БАДы
Многие добавки ускоряют обмен веществ, содержат травы или стимуляторы и могут быть гепатотоксичными (вредными для печени).
В таком случае обычно рекомендуется прекратить прием БАДов
Не употреблять алкоголь
Повторить анализы через 2–3 недели:
* АЛТ
* АСТ
* билирубин
* ГГТ
* щелочная фосфатаза
Сделать УЗИ печени и желчного пузыря