Дивертикулез толстой кишки

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Была в больнице, врач нашел по кт дивертикулез толстой кишки, прикреплю фотографии. Мне 22 года, запоров никогда не было, питание соответствует возрасту, не могу сказать, что идеальное - но всё же. По анализам воспаления нет, но он меня напугал тем, что с моим диагнозом могут быть очень серьезное осложнение и в целом, что это бомба замедленного действия и уже завтра они могут воспалиться и все, капец. Подскажите пожалуйста, насколько это все плохо? Что делать в этой ситуации? Мог ли врач КТ ошибиться?

22 года
7 часов назад·Просмотров: 48·Ксения, Москва

Здравствуйте.кт достаточно точный метод.
дивертикулы могут быть врожденные.
а могут возникать при избыточном натуживании.
сейчас они без признаков воспаления.
да они могут воспаляться, чтобы этого не происходило рекомендуют ледить за стулом- не допускать запоров.

в тонком кишечнике описано газообразование.
что беспокоит?
если есть вздутие, то вероятен синдром избыточного бактериального роста, часто возникает при дивертикулезе.

также описано увеличение лимфоузлов забрюшинных
не болели орви?
диареи не было?
температуры нет?
рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
загрузите обший анализ крови целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер.
Да, я болела больше 3-х месяцев трахеитом, кашель очень долго не проходил, пила антибиотики и куча лекарств. В 2025 году делали КТ, такого не было.
В 2023 году переносила операцию на флегмонозный аппендицит с помощью апендектомии.
Анализ прикрепила.

по крови признаков воспаления нет.
что беспокоит?
описывают дивертикулы мелкие.
возможно год назад их не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Беспокоит вздутие и боль внизу живота справа, сейчас её нет. Подумала сначала на гинекологию, но там всё хорошо, овуляция прошла стандартно, без кист и прочего.
Обычно, когда такое было, мне говорили врачи в прямом смысле: «застрял фекалий», скоро пройдет)
Вздутие правда беспокоило, но не всегда, сейчас это стало чаще. Ещё пью курс тотемы 2 месяца из-за латентного железодефицита.

Хотела у вас уточнить, насколько эти мелкие дивертикулы опасны? Правда, что они завтра могут воспалиться и принести куча осложнений?

они воспаляются в том случае, когда в его шейке застревают твердые каловые частички.
если стул нежесткий, то обычно осложнений не возникает.

учитывая вздутие и наличие дивертикулов рекомендуют обсудить с очным врачом прием альфа-нормикса.
тк при вздутие возникает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.

также рекомеедуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также рекомендуют исключить целиакию, учитывая вздутие. Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

если нет аллергии на нижеуказанный препарат, для снятия боли и вздутия рекомендуют дюспаталин дуо.